Таблетки для прерывания беременности, чем опасны?

tabletki-dlia-preruvaniia-beremАбортивные таблетки все больше популярны среди женщин. Некоторые вообще даже не пытаются предохраниться, думая, если что, можно избавиться от беременности с помощью медикаментозного аборта. Часто используются такие препараты, как Мизопростол, Мифепристон. Такой метод аборта подходит только до 8 недель. Насколько опасны таблетки от аборта? К чему могут привести?

Действие препаратов

Гинеколог на приеме детально рассказывает, как правильно принимать абортивные таблетки. Сначала пьется Мифепристон, а через сутки принимается Мизопростол, именно он начинает сокращать матку, впоследствии наступает выкидыш. Комбинация Мизопростол + Мифепристон на все 95% позволяет избавиться от ненужной беременности.

Видео: Фармакологическое прерывание беременности

За счет того, что Мифепристон не дает высвобождаться прогестерону (очень важный гормон для беременности), отслаивается слизистая оболочка матки, при этом шейка матки сильно расслабляется, все заканчивается кровотечением. А вот Мизопростол усиленно сокращает матку, поэтому спустя 6 часов, женщина теряет ребенка.

Многие выбирают такой способ аборта, потому что его можно спокойно проводить дома, не требуется ложиться в больницу, подвергать себя хирургическому вмешательству. На самом деле, все намного сложнее и медикаментозный аборт может закончиться серьезными последствиями.

Видео: петрушка при беременности опасна ядовита в еде и салатах возможен выкидыш и аборт parsley during pre

Особенности аборта таблетками

При первом посещении гинеколога, беременной назначается УЗИ, чтобы точно узнать о сроке беременности. Таблетки можно принимать, если срок не более 8 недель, в остальных случаях процедура запрещена.

Врач детально рассказывает, как нужно принимать таблетки, насколько они действенны, а также предупреждает о побочных эффектах, чтобы женщина ориентировалась. Первая таблетка принимается прямо у гинеколога, а вторая – дома на вторые сутки. Если однократный прием Мизопростола не привел к выкидышу, нужно повторно пойти к врачу, он порекомендует, что делать.

Последствия после приема таблеток для аборта

  • Вагинальное кровотечение может начаться уже после первого приема таблетки. Каждый женский организм индивидуально воспринимает Мифепристол, поэтому кровотечение может быть разным. У одних женщин оно небольшое, а у других обильное. Бывают ситуации, когда после приема двух препаратов, беременность продолжается.
  • Болезненные спазмы с разной интенсивностью и обильное кровотечение со сгустками крови.

Осмотр у гинеколога

Спустя две недели после того как женщина принимает препарат, необходимо обследоваться у гинеколога. Врач даст ответ на вопрос: все ли прошло благополучно и не требуется ли дальнейшее хирургическое вмешательство? Редко одного приема препаратов мало, поэтому дополнительно используется вакуумный, аспирационный аборт.

Видео: Прерывание беременности. Описание процедуры

Риски медикаментозного аборта

Большое количество побочных реакций возникает после приема Мизопростола, который принимается вторым. К побочным эффектами относятся:

  • Тошнота.
  • Невыносимая головная боль.
  • Сильная спазматическая боль.
  • Рвота.
  • Диарея.

Вагинальное кровотечение после медикаментозного аборта часто является обильным. Редко после того, как женщина принимает таблетки, ее посылают на другие виды аборта. В тяжелых ситуациях требуется срочное переливание крови, иначе ребенок родится с врожденными аномалиями. Поэтому, если приняли решение избавиться от ребенка, идите до конца.

Противопоказания

Из-за того, что Мифепристон, Мизопростол приводят к серьезным осложнениям, они противопоказаны в таких ситуациях:

Видео: АБОРТ СНЯТ НА УЗИ! БЕЗМОЛВНЫЙ КРИК - ФИЛЬМ ШОК!

  • Нарушена свертываемость крови, женщина принимает антиокагулянты.
  • Тяжелая форма анемии.
  • Длительное лечение кортикостероидами.
  • Надпочечниковая дисфункция.
  • Риск внематочной беременности.
  • Аллергия на Мизопростол, Мифепристон и другие лекарства.
  • При желудочном расстройстве, диареи.

Абортивные таблетки и бесплодие

Много исследований доказывает, что таблетки не приводят к дальнейшим осложнениям, то есть не стоит бояться бесплодия, уже через некоторое время женщина снова сможет забеременеть.

Но лучше всего использовать лекарственные препараты, предотвращающие беременность:

  • Постинор – его часто используют в лекарственных целях (в его составе левоноргестрел). Постинор опасен тем, что не всегда предотвращает беременность, поэтому приходится прибегать еще и к другим методам.
  • Пенкрофтон эффективен только на 80%, поэтому его часто используют женщины. Лучше всего не экспериментировать со своим женским здоровьем, обращаться к гинекологу.

Также придерживайтесь таких важных рекомендаций:

  • Отмечаем, когда срок беременности более двух месяцев, существует риск, что таблетки не полностью очистят околоплодную сумку. Именно поэтому метод аборта таблетками используется на ранних сроках.
  • После аборта нельзя оставлять женщину наедине, нужно внимательно проследить за ее поведением, самочувствием. После аборта женщина думает, что совсем одинока и никому не нужна.
  • В случае резкого падения артериального давления, побледнения кожи нужно срочно вызывать скорую. Особенно опасно кровотечение, оно должно содержать кровяные сгустки. Если их нет, может потребоваться операция.
  • Важно комплексно использовать Мифепристон + Мизопростол. После подавления гормона, сразу же нужно сделать так, чтобы матка сокращалась, поэтому пьется второй препарат.

Итак, аборт таблетками имеет ряд преимуществ и недостатков. С одной стороны, не нужно ложиться в больницу, подвергаться разным инвазивным методам, инъекциям, которые могут быть опасны для здоровья. С другой стороны – таблетки не менее опасный способ, поэтому с ними нужно быть осторожными. Легче предотвратить проблему, чем ее решать. Для этого нужно помнить о контрацепции: гормональных контрацептивах, презервативах, разных пластырях, кремах, спирали. Не ориентируетесь в этом вопросе сами, проконсультируйтесь с врачом, он обследует вас и порекомендует более подходящий метод контрацепции. Аборт – это крайняя мера, которую всеми способами нужно избегать. Для женщины любой выкидыш не только физиологический стресс для организма, но и психологический. Женщина часто впадает в депрессию, постоянно плачет, долгое время приходит в себя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее