Частота пульса здорового человека

Наше сердце бьется безустанно, но будучи в спокойном состоянии мы этого не ощущаем. Чтобы узнать частоту сердечных сокращений, можно измерить один очень простой параметр – пульс. В данной статье мы рассмотрим, каким должен быть пульс здорового человека.
Сердце и пульсограмма
Содержание:

Пульс – это толчки, которые можно почувствовать, прощупывая крупные артерии. Возникают эти толчки вследствие сокращений сердца, поэтому остановка сердечной деятельности всегда сопровождается отсутствием пульса на сосудах. Вообще пульс является важным биологическим маркером, по которому медики могут судить об уровне физической подготовки человека и, что самое важное, о состоянии его сердца.

В норме у здорового человека сердце должно сокращаться 60 – 100 раз в минуту, соответственно таким должен быть и пульс. Но эти рамки весьма относительны, поскольку частота пульса – это не постоянная, а зависимая от ряда причин величина. И эти причины не всегда связаны с какими-то патологическими процессами. То есть существует масса ситуаций, в которых выход данного параметра за пределы нормы является физиологическим.

Факторы, влияющие на частоту пульса

Физиологические колебания частоты сердечных сокращений (ЧСС) и соответственно пульса, выходящие за рамки нормы, могут возникать у совершенно здоровых людей. В частности на этот важнейший биомаркер влияют следующие факторы:

Минздрав заявляет "Новый препарат нормализует давление навсегда."

  • Половая принадлежность. У женщин пульс всегда немного выше, чем у мужчин. Во время беременности у будущих мам может развиться даже физиологическая тахикардия – состояние, сопровождающееся учащенной ЧСС.
  • Возраст.
  • Рост и вес. Чем человек крупнее (выше и толще), тем его сердцу необходимо больше сил для прокачки крови по телу, поэтому если сил не хватает, сердцу приходится биться чаще.
  • Физическое напряжение. Во время выполнения какой-либо физической работы сердцебиение всегда учащается. Нередко в таких условиях пульс достигает цифр 120 и даже 140 ударов в минуту. Однако важной отличительной особенностью здорового организма от больного является то, что в нем ЧСС нормализуется в течение нескольких минут после окончания работы. Если же человек еще долгое время после нагрузок «ощущает» свое сердце, стоит обратиться к кардиологу для обследования.
  • Эмоции. Любое волнение, психическое возбуждение, даже иногда и присутствие врача вблизи человека сопровождается учащением у него пульса.
  • Положение тела. ЧСС всегда увеличивается, когда человек из лежачего положения переходит в сидячее или стоячее. Происходит это рефлекторно.
  • Пищеварение. Когда в организме активно проходят пищеварительные процессы, ЧСС может учащаться.
  • Фазы дыхания. На вдохе сердце начинает сокращаться быстрее.

Возраст и частота пульса

Чем ребенок младше, тем у него чаще пульс. Эта закономерность объясняется просто: маленькому сердцу приходится чаще сокращаться, чтобы обеспечить все органы и ткани необходимыми питательными веществами в полном объеме. С возрастом ЧСС уменьшается, к 20 годам оптимальной частотой пульса считается 60 – 80, у пожилых людей пульс, как правило, выше – до 90 – 100 уд. в минуту. В связи с этим при оценке частоты пульса необходимо всегда учитывать возраст человека.

Проверка пульса после физической активности

Пульс у спортсменов

Для спортсменов, занимающихся аэробными видами спорта (плаванием, велоспортом, бегом и т.п.), нормальным считается пульс 40 – 60, что у обыкновенного нетренированного человека расценивается уже как брадикардия – патологическое состояние, сопровождающееся снижением ЧСС.

Связаны такие особенности с тем, что у физически активных людей сердечная мышца тренируется также как и другие мышцы тела. Она с каждым разом становится более выносливой и сильной, поэтому в состоянии покоя для прокачки крови сердцу спортсмена требуется меньше сокращений, чем сердцу физически пассивного человека.

Как правильно измерять пульс?

Пульс, как и артериальное давление, температуру тела и другие биологические маркеры, очень важно измерять верно, иначе и результат, и его интерпретация, и назначенное лечение будут некорректными. Главное правило измерения пульса – это полное спокойствие. То есть если необходимо просто проверить пульс (а не проводить тесты на выносливость), следует дождаться, чтобы человек успокоился и отдохнул после подъема по лестнице, после выполнения какой-то работы и т.п. Второе условие – это правильный выбор места на теле для прощупывания пульса. У взрослого человека лучше всего это делать в следующих местах:

  • На внутренней поверхности предплечья, под большим пальцем на запястье. Здесь проходит лучевая артерия.
  • На шее – прямо под нижней челюстью, примерно посередине между углом нижней челюсти и подбородком. Здесь проходит сонная артерия. Важно: нельзя долго и сильно надавливать на этот участок, поскольку из-за пережатия сосуда ухудшается кровоснабжение головного мозга и возможна даже потеря сознания.

Кроме того, пульс можно определять и на других крупных сосудах – на бедренной, височной, подколенной, подключичной артериях. У детей, особенно маленьких, самое удобное место для прощупывания пульса – это проекция сонной артерии и виски, также судить о ЧСС можно и по большому родничку младенца.

Олег Табаков поделился своим секретом успешной борьбы с высоким давлением.

Чтобы хорошо прощупать пульс, рекомендуется прикладывать к проекции артерии несколько вместе сложенных пальцев, а не точечно один. При этом следует заранее позаботиться о часах со стрелкой. Оптимальное время для измерения пульса – 30 секунд (полученный показатель необходимо умножить на 2) или одна минута.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее