Уремический колит

Уремический колитУремический колит – это воспалительный процесс в толстом кишечнике, спровоцированный заболеванием почек. Он возможен при почечной недостаточности, которая получена в результате двухстороннего поражения почек. Заболеваний почек способных вызвать подобное воспаление много. Это амилоидоз, нефрит, кистозное перерождение почек, нефросклероз, иногда даже камни в почках и гидронефроз.

Первоначально за симптомы уремического колита принимают:

  1. головную боль;
  2. общую слабость и недомогание;
  3. плохой аппетит;
  4. апатию;
  5. понос, рвоту, тошноту;
  6. кожный зуд;
  7. бессонницу;
  8. боль в ногах и руках.

Также возможно, то, что человек будет ощущать постоянную вялость, движение станет медленным и при этом у пациента наблюдаются мелкие многочисленные подергивания по всему телу.

Уремический колитКожные покровы при уремическом колите бледные с землисто-серым оттенком, также возможны проявление желтизны на кожи. Все из-за отложений пигментов урохрома. При поносе и рвоте можно заметить кровянистые и слизистые выделения. Помимо этого при рвоте четко слышится аммиачный запах.

Для уремического колита характерны изъявления и налеты в ротовой полости. При этом изъявления и налеты имеют неприятный грязно-серый цвет и запах мочи. Более глубокие изъявления располагаются внутри организма на желудке и кишечнике.

Для диагностики и постановки диагноза достаточно собрать необходимые данные: жалобы, выявить всю симптоматику, а также провести ряд лабораторных исследований. Лечением занимаются только доктора. Для того, чтобы вылечить уремический колит необходимо пациенту соблюдать диету, а специалисты проведут диализ крови и пересадку почки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее