Столбняк у детей: причины, симптомы, лечение

stolbniak u deteiСтолбняк у детей является острым инфекционным заболеванием, которое проявляется в виде сильнейшего токсикоза, судорожного состояния – оно возникает впоследствии поражения токсинами клеток нервной системы. В медицине отдельно рассматривается столбняк новорожденного, акушерский и другие виды. Как можно заболеть опасным заболеванием? Насколько опасен столбняк?

Описание столбняка

Палочка данного инфекционного заболевания широко распространена в природе. Она поселяется в земле. Ее распространяют фекальным путем травоядные животные. Иногда палочка столбняка живет в кишечнике, казалось бы, абсолютно здорового человека.

После того как возбудитель оказывается через поврежденную кожу, слизистую оболочку в организме, ребенок заражается столбняком. Особенно опасны колотые и рваные раны. Довольно часто ребенок заболевает столбняком при микротравме, на которую родители не обращают внимание.

Нужно внимательно следить за своим ребенком, он может заразиться, если ходил босиком и укололся острым предметом, колючкой растения. Редко столбняк может попасть в пупочную ранку, если не придерживаться основных правил гигиены.

Как правило, рискуют заболеть столбняком дети с 3 до 7 лет. Это возраст, когда они являются достаточно активными и получают разные травмы. Статистика говорит о том, что чаще всего в больницу попадает ребенок с сельской местности в летний период.

Обращаем ваше внимание, что против столбняка не существует естественной иммунной защиты. После того как ребенок переносит столбняк только на короткое время может сформироваться иммунная защита, но она не является продолжительной. К заболеванию восприимчивы люди разного возраста.

Причины развития столбняка в детском возрасте

Основным возбудителем инфекции является Clostridium tetani. Палочка столбняка является грамположительной, поэтому начинает расти, когда отсутствует воздух. Она начинает активно вырабатывать экзотоксин сильного действия. Особенно опасно является ботулинический тип токсина.

Развивается инфекция, когда палочка оказывается на слизистой оболочке, в ране, в ней начинает активно размножаться и выделять сильнейший нейротоксин. Вещество начинает поражать спинной мозг, поэтому возникают судороги. Также столбняк приводит к метаболическим нарушениям.

Из-за того, что защитные функции у ребенка раннего возраста ослаблены, к основному заболеванию присоединяется бактериальная инфекция.

Специфических изменений в организме не наблюдается. Только в центральной нервной системе наблюдается гиперемия, небольшое кровоизлияние, немного может отекать головной мозг и его оболочки. Довольно часто возникают проблемы с мышцами, костями, суставами. После микроскопического исследования узнают о дегенеративных изменениях и некрозе.

Симптомы столбняка у ребенка

Первые недели наблюдается инкубационный период. В среднем он длится около 14 дней. Обращаем ваше внимание, чем меньше инкубационный период, тем тяжелее будет протекать инфекция. Иногда ребенок в это время становится беспокойным, у него нарушается аппетит, младенец постоянно кричит. Некоторые дети жалуются на то, что рана сильно жжет, покалывает.

Внимание! Первым симптомом столбняка является судорожное состояние жевательных мышц (тризм).

Перед этим новорожденному тяжело сосать грудь, глотать молоко. При судорогах ребенку тяжело открыть рот, он не может разговаривать и кушать. После тризма наблюдаются судороги мимических мышц. Вы можете заметить, как ребенок смеется, при этом на его лице появляется улыбка. Затем судороги охватывают затылок и другие мышцы. В случае мышечного тонуса спины больной ребенок начинает выгибаться как арка, при этом опирается на затылок и пятки.

Сначала судороги длятся около 5 секунд, затем учащаются. Когда возникают судороги, можно заметить, как бледнеет и синеет лицо малыша, он как бы страдает. При этом начинают набухать вены шеи головы, шеи. Очень сильно напрягается большой родничок, иногда сильно вытягивается тело.

Если возникает спазм глотки, ребенку становиться тяжело глотать, разговаривать. Также довольно часто при столбняке появляются проблемы с дефекацией, мочеиспускание. В случае нарастания асфиксии ребенок может умереть. При столбняке у ребенка может повышаться потливость, наблюдается лихорадочное состояние с высокой температурой.

Методы лечения столбняка у ребенка

Больного немедленно госпитализируют. В случае появления раны, которая могла быть инфицирована, хирург назначает обработку, очистку и удаление некротизированной ткани. Обязательно внутримышечно вводится сыворотка против столбняка.

На сегодняшний день лучшим средством против столбняка считается иммуноглобулин человека, который получают от человека-донора. Чтобы иммунная система начала активную выработку, кроме сыворотки под кожу вводится анатоксин столбняка.

Для уменьшения судорог ребенка поселяют в специальную немного затемненную комнату и выписывают клизмы с хлоралгидратом. Обязательно назначаются препараты седуксена, аминазина, релаксанты мышц.

В случае неэффективности средств ребенок нуждается в легочной вентиляции. Очень важно своевременно предупредить поражение сердечно-сосудистой системы, гнойную инфекцию.

Больному ребенку необходимо здоровое питание. Если малышу трудно глотать, пища вводится через зонд. При своевременном лечении можно спасти жизнь ребенку.

Профилактика столбняка в детском возрасте

Чтобы создать активный иммунитет детям, начиная с 3 месяцев вводится анатоксин столбняка. Обязательно проводят вакцину АКДС. Отдельно может проводиться экстренная профилактика при ожогах, травмах. Для этого вводиться столбнячный анатоксин в дозировке 0,5 мл.

Итак, столбняк является опасной для жизни ребенка инфекцией. Если своевременно не обработать рану, не придерживаться основных санитарно-гигиенических норм, все может закончиться плачевными последствиями.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее