Этиология хронического гастрита

Видео: Хронический гастрит

Этиология хронического гастритаЭтим заболеванием страдает практически 85% населения России, причем примерно в 75% людей страдают хроническим гастритом в сочетании с другими заболеваниями органов пищеварения.

Видео: Доцент о причинах хронического гастрита. Гастрит от инфекции

Этиология хронического гастрита достаточно ясна и понятна. К его возникновению может привести огромное количество причин, однако, в последнее время появилось мнение, что причиной хронического гастрита может стать перенесенный ранее острый гастрит. Возможно, это и так, но объективными причинами возникновения этиологии являются экзогенные факторы:

  • Нарушение питания. Сюда можно отнести все, что касается приема пищи, ее качество, пристрастие в еде, ее неправильный прием.
  • Алкоголь и никотин. Они негативно влияют на слизистую желудка, снижают иммунитет. Доказано, что люди, употребляющие спиртные напитки и сигареты, подвержены этому заболеванию больше, чем остальные люди.
  • Прием лекарственных препаратов. Они разрушительно влияют на флору желудка, убивают полезные бактерии, живущие в нем, приводят к раздражению и дисбактериозу.
  • Негативное воздействие на вредных производствах. Вредные пары и мелкие частички пыли на различных видах производства: угольного, силикатного, химического, хлопкового и прочих.
  • Заражение бактериями Хиликобактер Пилори. Причем после гастрита, перенесенного по этой причине, существенно увеличиваются шансы заболеть раком желудка.

Видео: 1 Этиология и патогенез ВЗК

Одного из вышеперечисленных этиологических факторов достаточно для развития и прогрессирования заболевания. О его патогенезе далее.

Патогенез хронического гастрита

Патогенез хронического гастритаДо недавнего времени существовало ошибочное мнение по патогенезу, что при таком заболевании клетки эпителия подвергаются дистрофическим изменениям, на самом деле они теряют способность к регенерации. Проще говоря, клетки слизистой и желудка становятся «злокачественными» и теряют свои естественные способности вытесняться более молодыми и все время заменяться на новые. Чаще всего слизистая поражается неравномерно, начинается все с воспаления, затем некоторая часть желез отмирает, разрушается и подвергается другим изменениям.

Видео: Тромбоцитопеническая пурпура,болезнь Верльгофа, этиология, патогенез,клиника,лечение

Стоит заметить, что этиология и патогенез хронического гастрита во многом зависят от многих факторов, от причины возникновения, сложности конкретного случая, важно учитывать, соблюдает ли пациент необходимые рекомендации, в том числе диету. Клиническая картина, практически всегда одинаковая, так как симптомы очень схожи, но протекать лечение может по-разному.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее