Понос и температура 38 у взрослого, причины, лечение

Ponos i temperatura 38 u vzroslogo prichinyi lechenieПонос, впрочем, как и температура, являются привычными явлениями для современного человека. Но, здесь есть один нюанс – понос и повышенная температура привычны только в том случае, если они возникают отдельно друг от друга. А что делать, если вы не отходите от туалета и при этом чувствуете себя ужасно – у вас поднялась температура до 38 и ухудшилось самочувствие… Можно ли как-то помочь себе в этой ситуации? Почему повышается температура и при этом – может мучить понос?

Комментарий врача-гастроэнтеролога

Если у человека возникает сильный понос и при этом повышается температура до 38 градусов, это означает, что в организме развивается инфекционное заболевание, то есть, поражен желудочно-кишечный тракт. В некоторых случаях, такое состояние наблюдается у тех пациентов, которые переборщили с назначенным им лечением – к примеру, приняли повышенную дозу антибиотика или же гормонального стероидного препарата.

Понос и увеличение температуры тела сами по себе не являются опасными для жизни и здоровья человека. Опасность это состояние представляет для маленьких детей – в таком случае в срочном неотложном порядке необходимо вызывать скорую помощь и не заниматься никаким самолечением, даже если вы знаете, что именно нужно делать.

Расстройство пищеварения

Рвота, тошнота, затем понос и повышение температуры указывают на то, что у человека может быть нарушено пищеварение. К примеру, вы обильно покушали на очередном застолье и естественно, что ваш желудок просто не справляется с таким количеством пищи. Соответственно, часть ее выходит через ротовую полость.

Также, понос и высокая температура могут быть сигналами пищевого отравления. Вспомните, качественные продукты вы употребляли последнее время? Не были какие-то из них просрочены? Это могли быть даже грязные немытые фрукты или же овощи или же несоблюдение правил гигиены с вашей стороны – вы кушали сразу же после посещения туалета или же не помыли руки, придя с улицы. Во всех вышеописанных случаях устранить понос и повышение температуры можно самостоятельно, не прибегая к медицинской помощи. Если самочувствие продолжает стремительно ухудшаться, то лучше все же обратиться в скорую помощь или же прийти на прием к врачу-гастроэнтерологу или же терапевту.

Понос – это заболевание?

Понос не является заболеванием, это всего лишь симптом, который указывает на нарушения работы желудочно-кишечного тракта. Если же в вашем случае понос и повышение температуры носят закономерный характер, то есть, возникают несколько раз в неделю, то это говорит о хронической форме диареи (поноса).

При поносе каловые массы на 90% состоят из жидкости. Поэтому, если понос мучает человека, к примеру, на протяжении всего дня, то это грозит серьезным обезвоживанием – необходимо принимать определенные меры.

Понос может возникнуть у взрослого из-за:

  • Обильного употребления пищи – высококалорийной, жирной, острой, соленой или же сладкой сдобы-
  • Из-за употребления некачественных продуктов (просроченных по сроку годности, грязных и термически необработанных)-
  • При аллергической реакции на определенные продукты, например, некоторые не переносят молоко – лактозная недостаточность-
  • Из-за превышения дозировки некоторых медикаментов, в частности, слабительных, антибиотиков, гормонов, сердечных таблеток-
  • При сильном стрессе, повышенном нервно-эмоциональном напряжении-
  • При резкой перемене климата и места проживания.

Серьезные причины возникновения поноса

Причины возникновения поноса могут быть гораздо более серьезными и тяжелыми по своим последствиям:

  • Поражение желудочно-кишечного тракта и организма в целом инфекциями, бактериями, вирусами – в частности, это могут быть сальмонелезз, кишечная палочка, дизентерия и т.д.
  • Нарушения работы желудочно-кишечного тракта воспалительного характера – язва желудка, гастрит, все формы гепатита-
  • Отравления тяжелыми металлами, ядами, химическими и токсическими выбросами-
  • Длительное нахождение человека в радиационной зоне, поражение радиацией.

Когда нужно вызывать скорую помощь?

Обычными, «стандартными» симптомами расстройства желудка являются такие состояния организма, как повышенная слабость в теле, увеличение температуры тела, нарушение аппетита, рвота или же тошнота, а также понос. Эти симптомы идентичны как для пищевого отравления, так и для кишечных инфекций и заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Обращаться в скорую помощь нужно при первых симптомах обезвоживания:

  • Сухость кожных покровов-
  • Бледность-
  • Иссушение слизистых оболочек-
  • Трескающиеся губы-
  • Мучительное ощущение жажды-
  • Нарушение мочеиспускания-
  • Темная моча-
  • Нарушение работы сердечно-сосудистой деятельности.

Первая помощь при поносе и температуре у взрослого

Если у взрослого наблюдается повышение температуры и понос, то первое, что нужно сделать:

  • Пить большое количество обычной воды, чтобы не допустить возникновение обезвоживания-
  • Принять на выбор – раствор Регидрон Гастролит, Цитроглюкосолан- ромашковый чай, аптечный физиологический раствор-
  • Принять сорбент – или обычный активированный уголь (из расчета 1 таблетка на 10 кг массы тела) или же аптечные препараты – Смекта, Балигнин, Полифепан, Аттапультит-
  • В первый день диареи нужно также принять противовоспалительный препарат (на выбор) – Индометацин, Диклофенак или же Сульфасалозин-
  • Чтобы стимулировать работу кишечника и окончательно вывести из организма все токсины, можно выпить Фестал или же Мезим.

Естественно, что ни в коем случае не стоит употреблять все вышеуказанные препараты сразу. В первый день диареи нужно будет пить большое количество воды, принять активированный уголь и больше отдыхать. От приема пищи лучше отказаться, чтобы дополнительно не нагружать желудок. В последующие дни вы можете съесть легкую овсяную или же рисовую кашу, жидкий суп на овощном бульоне и принять лекарства, рекомендованные в статье. После того, как первые неприятные симптомы диареи пройдут, нужно в обязательном порядке обратиться для консультации к врачу-гастроэнтерологу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее