Болит живот у ребенка, что делать?

Bolit zhivot u rebenka chto delat Как ни странно, боли в животе свойственны не только взрослому, но и ребенку. Просто не всегда малыши, в отличие от все тех же взрослых, могут сказать о том, что у них что-то болит или же беспокоит. Да и причины боли в животе у детей и малышей значительно отличаются. У взрослого живот болит из-за того, что тот переел, недоел, съел просроченный некачественный продукт, превысил дозировку медикаментов (чаше всего – антибиотиков) или же выпил большое количество алкоголя.

У малыша боль в животе возникает по причине знакомства с новыми продуктами. Ведь желудок ребенка не привык к «взрослым» продуктам. К примеру, новорожденные малыши даже на грудное молоко реагируют кишечными коликами. Когда у ребенка начинается первый прикорм в виде каш и пюре, то его нередко беспокоят болевые ощущения в области живота (вздутие, метеоризм, сильная боль).

После добавления в рацион ребенка молочных продуктов (кефира, ряженки, йогурта), ему необходимо привыкнуть к новым веществам. Да и поджелудочной железе нужно научиться вырабатывать специальные ферменты, которые нужны для переработки пищи. В результате, мы видим, что ребенок мучается от желудочных колик, запоров, боли в животе, метеоризма.

Почему у малыша болит живот?

Не стоит думать, что причина колик в том, что мы едим. Нет, это вовсе не так! Причина колик у ребенка в том, что во время употребления пищи он заглатывает лишнюю порцию воздуха, которая потом мешает перевариванию. И пока малыш не научится правильно кушать, у него будет болеть животик.

Желательно, малышей до года после непосредственного приема держать вертикально «столбиком», чтобы лишний воздух мог выйти из желудка и не беспокоить ребенка. В результате, малыш срыгнет не только воздух, но также и еду.

Если ребенка беспокоит запор или же редкий стул, сопровождающийся метеоризмом, отхождением газов, то это говорит уже не о наличии лишнего воздуха в желудке, а о патологиях печени, нарушениях щитовидной железы, проблемах с поджелудочной. Именно в этой ситуации не стоит тянуть с обращением к врачу, обязательно обратитесь к педиатру.

В случае, если запоры носят не частый, а единичный случай, то вы можете помочь ребенку с помощью обычных средств, которые есть в каждом доме. Попробуйте приготовить вашему малышу пюре из смеси сухофруктов (курага, изюм, чернослив). Даже свежие овощи и фрукты помогут наладить перистальтику желудка и нормализовать пищеварение. Конечно, чтобы ребенок не страдал от колик, попробуйте наладить рацион малыша – включите в него каши, свежие фрукты/овощи, молочные продукты (желательно домашние), супы. Именно это и будет профилактикой запоров у ребенка.

«Острый живот» у ребенка – как помочь?

Под острым животом понимают невыносимую боль в области живота. Причем, болезненные ощущения крайне резкие, мучительные и невыносимые. Как родитель может понять, что у ребенка острый живот? Только по внешним признакам. Во-первых, нужно потрогать живот малыша, если он твердый, как камень, то это уже ненормально. При этом малыша беспокоит повышенная температура, усиленное потоотделение, он капризничает, нервничает и плачет.

Видео: Колики у новорожденных: как помочь малышу [Супермамы]

При остром животе не рекомендуется давать ребенку болеутоляющие таблетки (даже якобы безобидный активированный уголь может навредить).

Острый живот – это характерный симптом воспаления аппендицита, нарушения работы почек, панкреатита, а также при инфекционно-воспалительных процессах у маленьких девочек (имеются в виду гинекологические проблемы). Любое самолечение в данной ситуации может привести к ухудшению самочувствия ребенка.

Видео: Что делать, если у ребенка болит живот

Врачи-гастроэнтерологи предупреждают, что острый живот может поставить жизнь ребенка под угрозу. Непременно звоните в скорую помощь при каменном животе у ребенка, рвоте, тошноте, поносе и сильной мучительной боли.

Стоит ли давать ребенку ферментные препараты?

Многие родители считают, что ребенку можно помочь справиться с болью в животе с помощью препаратов типа Креон (медикамент, который содержит в себе ферменты поджелудочной железы, в результате действия которых у пациента налаживается пищеварение).

Но, в применении дополнительных медикаментов есть явные плюсы и минусы. Ферментный препарат или же любой другой обезболивающий препарат, то вы, конечно, значительно облегчите самочувствие ребенка, но при этом нанесете вред его пищеварительной системе. Какой? Ведь, стимулируя пищеварение искусственным образом, вы не даете возможности ребенку в дальнейшем нормально и полноценно переваривать пищу, а также в случае чего – бороться с явными проблемами. Поэтому, если есть такая возможность и вы видите, что самочувствие ребенка удовлетворительное, то не стоит лишний раз давать ему тот или иной медикамент. Конечно, если на не настаивают врачи-педиатры, и у ребенка нет жизненных показаний к употреблению тех или иных лекарственных препаратов.

Еда в детском саду и в школе – боли в животике

Когда ребенок попадает в детский сад или же в школу, то у него из-за новой, непривычной пищи может произойти расстройство пищеварения, которое провоцирует возникновение сильных болей в животе. Конечно, в этот период адаптации вы можете помочь ребенку наладить работу желудка, но все же – не стоит это делать. Желудок должен привыкать к переменам, происходящим с ним.

Старайтесь в этот период адаптации не перекармливать малыша дома. Наоборот – если ребенок не хочет кушать кашу или же суп – не заставляйте. Еще ни один ребенок не умер от того, что не съел лишнюю ложку каши.

Боль в животе от острого аппендицита

Симптомы аппендицита выражаются в сильной резкой мучительно ноющей боли в области живота. Малыш может показывать на пупок, жалуясь на сильные боли в нем. Причем, в некоторых случаях боль может отдавать в руку или же в ногу. Ребенок капризничает, плачет, подгибает ножки к животу и старается лежать на правом боку.

Малышу сложно – его рвет, тошнит, повышается температура.

В случае болезненных ощущений в области живота нужно срочно вызывать скорую помощь!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее