Лапароскопия кисты яичника

В каких случая назначается лапароскопия кисты яичникаКак это неудивительно, но именно женский организм называют самым хрупким и уязвимым, особенно, когда речь заходит о мочеполовой системе. За последние годы женщин, страдающих от гинекологических недугов, стало гораздо больше.

Виной тому не только многочисленные стрессы, неправильное питание или простудные заболевания, но и нежелание женщин обращаться вовремя к специалисту за помощью. Впоследствии, многие болезни эволюционируют в хроническую форму, и приводят к бесплодию.

Предотвратить такое положение дел можно, если регулярно посещать гинеколога. Хотя некоторые «женские болячки» требуют оперативного вмешательства, благо, что современная медицина предлагает малотравматичные способы проведения операций. Именно к таким относится лапароскопия.

Одной из самых простых и популярных является проведение лапароскопии кисты. Суть данной операции сводится к трем разрезам на стенках живота, через которые вводятся видеокамера и хирургические инструменты. Именно незамысловатым образом происходит удаление инородного тела из женского организма.

Что такое киста яичника, и какие из них самые опасные?

Конечно, далеко не каждая киста требует оперативного вмешательства. Стоит понимать, что ежемесячно женские яичники становятся инкубатором для роста кист. Однако одних участь развития кисты «проносит», а других – нет.

Киста представляет собой доброкачественное полое образование, развивающееся в тканях яичника, которое заполняется жидкостью.

Появляются они из-за созревающих фолликулов в силу скопления в тканях яичника секрета. Их диаметр может достигать 10-12 см.
Что такое киста яичника, и какие из них самые опасныеЕсли у женщины диагностируется фолликулярная киста или киста желтого тела, то их, как правило, лечат медикаментозно. Д

ругое дело, если у женщины развилась параовариальная, дермоидная или эндометриоидная киста. С ними сладить можно только хирургическим путем.

О последних трех видах кист поговорим немного подробнее. Надо сказать, что параовариальная киста в большинстве своем образуется недалеко от маточной трубы.

В основном она развивается у женщин старше тридцати лет. Несмотря на свой медленный рост, она может вырасти в диаметре до 20 см. Такая киста практически никак себя не проявляет, она малоподвижна, а посему болевых ощущений не вызывает. Но из-за размеров давит на соседние органы.

Дермоидная киста отличается тем, что содержит волосы и волосяные фолликулы. Она зачастую дорастает до 15 см, как правило, она является врожденным образованием, хотя проявиться она может в любом возрасте. Избавиться от нее также можно только при помощи операции.

Эндометриоидная киста образуется при проникновении тканей эндометрия в яичник. Такая киста может быть как 4-5 см, так и 15-20 см в диаметре. Поначалу такая киста себя никак не проявляет, пока в ней не появляются отверстия, через которые вытекает ее жидкость и образует спайки в брюшной полости.

В каких случаях требуется лапароскопия яичника

В каких случаях требуется лапароскопия яичникаСрочная лапароскопическая операция может понадобиться также:

  • При перекруте ножки кисты, чаще всего это происходит при резких движениях или быстрой смене положения тела. При перекруте состояние женщины начинает резко ухудшаться, появляется нездоровая бледность на кожных покровах, сильные боли в животе и снижение артериального давления. Происходит это в силу того, что при перекруте питание кисты нарушается и начинается некроз.
  •  При разрыве кисты, который может произойти при половом акте, механической травме или грубом осмотре врача. Такое состояние характеризуется внутренним кровотечением, снижением артериального давления и головокружением. В животе появляется острая боль, отдающая в прямую кишку.
  • При нагноении кисты. Основными симптомами при данном процессе является повышение температуры и боли в животе.
  • При самом страшном осложнении кисты – озлокачествлении. По статистическим данным известно, что кисты яичника занимают первое место по своей предрасположенности к онкологии. Поэтому, если у женщины установлен диагноз развития кисты, то стоит проявить особую бдительность, чтобы не допустить ее озлокачествления.

Конечно, большинство женщин при необходимости операции едва ли не падают в обморок и наотрез отказываются, но когда риск осложнений и неприятных последствий излишне высок, лучше «отдаться в руки» хирурга, с верой в хорошее будущее.

Как проводится лапароскопия кисты на яичнике?

Если лапароскопия проходит не в срочном порядке, то женщина предварительно проходит обследование и сдает анализы, после чего назначается дата самой операции. Надо сказать, что лапароскопия кисты яичника является одной из самых простых операций, поэтому страхи и опасения в данном случае не оправданы.

Но для тех, кому интересно знать детали проводимых над ними «экзекуций» расскажем более подробно.

Пациентку на каталке привозят в операционную, перекладывают на операционный стол, после чего устанавливают внутривенный катетер для подачи необходимых лекарств в организм. Как только подействует анестезия, женщина засыпает и ей ставят мочевой катетер, если в таковом есть потребность.

Как проводится лапароскопия кисты на яичникеПосле чего брюшную полость наполняют газом, хирург делает несколько проколов, через которые вводит необходимые инструменты и видеокамеру. Последняя выводит изображение, происходящего внутри на экран. На экране оперирующий врач видит внутренние органы и, используя изображение монитора, производит манипуляции по удалению кисты. Главная задача хирурга – удалить кисту, не задев ткани яичника.

После чего с помощью специального устройства газ выпускают из брюшной полости и на травмированные места накладывают швы и стерильную повязку. В некоторых случаях на сутки оставляют силиконовую дренажную трубку. По времени лапароскопия кисты яичника занимает от 15 до 60 минут, все зависит от тяжести заболевания и индивидуальных особенностей пациентки. Хотя в некоторых случаях может потребоваться больше времени.

Противопоказания к лапароскопии кисты яичника

Несмотря на то, что лапароскопию относят к одним из самых безопасных процедур хирургического характера, противопоказания здесь также имеются. Лапароскопию кисты яичника противопоказано проводить женщинам, которые меньше месяца назад перенесли инфекционные заболевания, также ее запрещается делать пациенткам с нарушениями сердечно-сосудистой или дыхательной системы.

Противопоказанием являются такие заболевания, как: бронхиальная астма, гипертония, грыжа, локализующаяся в передней брюшной стенке и проблемы со свертываемостью крови. Нежелательно проводить лапароскопию людям с ожирением, при наличии рака шейки матки, больших спаек в брюшной полости.

Последствия после лапароскопии кисты яичника

Послеоперационный период в большинстве случаев проходит легко и безболезненно для женщин. Как правило, ко второй недели пациентки полностью восстанавливаются. Последствия, если и возникают, то их чаще всего связывают с анестезией, поскольку анестезия у людей вызывает самые разные реакции со стороны организма.

Последствия после лапароскопии кисты яичникаПосле лапароскопии кисты яичника могут образовываться спайки, которые без лечения скорее всего приведут к бесплодию и развитию других гинекологических заболеваний. Значительно реже при неправильном режиме послеоперационного периода возникает развитие инфекционных заболеваний.

Некоторое время может болеть живот в местах надрезов, если боль не интенсивная, то не стоит беспокоиться, при сильном характере болевых ощущений стоит обратиться к врачу. Как правило, болевые ощущения со стороны живота не беспокоят пациенток дольше трех-пяти дней.

В первые дни после операции температура тела может повышаться до 37 градусов, это вполне нормально и не должно вызывать опасений. При более высокой температуре тела врач должен предпринять меры, поскольку такое повышение температуры может свидетельствовать о развитии инфекции.

Чтобы избежать последствий после операции необходимо в течение года после лапароскопии регулярно посещать врача, выполнять все его предписания и пройти медикаментозный курс реабилитации.

В остальном же, будьте здоровы и берегите себя!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее