Лечение печени расторопшей

Расторопша – это колючее двухметровое растение, которое обладает лечебными свойствами. Оно используется в терапии многих заболеваний, но ощутимый терапевтический эффект демонстрирует при чистке печени.

Расторопша
Расторопша

Лечебные свойства расторопши

О целебных свойствах расторопши известно уже не первое десятилетие, а многочисленные клинические исследования подтвердили, что в плодах этого растения содержится полезный для печени компонент силимарин. Это натуральное вещество растительного происхождения, которое стимулирует синтез белка, обеспечивает регенерацию и укрепление клеточных мембран печени, а также выводит из организма все ядовитые вещества и другие продукты интоксикации.
Силимарин оказывает лечебное действие в организме при заболевании печени любой степени тяжести, в частности при обширных поражениях селезенки, циррозе и гепатите всех форм. В медицинской практике чаще всего используют семена или масло расторопши, а многочисленные отзывы в сети лишь подтверждают эффективность этого метода лечения.

Медицинские препараты на основе расторопши

Как известно, расторопша для печени – эффективное лечащее средство, которое оказывает терапевтический эффект при инфекционных, токсических, вирусных, алкогольных и хронических гепатитах.

Чаще всего расторопшу применяют в капсулах, а содержится она во многих быстродействующих медицинских препаратах:

  • Карсил;
  • Гепабене;
  • Сибектан;
  • Силимар;
  • Эссенциале;
  • Сибектан.

Эти препараты обеспечивают эффективное лечение и очищение печени расторопшей, но также выпускаются капсулы без примесей с медленным терапевтическим эффектом. Продолжительность лечения для быстродействующих препаратов – от 10 дней до месяца, тогда как капсулы концентрированной расторопши необходимо принимать несколько месяцев с интервалами по указанию узкого специалиста. Цена препаратов различная, но в целом доступна пациентам.

Качественная чистка организма расторопшей

Эффективная чистка печени расторопшей – это обязательная профилактическая процедура для каждого человека, но выполняют ее чаще пациенты, у которых есть проблемы с работоспособностью этого жизненно важного органа. Почистить печень можно при помощи чая из распоропши, который легко готовится в домашних условиях и практически не имеет противопоказаний.
Для приготовления отвара требуется взять столовую ложку травы либо семян расторопши, запарить стаканом кипятка и настоять до охлаждения. Процедить готовый отвар и принимать его на голодный желудок два раза в день – перед завтраком и ужином. Каждый раз готовить свежую порцию, а для усиления лечебного эффекта можно добавить в чай несколько капель мятной настойки. Такое очищение печени расторопшей согласовать с лечащим врачом и индивидуально оговорить продолжительность профилактики.
лечебные свойства расторопши

Эффективное лечение гепатоза расторопшей

При лечении гепатоза требуется комплексный подход, который включает не только прием медицинских препаратов, но и специальную диету на овощных супах. В альтернативной медицине также найдется действенный рецепт, который поможет вылечить и почистить печень. Использовать лучше всего плоды расторопши, которые тщательно измолоть в крошку в кофемолке.
По рецепту 30 г готовой муки запарить в пол-литра кипятка, а после остывания процедить. Принимать по столовой ложке каждый час, а терапию продолжать в течение месяца. Если нет возможности постоянно готовить отвар, расторопшу для лечения печени можно употреблять в сухом виде, то есть съедать по чайной ложке порошка за полчаса перед каждым приемом пищи, обильно запивая теплой водой.

Противопоказания к применению расторопши

Высокая эффективность расторопши при лечении печени очевидна, однако принимать препараты с ее участием нужно только по рекомендации специалиста или внимательного прочтения инструкции. Дело в том, что такое назначение имеет противопоказания, которые могут только ухудшить общее состояние пациента.
Среди ограничений к применению препаратов расторопши следует выделить следующие диагнозы:

  • Эпилепсия;
  • Хронические заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • Обострившиеся болезни дыхательных путей;
  • Нервные расстройства;
  • Обширные поражения ЦНС;
  • Индивидуальная непереносимость компонентов расторопши.


Если решено принимать препараты на основе расторопши, то положительная динамика заболевания наблюдается уже через две недели. Отзывы в сети сообщают, что подробная инструкция обеспечивает эффективное лечение печени расторопшей. Но в любом случае перед покупкой медицинских препаратов, важно посоветоваться с врачом и ознакомиться с противопоказаниями.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее