Лечение изжоги народными средствами

lechenie izgogi nrodnumi sredstvИзжога часто может беспокоить человека. Не нужно спешить употреблять разные лекарственные средства, которые могут вызвать привыкание  и только навредят. Для начала можно попробовать использовать народные методы лечения. Существуют разные средства, с помощью которых можно избавиться от этого неприятного симптома.

Эффективные народные методы лечения изжоги

1. Необходимо взять 100 мл воды, развести в ней немного соды, пить небольшими глотками. С помощью средства можно избавиться от жжения в области груди. Нельзя злоупотреблять содой, она может вызвать привыкание.

2. Избавляет от симптоматики аир, на основе его готовят отвар, настой. Если беспокоит приступ изжоги, нужно жевать корень аира сырым. Его сначала разжевывают, затем проглатывают, после запивают 150 мл воды. С помощью аира можно быстро избавиться от жжения.

3. Устранить изжогу поможет яблочный уксус. Нужно взять 250 мл теплой воды, развести в нем яблочный уксус – две чайные ложки. Выпить перед употреблением пищи.

4. От изжоги спасает мятный настой, чтобы его приготовить, нужно взять 200 мл кипятка, заварить в нем мяту – чайную ложку. Настоять около 15 минут. В чай полезно добавлять яблочный сок.

5. Изжогу устранит сок картофеля. Для приготовления необходимо выжать с картофеля сок, выпить утром на голодный желудок 20 мл. Затем необходимо обязательно прилечь на полчаса, только после можно завтракать. Курс терапии – две недели.

6. Эффективно использовать такой рецепт от изжоги. Для него понадобится: сок алоэ – полстакана, клюквенный сок – полстакана, мед – столовую ложку. Все залить стаканом кипятка. Курс лечения одна неделя. Дозировка – одна столовая ложка до еды.

7. Одним из полезных лекарственных средств являются миндальные и грецкие орехи. Для приготовления нужно измельчить полстакана орехов. Можно съедать не больше, чем одну столовую ложку в день.

Каждому нужно индивидуально подбирать свой народный способ лечения. Некоторым помогает гречневая каша, которую нужно употреблять на голодный желудок, нельзя смешивать с молоком, мясом и другими продуктами. Запить стаканом талой воды.

Настои из трав от изжоги

1. От жжения в груди нужно использовать такой сбор, для него  потребуется: зверобой, ромашка, подорожник. Все залить 200 мл кипятка, настоять около трех часов. Употреблять по полстакана трижды в день перед употреблением пищи.

Видео: Как лечить изжогу народными средствами

2. Помогает настойка с аниса, единственный его недостаток, что нужно долго настаивать – в течение месяца. Для рецепта понадобятся: семена аниса – 100 грамм, все измельчить. Взять спирт – 1 литр. Настоять около месяца, место должно быть прохладным и темным. В конце добавить 1,5 стакана сахара, небольшое количество имбиря, корицы, потереть в средство лимонную цедру.

3. Лучшее средство от изжоги является настой на основе желтой горечавки. Для него понадобится 250 мл кипятка, желтая горечавка (корень) – 20 грамм. Употреблять утром, в обед и вечером не больше одной чайной ложки за 30 минут перед едой.

Калина от изжоги

Необходимо приготовить калиновое варенье. Для этого нужно поздно осенью подготовить калину, взять один стакан, все тщательно вымыть, сложить в кастрюлю. Очистить от косточек, залить 4 стаканами теплой воды. Проварить, пока не будет консистенция джема. Нужно взять калиновое варенье – столовую ложку, развести его в стакане теплой воды и выпить в течении дня. Пить такое средство необходимо до трех дней.

Другие народные методы лечения изжоги

1. Необходимо взять сухой корень сельдерея – две чайные ложки, 300 мл кипятка. Прокипятить 10 минут, настоять около получаса. Употреблять по столовой ложке утром и вечером.

2. Одним из простых лекарственных средств является оливковое масло, достаточно столовой ложки. Когда появляется жжение, нужно сразу употреблять средство.

3. При изжоге используется смесь аира с мелом. Для приготовления рецепта понадобится: корень аира – чайная ложка, мел – 4 чайные ложки. Если у вас нет аира, замените его имбирем, тмином. Мел можно заменить черным углем. Взять 300 мл воды и развести в ней порошок. Лекарство не только избавит от изжоги, но и устранит метеоризм, вздутие.

4. Чтобы избавиться от симптоматики изжоги, необходимо пожевать 6 горошков.

5. Если мучает утренняя изжога, необходимо съесть немного конского щавеля.

6. Устранить изжогу помогает мумие, главное, правильно его использовать. Курс терапии – три недели. Утром на голодный желудок, а вечером после ужина, нужно принять  мумие – 2 грамма, добавлять в него мед, молоко. Так можно избавиться от изжоги уже через две недели. Мумие легко растворяется в столовой ложке воды.

7. Отвары на основе лекарственных растений помогут излечить изжогу. Для рецепта потребуется ромашка, чернобыльник, полынь. Необходимо взять 400 мл кипятка, сбор трав – две столовые ложки. Настоять около двух часов. Пить по 50 мл перед приемом пищи.  Можно отдельно приготовить отвар с ромашки: заварить в  150 мл кипятка пол столовой ложки ромашки. Пить один раз в день, лучше натощак, курс терапии две недели.

8. Считается лучшим средством от изжоги отвар с риса, соль добавлять нельзя. Некоторые советуют пожевать рис.

9. Взять белокочанную капусту, снять с нее листья, употреблять в сыром виде. Эффективно помогает свежевыжатый сок с капусты. Достаточно по 100 мл в день перед употреблением пищи.

10. Спечь тыкву, добавить корицу. Это средство не только полезное, но и вкусное.

11.  Рекомендуют при изжоге добавлять в чай, компоты, другие напитки имбирь.

12. Лучшим антацидным лекарственным средством является овес, его нужно пожевать, при этом нужно сглатывать слюну.

13. Отварить яйца,  подготовить с нее скорлупу, измельчить ее, растереть. Перед едой нужно постоянно употреблять этот порошок.

Видео: Изжога лечение Лекарства и народные средства

14. Полезной является укропная вода, она налаживает работу желудка, кишечника.

Таким образом, существует большое количество народных способов лечения, которые избавляют от симптомов изжоги.  Нужно пробовать все и те лекарства, что больше всего помогают, использовать в дальнейшем при изжоге.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее