Что предпринять против атеросклероза помимо традиционных лекарств?

Лечение атеросклероза в домашних условиях предполагает не только прием препаратов, но и средства, которые предлагает народная медицина. Заниматься лечением данного недуга сложнее, чем предупредить. Для профилактики и во время лечения следует правильно питаться. Полезны растительные жиры вместо животных, рыба должна занять место мяса. Такое питание не способствует накоплению атеросклеротических отложений в сосудах нижних конечностей и прочих. Если же уже имеется атеросклероз аорты, сосудов сердца, головного мозга, облитерирующий атеросклероз, то все равно стоит предпринимать эти меры по борьбе с ней. Посоветуйтесь с вашим доктором о том, можно и нужно ли вам наряду с медикаментозной терапией атеросклероза применять средства лечения народной медицины и терапию пиявками.

Несколько популярных рецептов

Предлагаем вашему вниманию несколько наиболее популярных народных средств от атеросклероза как мелких артерий, так и крупных (например, аорты) при помощи терапии различными травами и растительными компонентами.

  • Настойка из чеснока
Головную боль можно побороть настойкой частника

При атеросклерозе у больного часто болит голова, устранить боль поможет настойка из частника

Из чеснока готовят настойку. Нужно взять около 50-ти г очищенного продукта, размять в ступке или при помощи чесночницы до кашицеобразного вида. Затем следует залить стаканом водки. Поставить смесь в теплое темное место на неделю. За это время баночку нужно периодически встряхивать. Принимать необходимо следующим образом: десять капель настойки размешать с чайной ложкой воды. Принимать 3 раза в день до окончания настойки. Через 2 месяца такой же курс повторить. Необходимо всего провести в целом пять курсов лечения. Как утверждает народная медицина, после проведения пяти курсов пройдет головная боль, появятся легкость в теле и бодрость. Это говорит о том, что очищается аорта, сосуды головного мозга.

  • Рецепт для профилактики атеросклероза аорты, сосудов сердца, нижних конечностей, головного мозга и артериальной гипертензии

Необходимо взять около кг ядер грецких орехов, поместить их в трехлитровую банку. Если желаете, что можете уменьшить пропорции. Затем их надо залить майским медом, желательно свежим. Закрыть крышкой из целлофанового пакета на несколько дней. Возникает незначительное брожение. Потом нужно закатать содержимое банки металлической крышкой. Держать закатанную банку два-три месяца в холоде. Со временем орехи становятся похожи на сухофрукты – знак того, что вытяжка готова. Слить настой, добавить в него пчелиной пыльцы (30 г). Принимать от атеросклероза месяц по чайной ложке. Повторить курс спустя 2 недели.

  • Рябина

Нужно взять 400 г коры рябины, залить одним литром воды, прокипятить два часа на небольшом огне. Затем, после того как остынет, процедить. По столовой ложке перед приемом пищи употреблять до тех пор, пока отвар не закончится. Согласно этому рецепту народной медицины, данный способ является отличным средством для очистки сосудов нижних конечностей, головного мозга и сердца от атеросклероза.

  • Хвоя

Взять сосновые шишки и иголки. Наполнить ими банку. Затем налить в них водку, закрыть крышкой. Держать десять дней в теплом месте. По истечении срока процедить. Принимать 15 капель данного средства перед едой три раза в день. Противопоказаний у метода нет, поэтому можно применять при всех формах атеросклероза, в том числе и аорты.

При неправильном соблюдении пропорций можно получить серьезное отравление

При приготовлении настоя, строго следите за пропорциями чтобы не навредить себе

  • Одуванчик

Взять сухие корни одуванчика, измельчить до порошкообразного состояния. Принимать по чайной ложке порошка перед каждым приемом пищи. Улучшение появляется через полгода.

  • Купена

Купена снимает воспаление, боль. Является отхаркивающим, противораковым и антисклеротическим средством. Повышает иммунитет. Настойку и отвар корней купены принимают для профилактики и для лечения атеросклероза. Следует взять 100 г корней купены, залить литром спирта. Оставить настаиваться на 10 дней. Употреблять 2 раза в день по половине чайной ложки, добавляя в напиток (зеленый чай, воду, отвар шиповника). Принимать две недели, а затем сделать перерыв на неделю. Можно также приготовить отвар из корней купены.

  • Клевер
Всегда соблюдайте пропорции в приготовлении отвара

Для приготовления отвара подходят только качественные не поврежденные растения

Согласно еще одному народному способу хорошо борется с атеросклерозом настойка цветков клевера. Нужно взять 4 столовые ложки цветков клевера, залить литром водки. Настоять десять суток, а затем следует процедить. Принимать три месяца по столовой ложке несколько раз в день. Потом нужен перерыв на полгода. При необходимости курс повторить. Как говорит народная медицина, данный рецепт нормализует артериальное давление, вследствие чего проходят головные боли, и даже нормализует внутричерепное давление в тех случаях, когда медикаменты не справляются. Таким образом происходит избавление от поражения сосудов головного мозга, сердца, нижних конечностей и даже аорты.

Помогут ли сборы?

Также в народной медицине есть средства, которые включают в себя много компонентов для лечения атеросклероза (травы, плоды, корни). Называются сборами. Например:

Много компонентов – быстрый результат

Предлагается сбор из множества компонентов, но все они являются распространенными. Это лист и почки березы, трава донника, корень солодки, семена льна, трава душицы, лист мать-и-мачехи, лист подорожника, побеги хвоща, трава шалфея, трава сушеницы, трава и семена укропа , плоды шиповника, трава бессмертника. Нужно взять столовую ложку измельченных сухих компонентов, залить 500 мл кипятка. Пить почти по полному стакану перед едой за 15 минут. Этим средством, согласно народному рецепту, можно быстро достичь улучшения.

В одной настойке может быть неограниченное количество трав

Сбор из различных трав поможет достичь желаемого результата намного быстрее

Сбор для очищения сосудов

Этот сбор призван помочь очистить сосуды и помочь восстановить нормальный ритм сердца. Нужно взять в равных частях плоды земляники, боярышника и черноплодной рябины. Две столовые ложки залить на пол-литра кипятка, нагреть в течение тридцати минут, остудить и процедить. Пить по 100 мл четыре раза в день. Если для этих плодов не сезон, то можно использовать замороженные ягоды.

Лечим не только атеросклероз

Данный сбор должен помочь вылечить не только от атеросклероза сосудов в целом, но и ишемию сердца и нижних конечностей в частности. Нужно смешать равные пропорции мелиссы, горицвета, фенхеля, цветков каштана, трилистника. Из смеси столовую ложку настоять в термосе на стакане кипятка. Через три часа можно осуществить прием. Цикл приема-перерыв составляют по неделе каждый. Повторить нужно три таких цикла для полноценной очистки артерий головного мозга. Для более крупных, например, аорты, нужны более длительные курсы.

Существует еще множество рецептов терапии травами в народной медицине. Но кидаться сразу же их использовать не стоит. Есть люди, которые пробуют все методы одновременно, думая, что это безопасно. Природное происхождение трав, плодов еще не говорит об их безвредности. Посоветуйтесь с доктором, прежде чем начать курс лечения данными средствами.

Гирудотерапия в помощь

Еще один из средств борьбы – это лечение пиявками. Считается, что вещества, которые попадают от пиявки в кровь человека, обладают рядом положительных свойств. В частности, эти вещества якобы способны вылечить атеросклеротическую бляшку, в том числе и аорты, и предотвращают ее повторное появление.

С помощь пиявок можно существенно улучшить качество вашей крови и даже устранить некоторые заболевания

Маленькое склизкое существо избавит вас от негативных последствий атеросклероза

Грудин и другие вещества, выделяемые пиявками, укрепляют сосуды, усиливается циркуляция крови в микрокапиллярах. Вследствие этого ткани лучше кровоснабжаются, получают питательные вещества и кислород. Обязательно нужно проводить такую терапию атеросклероза у специально обученного врача для работы с пиявками – гирудолога.

Положительное воздействие пиявок:

  •  Уменьшение мышечного спазма,
  • Снижение боли в определенных участках,
  • Улучшение капиллярного кровообращения, ликвидация отеков нижних конечностей, застоя,
  • Снижение артериального давления,
  • Улучшение работы иммунной системы,
  • Улучшение кроветворения,
  • Улучшение биохимического состава крови. Возможно, именно с этим действие пиявок связано снижение образования бляшек при атеросклерозе.
Пиявки это универсальное оружие на страже нашего здоровья

Пиявки способны улучшить все показатели вашего организма и устранить многие проблемы связанные с здоровьем, так же пиявки улучшают работу иммунной системы

Имеется также ряд противопоказаний к терапии пиявками:

  • Анемия тяжелой степени,
  • Гемофилия (несвертываемость крови),
  • Геморрагические диатезы,
  • Гипотония (низкое давление),
  • Беременность,
При беременности придется отказаться от процедуры с пиявками

Процедуры с пиявками категорически запрещены беременным женщинам

  • Наличие онкологического заболевания,
  • Аллергия, непереносимость.

Если у человека имеется какое-либо хроническое заболевание, то после применения пиявок оно может обостриться. Обязательно сообщайте доктору обо всех имеющихся болезнях.

Как проводить гирудотерапию

При атеросклерозе, особенно аорты, медик ставит несколько пиявок (4-6 шт.) в области сердца, а также на спину. Необходимый курс составляет от 7 до 10 сеансов. Перерывы составляют 3-4 дня. Необходимое количество подходов лечения пиявками определяется в каждом конкретном случае индивидуально. При атеросклерозе сосудов нижних конечностей пиявки ставят на ноги. Стоит отметить, что для этих целей нужно использовать только медицинскую пиявку. Это не самый распространенный вид пиявки в природе. Поэтому их специально разводят.

Тот пациент, который хочет сэкономить на пиявке и специалисте, может очень сильно пострадать. Обычная пиявка, выловленная в каком-либо водоеме, кровь отсосет, но и с большой долей вероятности внесет инфекцию в кровь и на кожу. Ведь помощница–пиявка неизвестного происхождения может быть изъята из грязного источника. Поэтому, если вы приверженец лечения такими средствами, то не рискуйте и не экономьте, так как это только негативно сказывается на здоровье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее