Альгинатная маска для лица в домашних условиях

Alginatnaya maska dlya litsa v domashnih usloviyahАльгинатные маски – минус 5 лет! Именно такие лозунги вы можете видеть на просторах интернета при описании данной косметической процедуры. В основе подобных масок идут экстракты морских водорослей – красных и бурых. Изучая полезные свойства морских водорослей, ламинарии – ученые выяснили, что содержащаяся в них альгиновая кислота обладает омолаживающими, интенсивно увлажняющими, питательными свойствами. Но, чтобы эта маска оказала полезное действие на кожу, необходимо тщательно соблюдать правила ее нанесения на кожу. Конечно, в домашних условиях сделать это будет достаточно сложно, но все же – возможно. В этой статье мы рассмотрим способ приготовления альгинатной маски для лица в домашних условиях.

Как действует альгинатная маска на лице?

Действие альгинатной маски обусловлено основным активным веществом морских водорослей – альгината натрия.

Видео: Альгинатная маска в домашних условиях: как разводить и наносить

Альгинат натрия – это абсолютно безопасное и безвредное для человеческого организма вещество. Оно обладает огромным количеством полезных свойств, в частности – питание, увлажнение, улучшение цвета лица. В химической промышленности альгинат натрия достаточно быстро связывает молекулы воды в больших объемах. Если применять альгинат натрия на коже лица, то это вещество будет собирать воедино всю влагу и удерживать ее на протяжении длительного промежутка времени. В результате кожа выглядит более молодой, ухоженной и напитанной.

Если смешать химическое вещество альгинат натрия с небольшим количеством минеральной воды, то в результате вы получите гель, который содержит в себе большое количество витаминов, минералов, а также ряд полезных веществ.

Такой гель можно наносить на кожу лица – он полностью заполнит все мельчайшие клеточки на лице, напитает кожу, тщательно увлажнит, придаст свежесть и бодрость. Гель должен примерно через 10 минут превратится в тонкую пленку. Таким образом, можно осуществить лифтинг кожи в домашних условиях.

В профессиональных условиях к альгинату натрия добавляют сыворотку в качестве активного вещества, что позволяет увеличить полезные свойства маски. Как только маска напитает кожу, передаст ей все полезные вещества, напитает минералами и микроэлементами, то ее можно снять в виде пленки.

Этапы подготовки кожи к нанесению маски

Существует несколько основных этапов нанесения альгинатных масок, которые необходимо соблюдать в обязательном порядке. Эффективность маски полностью зависит от того, как вы ее нанесете на лицо.

Подготавливаем кожу к нанесению маски

Обязательно очистите кожу с помощью теплой воды с мылом (гелем для умывания), затем пройдитесь по лицу очищающим молочком для удаления макияжа. На лице не должно остаться ни грамма макияжа.

Затем, после очищения кожи лица, нужно нанести на брови и ресницы питательный жирный крем или же масло. Это нужно для того, чтобы маска из альгината не прилипла к коже лица.

Теперь, на кожу лица рекомендуется нанести питательную сыворотку или же смесь увлажняющих эфирных масел. Важно! Альгинатная маска позволяет увеличить полезные свойства других косметических средств, которые вы используете.

Видео: Как улучшить цвет лица и состояние кожи? Альгинатные маски. Говорит ЭКСПЕРТ /Says Expert/

Наносим маску на лицо

После того, как в лицо впитается сыворотка, нужно будет нанести маску с альгинатом. Вы можете приобрести как порошковую маску, так и уже разбавленную. Маска с добавлением воды будет по консистенции напоминать густую сметану. В профессиональных салонах маску наносят специальным шпателем, в домашних условиях вы можете выбрать тот способ нанесения, который удобен именно вам.

Снимаем маску

Спустя 10 минут маска на лице должна превратиться в довольно плотную пленку. И здесь нужно проявить осторожность. Маска снимается плавными движениями, от линии подбородка и до линии роста волос.

Приготовление маски с альгинатом в домашних условиях

Если вы по каким-то причинам не желаете делать маску с альгинатом в профессиональных условиях. Ниже приведен наиболее простой способ приготовления альгинатной маски в домашних условиях.

Вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • Альгинат – 3 ст.л. (его можно приобрести в косметологических салонах или же некоторых аптеках);
  • Пластификатор – приобретите в этих целях в аптеке раствор кальция сульфат или же раствор хлористого кальция в концентрации 1-2%;
  • Диатомит – 5 ст.л.;
  • Минеральная вода – необходимое количество для того, чтобы разбавить альгинат.

Если вы не нашли диатомит в аптеке или же салоне, то специалисты рекомендуют заменить его обычную косметическую глину, которая продается абсолютно в каждом магазине.

Из вышеуказанных ингредиентов необходимо приготовить такое количество маски, чтобы вам хватило на один раз. Не рекомендуется хранить готовую маску в холодильнике, так как при минусовой температуре она просто превратится в резину.

Полезные компоненты для маски

В маску для лица вы можете добавить те компоненты, которые необходимы для достижения лучшего косметического эффекта. К примеру, если дополнительно добавить ламинарию или же спирулину, то это обеспечит питание, интенсивное увлажнение, омоложение кожи.

К примеру, если добавить в маску мумие (продается в любой аптеке в таблетках), то это позволит устранить на лице застарелые шрамы или же растяжки. Отвар ромашки снимает последствия воспалительного процесса, успокаивает кожу, нормализует тон лица.

Натуральный шоколад в составе маски освежает лицо. Наиболее полезным компонентом является гиалуроновая кислота – она эффективно очищает кожу, увлажняет ее, снимает отшелушенные клетки.

Кориандр помогает вернуть молодость, а также сгладить мелкие морщинки на лице.

Маска из альгината с добавлением глины

Чтобы приготовить маску из альгината и глины, вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • Альгинат натрия – 2 грамма;
  • Белая глина (продается в любой аптеке) – 5 грамм;
  • Минеральная вода – 50 грамм;
  • Хлорид кальция (продается в аптеке) – 1 ампула.

Все эти ингредиенты перемешиваются между собой и сразу же наносятся на лицо. Ждите, пока маска не превратится в плотную пленку и только потом ее можно аккуратно снять.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее