Дифтерия у детей симптомы прививка лечение

Дифтерия у детей симптомы прививка лечение

Дифтерия – это опасное острое инфекционное заболевание. Болезнь характеризуется воспалением кожи, которое возникает в местах порезов и ссадин, и воспалительным процессом в верхних дыхательных путях.

В наше время это заболевание встречается уже не так часто благодаря вакцинации детей. Но все же при возникновении отличается особой опасностью. Причем страшна болезнь не из-за локального поражения, а из-за общей интоксикации и поражения сердечно-сосудистой и нервной систем. Если ребенок не был привит, у него болезнь будет протекать в особо тяжелой форме.

Причины возникновения

В большинстве случаев болезнь передается воздушно-капельным путем от зараженного человека, при этом возбудителем дифтерии может быть даже здоровый носитель бактерии. Через инфицированные предметы занести заболевание в организм практически невозможно, хотя такие случаи тоже встречаются.

Тяжесть заболевания определяется количеством токсина, что образуется в очаге инфекции. От этого также зависит и вероятность смертельного исхода. Дифтерийный токсин разносится по организму с кровью и, прежде всего, поражает такие органы, как сердце и почки, а также нервную систему.

Существует несколько форм дифтерии:

  • ротоглотки;
  • носа;
  • дыхательных путей;
  • кожи, наружных половых органов или раневых поверхностей.

Симптомы дифтерии у детей

лечение дифтерии у детей
Сначала у ребенка повышается температура тела, а также наблюдаются выделения в очаге воспаления. Стоит заметить, что самой опасной формой заболевания является дифтерия глотки. При данном виде болезни образуются специфические фибринозные пленки на поверхности слизистых оболочек. Эти пленки имеют сероватый оттенок и содержат коринебактерии. При увеличении их размеров наступает затруднение дыхания.

Через неделю после возникновения болезни токсины начинают воздействовать на органы, находящиеся вблизи очага инфекции. Если возникло заболевание у грудничка, сначала поражается болезнью полость носа. У старших детей чаще диагностируется дифтерия зева.

Симптомы дифтерии у детей для неопытных родителей могут быть схожи с симптоматикой ангины. Однако в первом случае нет боли в горле, а также отсутствует очень высокая температура.

Видео: Дифтерия. Симтомы, Признаки и Методы Лечения

Диагностика

Болезнь очень важно правильно диагностировать в начале ее развития, особенно в тех случаях, когда развивается токсический тип дифтерии зева. Общая клиническая симптоматика характеризуется как сильноизменчивая, так что для диагностики используют лабораторные способы исследования: бактериологии, биохимию крови, реакции определения антител, а также общие анализы крови и мочи.

Лечение

Лечение дифтерии у ребенка обязательно проходит в стационаре. Положителен ли прогноз на излечение, зависит от того, насколько быстро была введена противодифтерийная сыворотка. При этом при очень сложной форме болезни понадобится более высокая концентрация вводимого лекарства, но дозировку может устанавливать только лечащий врач.

Когда налеты исчезают, сыворотку отменяют и назначают прием антибиотиков. Кроме того, для восстановления организма после общего отравления и для улучшения циркуляции крови ребенку с токсическими формами вводят внутривенно капельно гемодез, неокомпенсан и реоплиглюкин. Также с данными лекарствами вводятся аскорбиновая кислота, кокарбоксилаза и инсулин.

Токсическая дифтерия у ребенка подразумевает гормональное лечение и прием такого препарата, как гепарин (он предупреждает образование тромбов в сосудах).

Лечение при первых симптомах дифтерии у детей

Когда обнаруживаются первые симптомы миокардита у больного, врач назначает преднизолон, АТФ и кокарбоксилазу. Чтобы улучшить кровоснабжение миокарда, также понадобится прием поддерживающих витаминных препаратов.

прививка от дифтерии детямПри лечении полиневритов зачастую используют 5-6 % раствор витамина B1, прозерпин, дибазол, а также другие лекарственные препараты, способные восстанавливать тонус мышц и нервно-мышечную проводимость.

Дифтерийный круп лечится аэрозолями гипосенсибилизирующих средств, препараты, что расширяют своим действием бронхи. Если специалист наблюдает у ребенка значительное сужение дыхательных путей, назначаются глюкокортикоиды. Достаточно распространены поражение гортани и удушье – в данном случае пациент подвергается оперативному вмешательству.

Осложнения после перенесенного заболевания

К наиболее серьезным осложнениям дифтерии можно отнести:

  • нарушения сердечного ритма;
  • миокардиты;
  • параличи диафрагмы и дыхательных мышц;
  • поражения нервной системы.

При своевременных диагностике и лечении возникновения данных осложнений практически во всех случаях удается избежать.

Видео: Вакцинация против дифтерии, коклюша, столбнякаАКДС

Профилактика

Самым эффективным на сегодняшний день способом профилактики заболевания является иммунизация детей дифтерийным токсином. Анатоксином называют безвредное производное токсина – он способен стимулировать выработку антител к исходному токсину.

Видео: Дифтерия и столбняк - Школа доктора Комаровского - Инт

Анатоксин входит в состав поливакцин, что применяются для иммунизации детей, как компонент «Д». Прививка АКДС расшифровывается как адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина – она способна весьма надежно предупреждать дифтерию.

Чтобы иммунитет постоянно находился на необходимом уровне, нужно проводить ревакцинацию дифтерийным анатоксином каждые десять лет. Сегодня взрослые практически не вакцинируются, поэтому значительная часть пожилых людей восприимчива к данному заболеванию.

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение коклюша у детей

Побочные эффекты прививки от дифтерии у детей

  • может упасть аппетит
  • из – за снижения иммунитета возможно упадет работоспособность
  • может появиться агрессивность и раздражительность
  • может повыситься температура
  • сильные боли в области произведенного укола

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее