Понос (диарея), тошнота и боль в животе

Понос, тошнота и боль в животеСамой распространенной причиной, которая вызывает понос, тошноту и боль в животе в комплексе, по статистике является желудочное расстройство на фоне пищевого отравления. Это очень распространенная проблема, у которой нет явной возрастной или половой принадлежности. Скорее риск ее появления связан с образом жизни и гастрономическими предпочтениями. Отмечается, что у детей и людей с ослабленным иммунитетом тошнота, диарея и боль в животе встречаются чаще, что опять-таки обусловлено индивидуальными факторами. Но эти симптомы могут сопровождать и другие негативные процессы в желудке и организме в целом.

У каждого из этих симптомов по отдельности могут быть свои собственные причины, но их появление в комплексе может указывать на некоторые конкретные заболевания или физиологические изменения в организме. Например, у беременных женщин понос, тошнота и боли в животе часто сопровождают начальный срок беременности и считаются обычным явлением, если только они не проявляются в острой форме. При таких обстоятельствах необходимо наблюдаться у врача, чтобы исключить возможные риски для здоровья.

В период менструального цикла большое количество женщин также может находиться в состоянии, когда болит живот, тошнит и присутствует понос. Это объясняется нарушениями в гормональном балансе, которые и провоцируют организм на самоочистку от избыточного количества вырабатываемых гормонов. Кроме этого, диарея в следующем цикле может смениться запором.

Еще одним фактором могут стать увлечения различными диетами, которые не подходят для конкретного организма и только причиняют вред желудку. Часто длительное соблюдение рациона по определенной диете нарушает работу пищеварительной системы и как результат появляется боль в животе с тошнотой и нередко поносом. Необходимо прекратить соблюдение данной диеты, поскольку это может привести к более тяжелым последствиям, в частности к дисбактериозу.

Но кроме таких безобидных и естественных причин, данные симптомы могут быть спровоцированы более негативными процессами в организме. Острая форма болей в животе с тошнотой и частыми приступами поноса уже потребует детального изучения специалистом, поскольку есть риск серьезных и опасных заболеваний, которые неопытный человек может принять за пищевое отравление – кишечная инфекция, энтерит, энтероколит, панкреатит, язва или даже рак желудка. Данные заболевания с высокой долей вероятности могут диагностироваться только после комплекса лабораторных исследований, по результатам которых должно быть назначено соответствующее лечение.

Тошнит, болит живот и понос, что делать?

Понос, боль в желудке и тошнотаПорядок действий зависит от степени выраженности симптомов. Не следует уповать на то, что организм справится самостоятельно. Даже если боли в животе, тошнота и понос вызваны легкой формой пищевого отравления в связи с неправильным питанием или несоблюдением гигиены, то все равно следует принять меры для нормализации состояния и устранения рассматриваемых симптомов. С большой вероятностью эти симптомы указывают на пищевое отравление, если понос, тошнота и боль в животе проявились спустя четверть суток после приема еды. В таком случае требуется промывание желудка раствором марганцовки, соды либо же соляным раствором. Начинать промывание следует с употребления 0,5-1 л раствора за один прием, после чего нужно вызвать рвоту. Конечным результатом промывания должна быть чистая жидкость, которая выходит из желудка. Усилить эффект поможет последующий прием активированного угля или другого сорбирующего препарата. Для восстановления электролитного баланса после диареи рекомендуется пить препарат Регидрон. В первый день, когда у больного появились понос, тошнота и боль в животе, необходимо ограничить его рацион чтобы не спровоцировать дальнейшее осложнение.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее