Народные методы лечения дифтерии

narodnue-metodu-lecheniia-difteriiДифтерия относится к достаточно опасной инфекции. Болезнью можно заразиться воздушно-капельным путем. При ней сильно воспаляются слизистые оболочки рта, горла, больной страдает от интоксикации. Дифтерия опасна тем, что приводит к поражению сосудов, сердца, нервной системы. При дифтерии сильно повышается температура, возникает общее недомогание, невыносимая боль в горле. Также токсин негативно воздействует на все нервные окончания. Как правило, инфекция лечится в стационаре, там назначается прием специальных препаратов, лекарственных средств. Дополнительно рекомендуется использовать народные методы лечения, облегчающие течение болезни.

Рецепты деда-травника

Ранее люди не знали, что такое антибиотики, иммуномодуляторы и другие лекарственные препараты. Единственным их выходом было лечение травами и полезными растениями

Листья из редьки

Сорвите на грядке листья, сделайте согревающий компресс. После того как листья начинают увлажняться, смените их на другие. За ночь нужно выполнить процедуру в течение 4 раз, при этом нужно не забывать постоянно полоскать горло солевым раствором.

Корнеплод из редьки

Очистите редьку внутри, налейте в нее растительное масло. Используя шумовку, доведите все до кипения. Затем нужно немного подождать, пока смесь остынет. Все! У вас готовые капли, которые спасут от ужасной боли в носу, ушах при дифтерии.

Отвар из редьки

Полоскание горла – проверенный эффективный способ для борьбы с разными инфекциями. Приготовьте себе сироп: залейте редьку кипятком, после этого добавьте по столовой ложке меда, уксуса. Полощите горло смесью в течение 3 раз.

Спасаемся от дифтерии травами

Рецепты с черноголовкой

Из растения готовьте разные полезные настои, для этого воспользуйтесь такими проверенными рецептами:

  • Возьмите сухие корни бедренца-камнеломки, черноголовки разотрите в порошок, добавьте меда и сформируйте маленький шарик. Этими средствами лечите своих деток: давайте им по горошинке через каждых 4 часа.
  • Подготовьте черноголовку обыкновенную (столовую ложку), залейте ее стаканом кипятка. Подождите, пусть все постоит около часа. Настой используйте в виде полоскателя для горла.

Рецепты с ряской маленькой

Растение отлично зарекомендовало себя при дифтерии. Сначала нужно высушить ряску, затем растереть ее до консистенции порошка, залить все водкой (стаканом), подождать (средство должно хорошо выстояться). Как же принимать лекарство? Садитесь есть – сразу выпивайте столовую ложку лекарства из ряски. Настойка считается одним из лучших жаропонижающих средств. Чтобы повысить эффективность средства, обязательно добавляйте в порошок ряски мед.

Рецепты с росянкой длиннолистной

Вам потребуется трава росянки – чайная ложка, стакан кипятка. Настой процедите, и пейте не менее 2 столовых ложек. Можно приготовить настойку из растения. В этой ситуации вместо воды используйте водку. Как правильно пить настойку? Капните в полстакана воды 20 капель настойки, и выпейте залпом.

Рецепты из ивы и осины

Подготовьте ветви, кору осины, из них нужно приготовить жаропонижающий, бактерицидный отвар. Сырье (столовую ложку) нужно залить кипятком. Подождите, пока отвар хорошо настоится. Лекарство пейте перед едой (не менее 2 столовых ложек) трижды в день. А вот настойка осины на спирту принимается перед едой по 30 капель.

На заметку! Попробуйте использовать кору ивы. Для этого ее нужно предварительно собрать, потом мелко порежьте кору, залейте кипятком (стаканом). Средство должно постоять около часа. Жаропонижающее средство принимается сутра, в обед и вечером. Дозировка – столовая ложка.

Упаренная урина от дифтерии

Вы не поверите? Много отзывов об эффективности лечения уриной.

Женщина приморского города делится своим опытом: «Пришла с работы, появились симптомы ОРВИ – сильно болело горло, подскочила температура. Я начала горло полоскать мочой, но на утро у меня еще сильнее увеличились лимфатические узлы и градусник показывал температуру – 40 градусов. Я упарила урину и старалась как можно чаще полоскать таким своеобразным лекарством горло. Вы не поверите! Уже через 2 дня я почувствовала себя вновь человеком – спала температура, улучшилось общее состояние. Я на всякий случай сдала анализы и у меня обнаружили дифтерию. Скорая забрала меня в стационар, там сразу выписали кучу лекарственных препаратов, антибиотиков, в которых я не нуждалась».

Терапия сборами ягод и трав

  • Кора ивы + мать-и-мачеха + трава душицы. Берется на стакан кипятка столовая ложка сбора. Это отличное жаропонижающее средство!
  • Листья мать-и-мачехи + душица + веточки малины (по чайной ложке). Средство заливается кипятком (200 мл) и стоит 15 минут. Пейте в горячем виде.
  • Сухая малина + череда + корень лопуха + душица + сухая малина + цветки бузины + весенний первоцвет. Берется сбор (2 столовых ложки), заливайте полулитром кипятка. Используя это лекарство, вы снимите жар, улучшите потоотделение.
  • Чай с липой сердцевидной, сухими ягодами малины. Все компоненты вы должны взять в одинаковом количестве. Затем залейте все кипятком (300 мл). Средство процеживается через марлю и быстро снижает высокую температуру.

Профилактика дифтерии

Лучшим способом защиты является вакцина – АКДС. Она идет комплексной от столбняка, коклюша, дифтерии. Вы должны понимать, что вакцина не защищает вас от инфекции на все 100%. Предупредить инфицирование опасным недугом можно только при своевременно выявлении дифтерии у больного. Поэтому ежегодно в детских учреждения, на заводах, предприятиях человек проходит медосмотр, включающий анализ крови.

Особенно осторожными должны быть люди с хронической ангиной, воспалительным процессом в миндалинах. Прежде всего у них возникает дифтерия.

Как бы вы не старались, но не удалось защититься от дифтерии? Не расстраивайтесь, на сегодняшний день инфекция не такая опасная, как была ранее. При своевременном лечении от нее можно быстро избавиться. Обязательно медикаментозный курс терапии дополните нетрадиционными способами, которые проверены жизненным опытом!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее