Признаки скарлатины у детей

priznaki skarlatinu u deteiCкарлатина у детей является острым инфекционным заболеванием, которое сочетает в себе ангину и мелкоточечную сыпь на коже. Скарлатина является бактериальным заболеванием, возбудитель этого заболевания – стрептококк, который относится к группе А. Он может проникать в организм ребенка через ротовую полость, очень редко через поврежденную кожу, таким способом он вызывает воспаление – ангину. Затем инфекция начинает распространяться всем организмом, негативно влияет на почки, ЦНС, сердце.

Также из-за стрептококковых токсинов может возникнуть аллергия в организме, затем аутоиммунным способом поражаться собственные ткани. Каким способом может распространяться скарлатина? Источник инфекции носитель бактерии или человек болен скарлатинной, она передается воздушно-капельным путем. Очень редко может передаваться контактно-бытовым путем, через предметы быта, игрушки, через пищу и продукты. Чаще всего заболевают дети в дошкольном и раннем возрасте. Помните, что ребенок является заразным с первого по двадцать второй день. Скарлатина – это осенне-зимнее заболевание.

Формы скарлатины у детей

1. Скарлатина типичного характера.

2. Скарлатина атипичного характера.

3. Атипичная стертая скарлатина, когда не появляется сыпь.

Каждая с форм имеет свои выраженные симптомы.

В зависимости как протекает скарлатина, она может быть:

1. Острой.

2. Затяжной.

Видео: Скарлатина - симптомы и лечение

3. Неосложненная скарлатина, которая проявляется без аллергии.

4. Скарлатина, которая осложняет и имеет аллергические всплески.

В зависимости от осложнений, скарлатина имеет такие виды:

1. Скарлатина аллергического характера, которая может осложняться нефритом, реактивным лимфаденитом, синовитом.

2. Скарлатина гнойного характера.

3. Септикопиемия.

Запомните, что первые признаки скарлатины – это ее проявления, которые характеризуются повышенной температурой, резкой болью в горле, интоксикацией, сыпью и региональным лимфаденитом.

Признаки скарлатины у детей

1. Сначала может возникать не выраженный период, который длится от 3 до 7 суток.

Видео: скарлатина

2. Затем у ребенка резко ухудшается самочувствие, он вялый, сонливый, у него сильная головная боль, появляется озноб.

3. Повышение температуры тела до 40 градусов, она зависит, какая степень болезни.
.
4. Может появляться рвота и тошнота.

5. Через несколько часов у ребенка появляется на коже сыпь специфического характера – мелкие ярко-розовые точки, которые возникают на красной коже.

6. Особенно сыпь можно заметить на лице, на боках туловища, на складках – подмышками, ягодицах, паху.

7. Характерный признак скарлатины – контраст на лице – ярко-красные щеки, которые пылают и бледный носогубный треугольник, на нем нет сыпи.

8. Лицо опухает, в глазах появляется блеск.

9. У ребенка появляются жалобы на боль в горле, когда он глотает, потому врач часто замечает ангину.

10. Уплотняются и увеличиваются лимфатические узлы, когда их прощупывают, они становятся болезненными.

11. Сухой язык, может появляться сухой, густой и буроватый налет. Он очищается только после 4-х суток, может окрашиваться в ярко-красный цвет, могут появляться блестящие сосочки. Таким язык является до 2-х недель.

12. Сыпь может держаться до одной недели затем исчезает и не оставляет после себя пигментации. После 2-х недель может шелушиться, сначала на нежной коже – шеи, подмышками, затем по всему телу. Шелушится кожа во время скарлатины у детей на подошве и ладони, оно начинается с ногтей, затем появляется на ладони, подошвы, затем кожа слазит пластами.

У каждого ребенка заболевание может появляться в разных формах – легкой. Средней и тяжелой, из-за этого разный срок длительности заболевания. Справится со скарлатиной помогают антибиотики, они восстанавливают организм малыша и не являются опасной для жизни ребенка.

Осложнится заболевание может аллергическим процессом в организме, который возникает из-за стрептококка группы А, потому на второй недели начинают поражаться почки и сердце. Но такие осложнения характерны для детей в старшем возрасте.

Лечение скарлатины у детей

Нужно ли стационарное лечение или нет, должен определить педиатр. В случаи сложного течения скарлатины у ребенка, госпитализация является обязательной. Госпитализируют детей с детских домов. Если заболевание появляется в легкой или среднетяжелой форме, лечить ребенка можно дома. Чтобы предупредить осложнение во время периода, когда ребенка сильно высыпает и через 5 дней после заболевания, ребенок должен соблюдать строгий постельный режим.

При скарлатине очень важно придерживаться щадящей диеты, блюда должны быть протертые или проваренные, жидкие или полужидкие. Ни в коем случаи не должно быть термического раздражения, нельзя ребенку употреблять горячую и холодную пищу, только теплую.

Очень важно в этот период напоить ребенка, чтобы вывести с организма все токсины. Когда стихнут острые проявления можно вернуть малыша к обычному питанию.

Немаловажную роль играют при лечении скарлатины у ребенка антибиотики. Часто назначается группа пенициллина, в домашних условиях используют таблетки, в стационаре – инъекции, очень важно придерживаться дозировки. В случаи аллергической реакции на пенициллин, рекомендуется препараты – эритромицин.

Кроме антибиотиков могут назначить средства против аллергии – тавегил, демидрол, фенкарол, витамин С и глюконат кальций.
Очень важно использовать полоскания диоксидина, фурацилина и травами шалфея, ромашки и календулы.

Итак, очень важно следить за признаками скарлатины , которые появляются у вашего ребенка. Ни в коем случаи нельзя запускать заболевание, чтобы не было осложнений. Лучше переносят скарлатину дети младшего возраста, в старше возрасте она отрицательно действует на почки, сердечную систему. Потому лучше всего проконсультироваться с врачом, который должен дать рекомендации, как вести себя при скарлатине, какое питание должно быть, каким способом сбивать температуру и что делать с сыпью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее