Аплазия волос: признаки и лечение

aplaziya-volosКрасивые здоровые волосы – мечта каждого человека. Однако далеко не всем повезло, по данным официальной статистики, каждый четвертый человек страдает различными заболеваниями в этой области. Наиболее распространенными проблемами считаются ломкость, сухость, сечение или выпадение. Причинами этих явлений выступают неправильное питание, климатические условия, авитаминоз или специфические процессы в организме.

Сегодня фармакология и косметология предлагает множество средств, которые помогают восстановить красоту и силу волос. Но что делать, если болезнь наследственная, а процессы, проходящие с волосами необратимы?

Аплазия волос – наследственная патология

Аплазия – наследственное заболевание, которое представлено дистрофией волосяного стрежня. Внешне аплазия выглядит как множество утолщений и истончений на волосяном стержне. Появляются белые узелки, волосы становятся очень слабыми и обламываются.

Это заболевание очень активно изучается, в медицине его называют веретообразная аплазия или монилетрикс. Заболеть аплазией невозможно, это наследственный недуг, передающийся по аутосомно-доминантному пути. Возможность передачи ребенку мутантного гена от одного из родителей составляет 50%.

Поражает аплазия все волосяные покровы, включая брови и веки, а также разрушает нормальную структуру кожи головы.

Болезнь может проявляться по-разному, но ее ключевыми симптомами выступают:

  • поредение волос;
  • появление мелких красных папул;
  • Ломкость, сухость и сечение;
  • Огрубевшая и сухая кожа на голове;
  • Полное или частичное облысение.

Очень часто аплазия развивается комплексно, и попутно с основными симптомами можно наблюдать проблемы с ногтями, сухость кожи на локтях и коленях и даже проблемы со зрением.

Главным центром локации заболевания является затылок, однако можно наблюдать развитие болезни и в других местах.

Течение болезни

Плохая наследственность в виде аплазии может проявляться в любом возрасте. Чаще всего, первые признаки наблюдаются в первый год жизни малыша. В этот период, обычно, на голове деток появляются первые крепкие волосы после пушка. У больных аплазией детей вместо этого можно заметить появление красных уплотнений. Кожа головы сухая и шелушится. Волосы, которые пробили фолликулярный покров и выросли, имеют тусклый вид, они ломкие и сухие.

Роговые уплотнения в фолликулах могут развить воспалительный процесс и спровоцировать появление рубца на коже.

Волосы обламываются на узлах, чаще всего это наблюдается на расстоянии 2 см от головы. Отдельные места, особенно на затылке, начинают лысеть полностью.

Видео: Страшное выпадение волос: Лечение, анализы, уход, моя история

Веретообразная аплазия часто сочетается с другими заболеваниями:

  • Ониходистрофия – деформация ногтевой пластины;
  • Умственная задержка развития (1-2 года);
  • Физическая задержка развития (0,5 -3 года);
  • Ювенильная катаракта – заболевание глазного яблока (2-5 год);
  • Синдром Раца-Тури (фолликулярный кетароз конечностей).

Чаще всего, обнаруживается аплазия в период младенчества, но 35% случаев наблюдается уже в более зрелом возрасте. Для мужчин характерно проявление болезни в возрасте от 15 до 30 лет, для женщин – от 20 до 40 лет. В группу риска попадают в большинстве случаев женщины.

Опасность этого заболевания состоит в том, что оно полностью неизлечимое. С помощью специального лечения можно только приостановить процесс и возобновить спасенные волосы.

Диагностика заболевания

Чтобы подтвердить диагноз аплазия волос, нужно пройти ряд обследований. Для начала изучается общая симптоматика. Причем, нужно обратить внимание не только на волосы, но и на кожу, ногти, локти и другие части тела. Такой метод в медицине называют дифференциальной диагностикой. Он включает в себя такие исследования:

  • Изучение структуры кожи на голове;
  • Выявление фолликулярного гиперкератоза (узелки и подкожные уплотнения);
  • Микроскопическое исследование волос;
  • Исключение других патологий (псевдомонилетрикс, трихотиломания, алопеция и другие).

Главной диагностической процедурой является микроскопическое исследование. Под микроскопом можно увидеть узелки и истончения. Уплотнения обычно светлее, а истончения – темнее. Повреждения наблюдаются по всей длине волоска.

Лечение аплазия волос

Аплазия волос – наследственная патология, поэтому вылечить ее невозможно. Под лечением подразумевается избавление от симптомов заболевания.

Видео: Облысение у мужчин и женщин - причины симптомы и лечение

В период полового созревания, во время беременности и в более пожилом возрасте обычно признаки уменьшаются, но в остальное время с неприятными последствиями аплазии приходится бороться самостоятельно.

Проблема лечения аплазии активно изучается. Сегодня существует несколько методов избавления от симптомов заболевания. Лучше подойти к лечению комплексно, в состав традиционной терапии входит:

Видео: САМОЕ интересное тивишоу о выпадении волос/облысении!! 6 месячные результаты С ИНТЕРВЬЮ! (R.T.H.)

  • Местное лечение. Оно предусматривает уход за кожей головы. Для этого используют смягчающие натуральные кремы и мази. В состав средств входит фитин, ретинол, токоферол, различные витамины, а также экстракты целебных трав: репейника, лопуха, мать-и-мачехи. Втирание этих мазей в кожу позволяют освободиться от огрубевших рубцов и шелушений.
  • Лекарственная терапия. Она предусматривает витамино-минеральный комплекс препаратов в составе витаминов группы В, А, F и Е, фитиновой кислоты, магния, цинка, железа и пищевого желатина. Эти вещества питают кожу головы, делают волос более сильным. В особых случаях в лечение подключают психотропные и гормональные средства. Курс и длительность терапии назначает врач после диагностики.
  • Физиопроцедуры. Физиотерапевтические процедуры назначаются врачом, в зависимости от стадии заболевания. Наиболее распространенные – это различные массажи кожи головы, электрофорез, терапия жидким азотом. Такие процедуры усиливают трофику кожи и разглаживают фолликулярные уплотнения.

Кроме того, существует множество косметических средств: шампуни, лосьоны, маски для волос, которые питают волосяные стержни и улучшают кровообращение в верхнем эпителии кожи. Но применение таких средств без лекарственных процедур считается малоэффективным.

Видео: Радикулит - симптомы и причины, лечение. От чего болит спина? Диета при радикулите

В период обострения аплазии важно соблюдать некие правила, это позволит быстрее справиться с проявлениями заболеваниями:

  • Для ухода за волосами использовать средства натурального происхождения;
  • Мыть волосы не чаще одного раза в пять дней;
  • Расческа должна быть деревянной;
  • Защищать волосы от длительного контакта с прямыми лучами солнца.

Заметив первые симптомы, нельзя рассчитывать, что аплазия пройдет сама. Она очень стремительно развивается, поэтому чтобы спасти свои волосы и вернуть им былую красоту нужно обратиться за помощью к специалисту.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее