Шишка на локте, причины, лечение

wuwka-na-lokteМногие впадают в панику, когда замечают шишку на локте. Стоит ли волноваться или нет? Некоторые уверены, бурсит не является опасным. На самом деле, это не так! Маленькая шишка в дальнейшем может привести к гнойному артриту, лимфадениту, флегмоне, лимфангиту. Как избавиться от новообразования?

Видео: БОЛЬ В ЛОКТЕ. ЭПИКОНДИЛИТ ЛОКТЕВОГО СУСТАВА. (Локоть теннисиста, лечение)

Причины

Чаще всего бугорки на локтевом суставе появляются у спортсменов, пекарей, потому что их профессия связана с постоянными физическими нагрузками. Врачи, видя такие шишки, диагностируют бурсит. Заболевание характеризуется серьезным воспалительным процессом. Обращаем ваше внимание, бурсит опасен, потому что сначала он протекает без симптомов, затем из-за шишки полностью нарушается подвижность в суставе, а в тяжелых случаях меняется форма руки. На начальной стадии человек вовсе не чувствует боли, затем у него резко поднимается температура, появляется слабость и отекают ткани.

Видео: Гимнастика для лечения боли в локте и в локтевых суставах

Часто шишка является последствием травмы, удара, ушиба. Редко новообразование возникает из-за аллергии, инфекции, сбоев в обмене веществ. Особенно опасен локтевой бурсит, который возникает из-за гонореи, туберкулеза, подагры.

Внимание! При обнаружении шишки на локте немедленно обратитесь к врачу, иначе все может закончиться инвалидностью.

Симптомы

Кроме того, что на локте можно заметить округлость, появляются такие неприятные симптомы:

  • Повышается температура.
  • Беспокоит невыносимая боль.
  • На суставе образовывается рубец.

Методы лечения

При остром бурсите больной должен находиться в состоянии покоя, так можно избавиться от боли. На шишку накладывается плотная давящая повязка. Кроме того, отлично помогает согревающий компресс. При травме локтя требуется фиксирующая повязка. Сначала врач колит Гидрокортизон для обезболивания пораженного места. Процедура повторяется несколько раз.

Внимание! Самостоятельно не рекомендуется накладывать повязку, иначе можно занести инфекцию.

При хроническом бурсите сначала нужно избавиться от скопления в выпоте, затем врач назначает антибиотики – чаще всего это макролиды, антисептические препараты. Чтобы излечить гнойный бурсит, используют метод пункции. В этом случае шишка вскрывается, затем очищается от гноя.

Иногда не обойтись без полного удаления шишки. После операции назначается:

  • УВЧ.
  • Сухое тепло.
  • Рентгенотерапию.
  • Лучевую терапию.

Эти методы лечения помогают быстро восстановить поврежденную ткань, снимают воспаление.

Ценные рекомендации

  • Когда локоть сильно воспаляется, на сгиб лучше всего надеть эластичную повязку, она ограничит подвижность в суставе, расслабит его.
  • Старайтесь не использовать сустав при движениях, чтобы не развивалось воспаление.
  • Чтобы снять боль с локтя, сделайте сначала холодный, затем горячий компресс.
  • Облегчить состояние помогут противовоспалительные, обезболивающие средства.
  • Утихла сильная боль? Можете немного подвигать локтем.

Если вы будете придерживаться при появлении шишки этих рекомендаций, сможете избежать разных осложнений. Также очень важно сразу же обратиться к врачу. Специалист соберет историю болезни, тщательно обследует пациента, проведет анализ экссудата (для своевременного выявления инфекции). Кроме того, обязательно будет назначен рентген.

Народная терапия

Эффективность лечения повысится, если дополнительно использовать народные способы.

Видео: Как лечить опухоль сустава (Познавательное ТВ, Иван Неумывакин)

Сырой картофель

Перед тем как ложиться спать, нужно тонко нарезать сырой картофель на марлю, затем обернуть ею шишку, сверху приложить пищевую пленку и замотать теплым шарфом. Такой компресс необходимо подержать в течение всей ночи. На следующий день нужно сделать компресс с сырой свеклой, а еще через день с белокочанной капустой.

Настой из сельдерея

С помощью этого лекарства можно снять воспаление, укрепить иммунную систему. Готовится средство несложно: возьмите семена из сельдерея и залейте все крутым кипятком (200 мл). Пейте по стакану утром и перед сном.

Настойка прополиса

Берется прополис (10 грамм) + водка (60 мл). Бутылка закупоривается и ставится на 5 дней в темноту. Затем настойку нужно использовать в виде примочек, прикладывайте ее к шишке, пока она полностью не исчезнет.

Экстракт из хвои

Подготовьте хвою (2 кг), залейте ее водой (10 литрами), прокипятите и подождите, чтобы средство настоялось в течение 12 часов. Настой добавляйте перед купанием.

Мазь Вишневского

Купите мазь в аптеке, возьмите хлопчатобумажную ткань, смочите ее водкой, спиртом или одеколоном, приложите к шишке на день. Через некоторое время замените компресс новым.

Сок из листьев каланхоэ

Сорвите и положите в холодильник листья из каланхоэ, затем ошпарьте их, чтобы они активно начали выделять сок, приложите к поврежденному месту. Чем чаще вы будете использовать этот способ, тем быстрее заживет поврежденное место.

Настойка из алоэ и конского каштана

Плоды каштана и листья из алоэ нужно залить 500 мл спирта. Затем берется льняная салфетка, опускается в готовое лекарственное средство и прикладывается к шишке. Сверху нужно приложить кусочек шерсти, зафиксировать повязку. Рекомендуется пройти 10-дневный курс терапии.

Профилактика

Легче предотвратить появление шишки, чем от нее избавляться, для этого нужно придерживаться таких простых правил:

  • При любом повреждении обрабатывайте рану антисептическим средством, используйте бактерицидную повязку.
  • При физических нагрузках воспользуйтесь специальными защитными повязками.
  • Своевременно лечите инфекции.

Заметили на локте подозрительное новообразование? Не стоит самостоятельно пытаться удалить его, сначала сходите в больницу, узнайте причину. Затем можно приступать к лечению. Только комплексная терапия поможет избавиться от шишки. Она включает в себя прием антибиотиков, использование антисептических повязок, физиотерапевтические процедуры, народные способы лечения, специальный комплекс упражнений для разработки локтевого сустава.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее