Бактериальная и вирусная диарея

Bakterialnaya i virusnaya diareyaПохоже, что бактерии стали неотъемлемой частью нашей жизни. Ведь они везде – на руках, на теле, продуктах, бытовой технике, постели, телефоне и т.д. Некоторые из этих бактерий являются особо опасными для человека. Почему? Потому что они могут попасть в наш желудочно-кишечный тракт и спровоцировать отравление.

Конечно, бактерии самостоятельно не проникнут в желудок. Попадают они туда вместе с благоприятной для их размножения и дальнейшего существования средой – это яйца, немытые овощи и фрукты, мясо рыбы или же птицы, домашнее молоко, творог, купленные на рынках у непроверенных продавцов. В результате всех этих факторов (и не только) у человека начинается бактериальное поражение желудка, или же диарея, или простыми словами – сильный понос.

Что делать, чтобы не заразиться бактериями?

Для того, чтобы снизить риск возникновения инфекции, нужно элементарно соблюдать правила гигиены. Ведь не всегда мы при покупке продуктов в магазине или на рынке спрашиваем, когда они были изготовлены и какой у них срок годности. Поэтому, старайтесь самостоятельно всегда обращать внимание на дату изготовления продукта, а если ее нет, то просто не покупать его. Перед едой, после посещения туалета, а также, когда вы пришли с улицы, — обязательно мойте руки с мылом. Следите за правильным хранением продуктов в холодильнике, мойте овощи, фрукты перед употреблением. Не употребляйте в пищу сырое мясо или же рыбу.

Почему возникает вирусная диарея?

Если с бактериями все более-менее понятно, то почему тогда возникает вирусная диарея? Вы будете удивлены, но большинство вирусов передается через грязные руки. К факторам риска врачи относят употребление продуктов сомнительного или же даже плохого качества (в частности, к этому приводит постоянная погоня человека за скидками).

Если в организм человек посредством грязных рук или же любым другим способом проник вирус, то в таком случае он навсегда является носителем вируса (что представляет некую опасность для окружающих).

Если вирусное поражение кишечника у ваших близких подтверждено, то в таком случае необходимо по мере возможности изолировать больного. Он должен питаться отдельно, иметь свою посуду. В основном, острая стадия поражения вирусной диареи проходит через несколько дней.

Знали ли Вы, что чаще всего от вирусной и бактериальной диареи страдают путешественники. Приблизительно 70% всех людей, которые перемещаются в поездах, самолетах, автобусом или на легке пешком, действительно страдают от постоянного поноса. Причиной поноса является некачественная вода, которую пьет человек и еда. Врачи предупреждают, что даже для чистки зубов необходимо выбирать бутилированную воду.

Быстрое лечение поноса

При любой вирусной и бактериальной диарее необходимо, чтобы человека осмотрел врач-гастроэнтеролог, назначил определенные методы исследования и затем провел лечения. Терапия вирусов и бактерий, поражающих кишечник, начинается с антибиотиков. Но, а что делать, если до ближайшей больницы далеко, а понос замучил? В таком случае можно воспользоваться проверенными средствами от поноса. К примеру, медикамент Имодиум устраняет диарею буквально за 1 час, препятствуя стремительному обезвоживанию организма. Очень удобно то, что эти таблетки не нужно будет запивать. Другими аналогами лекарственного препарата являются Лоперамид, Диара, Суприлол, Энтеробене, Стоперан, а также Лофлатил, Смектикон.

Видео: Инфекционная (бактериальная или вирусная) диарея

Вирусная диарея

Кишечный грипп или же эпидемический понос – именно так называют заболевания желудочно-кишечного тракта, спровоцированные возникновением вирусов.

Видео: Симптомы вирусной и бактериальной диареи у детей

Вирусы провоцируют расстройства желудка у человека, поносы и прочие заболевания. Наиболее распространенными являются – энтеровирусы, ротавирусы, реовирусы. Но, чаще всего диарею провоцирует именно ротавирус. Источниками этого вируса являются продукты питания, некачественная вода, предметы быта.

Изначально вирус проникает в верхние дыхательные пути и затем уже – в желудок и кишечник. Здесь они начинают размножаться, вызывая у человека повышение температуры, понос, тошноту.

Лечение

Если вирусная диарея у человека протекает сравнительно легко, то в таком случае ее лечение можно проводить в домашних условиях. В лечении основной целью является очищение организма, нормализация работы кишечника, профилактика обезвоживания.

При обезвоживании больному дают принять раствор Регидрон или же Глюкосолан. В случае, если состояние человека не стабилизируется и не улучшается в течение суток, то в таком случае требуется госпитализация. В больнице пациенту будут вводить специальные растворы – Трисоль, Лактосоль, Квартасоль.

Очень важно правильно питаться в момент острого поражения желудка вирусами. Необходимо будет ограничить потребления жирных продуктов, жареных, острых, соленых, а также молочных. Вещества, входящие в состав этих продуктов, усиливают процесс брожения в кишечнике. Из медикаментов могут быть назначены – Мезим, Панкреатин, Пангрол или же Фестал.

Врачи утверждают, что антибиотики при вирусной диарее строго противопоказаны, так как они нарушают работу кишечника. Если человека перенес тяжелую форму вирусной инфекции, то в таком случае он подлежит обязательному врачебному наблюдению в течение полугода.

Когда нужно обратиться к врачу?

Многие совершают большую ошибку, когда затягивают с обращением к врачу, думая, что понос может пройти самостоятельно. Но, это не всегда так. В каких же случаях человек должен обязательно обращаться за помощью?

Видео: как отличить вирусную инфекцию от бактериальной

В случаях, если понос длится больше 4 дней, а также, когда в поносе имеются примеси крови. Если диарея сопровождается сильной болью в животе и высокой температурой, то обязательно нужно посетить врача-гастроэнтеролога.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее