Колики у новорожденных и грудничков: симптомы, лечение

Видео: Колики у детей до года.Симптомы.Лечение.

Koliki u novorozhdennyih i grudnichkov simptomyi lechenieМладенческие колики – это то, что ждет каждых молодых родителей при появлении в семье малыша. И вы должны уже на этом этапе понять и принять тот факт, что колики – это явление нормальное, хоть и крайне болезненное. Через это проходят все малыши и никто еще не пострадал от колик в младенческом возрасте. Лекарства, которое полностью избавит вашего ребенка от колик просто нет и вряд ли будет. Поэтому, молодым родителям не мешало бы знать несколько способов, которые помогут устранить детские колики.

Видео: Колики у младенцев. Причины и способы лечения коликов. Beauty Ksu

Описание происхождения колик

Колики, несмотря на всю свою болезненность протекания, являются абсолютно безопасными по своей природе происхождения. Начало колик приходится на третью неделю жизни ребенка и заканчиваются, как правило, когда малышу исполнится три годика.

Итак, колики – это сильные болезненные ощущения, возникающие в желудочно-кишечном тракте ребенка. Боль характеризуется как сильная ноющая переодическая. Причина колик достаточно проста. Ребенок появляется на свет с неокрепшей системой пищеварительного тракта и вся пища, которая попадает на стенки  кишечника малыша сопровождается бурной реакцией. Это удивительно, но колики мучают не только наших детей, но также мучали когда-то наших бабушек, дедушек и все предыдущие поколения. Это явление, от которого еще ни у кого не получилось избавиться.

Природа образования колик следующая: малыш во время кормления грудью помимо молока матери захватывает еще небольшое количество воздуха. Также если малыш плачет, и вы в это время даете ему грудь, то это ведет к захвату воздуха. Этот воздух стремительно проникает в желудочно-кишечный тракт ребенка и это ведет к возникновению сильной боли, порой даже настолько невыносимой, что малыш не может успокоиться несколько часов подряд. Именно поэтому, основным проявлением колик является крик, плач, капризность малыша, в некоторых случаях стремительное повышением температуры. Колики могут продолжаться до 4 часов.

Видео: Лечение коликов у грудничков, вздутия живота у младенцев. Отзыв Smart Life прибор биорезонансный

Факторы, которые провоцируют возникновение колик

Факторами, которые провоцируют возникновение колик, являются:

  • Неправильный захват соска малышом во время кормления или же при искусственном вскармливании ребенка, соска(рожок) может не подходить малышу по размеру. В педиатрии это явление называют «некачественная техника кормления ребенка». Учитывая этот фактор, влияющий на возникновение колик у малыша, обязательно пересмотрите то, как вы кормите своего малыша. Возможно, необходимо сменить соску или же получить консультацию у педиатра по поводу правильного кормления ребенка.
  • Отрыгивание лишнего воздуха из желудочно-кишечного тракта должно происходить после каждого кормления. Если малыш не отрыгивает лишний воздух, то он направляется из пищевода в желудок и сдавливает его стенки, вызывая сильную боль. Поэтому, обязательно следите, чтобы ваш ребенок обязательно отрыгивал после кормления.
  • Положение лежа приводит к образованию колик у малыша. Мало кто из родителей знает об этом физиологическом факте, но если вы покормили малыша и сразу положили его в кроватку, то есть придали горизонтальное положение, то это значительно повышает риск возникновения колик у ребенка. В положении лежа пища обрабатывается намного дольше, естественное прохождение пищи значительно затрудняется. Поэтому, старайтесь сразу после кормления носить малыша в вертикальном положении на руках. Делать это нужно как минимум 30 минут.
  • Плач и капризы малыша. Если ваш малыш постоянно плачет и кричит из-за другой какой-то патологи, то в этот момент к нему в желудок попадает большое количество воздуха. То есть, физиологически это происходит так, ребенок сильно плачет и в этот момент в желудок поступают все новые и новые порции воздуха. Как правило, это ведет к очередному приступу колику.
  • Избыток кормления. Когда ваш малыш перекормлен, то это означает, что большая часть пищи, потребленной сверх нормы, просто не переварится. В таком желудочно-кишечном тракте содержится определенное количество ферментов, которые использует желудок для переваривания пищи. Если наблюдается избыток пищи, то ферментов недостаточно и это ведет к брожению еды. Из-за этого возникает слишком большое количество газов, которые начинают давить на стенки кишечника. Этот процесс даже у взрослого человека вызовет довольно неприятные ощущения, а у младенца и подавно. Поэтому, молодым родителям необходимо тщательно следить за количеством питания.

Внешние признаки колик

Итак, как же молодым неопытным родителям понять, что у ребенка колики? Естественно, что грудной ребенок может продемонстрировать болезненные ощущения только по своему физиологическому состоянию.

Первые и самый главный симптом колик – это раздирающий громкий плач и крик вашего малыша. Этот крик возникает достаточно внезапно и так же резко и спонтанно плач прекращается. У некоторых младенцев колики протекают по часам. Что это значит? Например, вы кормите вашего малыша утром в 8 часов, в 12 дня, в 16 вечера и после этого через 30 минут у ребенка начинаются колики. Понять это можно по наступлению резкого плача сразу после кормления. Такой крик прекращается через 3 часа и, как правило, на малыша не действуют укачивания, уговоры и прикладывание к груди.

Сопутствующие симптомы у малыша при коликах:

  • Громкий крик;
  • Плач;
  • Вздутие живота;
  • Краснота на лице, вызванная повышенным напряжением;
  • Поджатые ножки;
  • Прогиб в спине.

Все вышеуказанные симптомы являются признаком сильной боли, которую необходимо устранить или же облегчить. Также нужно понимать, что у каждого человека, даже у самого маленького, абсолютно разная реакция на боль. Некоторые малыши могут закусывать ручки от боли или же губы, кто-то будет сильно махать ручками или же ножками, другие детки с усилием выгибают спинку, думая, что это облегчит им боль.

При возникновении одного из вышеуказанных признаков у вашего малыша, вам нужно обязательно обратиться к врачу. Исходя из общих показаний и возможно – анализов, врач-педиатр сможет определить, действительно ли капризы, плач вашего малыша связаны с коликами или же это признак иной патологии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее