Можно ли вылечить кисту яичника народными средствами

Можно ли вылечить кисту яичника народными средствамиБольшое количество кровянистых выделений, сильные боли внизу живота, гормональные сбои, невозможность оплодотворения — все эти симптомы могут свидетельствовать про появление такого заболевания, как киста яичников.

Киста представляет собой фолликулярное образование, которое имеет полость, наполненную экссудатом. Маленькие кисты никак себя не проявляют, их возможно определить только с помощью особых диагностических исследований. Большие образования определяются с помощью простейших исследований и требуют хирургическое вмешательство.

Причины и виды кисты яичника

Причины и виды кисты яичникаВ зависимости от каждого вида кисты, причины заболевания могут быть самыми различными. Наиболее распространенными причинами являются гормональные и эндокринные нарушения, многочисленные операции на половых органах, ранние менструации.

Существует шесть подвидов данного заболевания:

  • Фолликулярная киста;
  • Киста желтого тела;
  • Эндометриозная киста;
  • Муцинозная киста;
  • Параовариальная киста;
  • Дермоидная киста.

К счастью, большинство из этих видов кисты легко лечатся с помощью специальных препаратов и средств народной медицины. Однако при использовании лекарственных средств природного происхождения следует помнить, что они приносят эффект только в случае возникновения функциональной кисты, которая может самостоятельно рассасываться.

Именно поэтому перед применением таких средств нужно проконсультироваться с врачом-гинекологом, который сможет определить особенности кисты яичников и ответит на вопрос о целесообразности использования лекарственных трав и средств на их основе.

Осложнения и последствия кисты яичника

Своевременность лечения данного заболевания обусловлена тем, что при отсутствии такового возможно возникновение ряда опасных осложнений.

Киста яичника может провоцировать следующие осложнения и последствия:

  • Осложнения и последствия кисты яичникаОдно из самых неблагоприятных последствий — перекручивание ножки кисты. Происходит отрыв кисты и дальнейшее возникновение в ней некротических процессов. Это может вызывать перитонит и сепсис крови.
  • При перекручивании ножки кисты через кишечную петлю может возникать непроходимость кишечника.
  • В редких случаях происходит разрыв фолликулы кисты, при котором все содержимое изливается во внутренние полости, вызывая воспалительные процессы.
  • Одно из самых нежелательных последствий — это бесплодие, которое может вызываться образованием нескольких кист на одном яичнике (поликистоз).

Лечение кисты яичника с помощью средств народной медицины

Многие женщины предпочитают использовать не медикаментозные препараты, а лекарственные средства на основе природных компонентов.

И в некоторых случаях это оправдано, поскольку они абсолютно безвредные, могут применяться вне зависимости от состояния женщины и не имеют каких-либо противопоказаний.

Рассмотрим самые действенные рецепты, которые позволят избавиться от кисты яичника в кратчайшие сроки:

  • Лечение кисты яичника с помощью средств народной медициныОдним из самых действенных средств для лечения кисти является грецкий орех. Мелко перемолоть 4 столовые ложки перепонок грецких орехов и залить тремя стаканами кипятка. Кипятить на небольшом огне 20 минут, затем процедить с помощью марли. Принимать по 150-200 мл настойки 2-3 раза в день
  • 4 мухомора средней величины залить 0,5 литра водки, смесь настаивать в прохладном темном месте 2-3 дня. Принимать перед едой по 0,5-3 столовые ложки. Не рекомендуется использовать при беременности или болезнях, связанных с индивидуальной непереносимостью спиртного. 
  • Для лечения кисты яичника можно применять компрессы из белой или голубой глины. Необходимо развести глину теплой водой до желеобразного состояния. Компрессы кладутся на живот чуть ниже пупка на 2-3 часа. Также можно использовать тампоны с глиной, которые оборачиваются несколькими слоями марли. Такие тампоны ставятся на ночь, а уже утром можно увидеть обильные гнойные выделения на их поверхности. Курс лечения составляет 1-1,5 месяца.
  • Эффективный способ лечения кисты яичника — это использование сока свежих листьев лопуха. На курс лечения необходимо не менее двух литров сока. Для сохранения свежести сока можно добавить в него 100-150 грамм спирта и тщательно перемешать. Данное лекарство хранится в сухом и прохладном месте. Принимается два раза в день, по 1 столовой ложке.
  • Лечение кисты яичника с помощью средств народной медицины10 грамм измельченного корня девясила заливаются литром горячей воды, после чего туда нужно добавить по 1 столовой ложке дрожжей и меда. Смесь настаивается в течении 2-3 суток. Получается своеобразный квас, который нужно пить 2-3 раза в день.
  • Хорошим средством является цветки белой акации. Для того, чтобы приготовить лекарственное средство, нужно 5 грамм цветков белой акации залить 300 мл водки, после чего оставить настаиваться в темное место на сутки. После этого можно принимать средство по 15-20 капель 2 раза в день. Курс лечения занимает 30-40 дней.
Нужно помнить, что использование средств народной медицины носит вспомогательный характер. Если киста имеет большие размеры и не способна рассасываться, то единственный способ лечения — это хирургическое вмешательство.

В таком случае средства народной медицины не принесут никакой пользы, а их длительное применение будет только во вред. Поэтому перед тем, как применять все вышеперечисленные средства, следует проконсультироваться с гинекологом, который определит способы лечения и терапии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее