Регулирование веса тела

Видео: Вес тела - Физика в опытах и экспериментах

Поддержание веса тела на оптимальном уровне для больных гипертонической болезнью исключительно важно, так как ожирение является одним из установленных факторов возможности развития заболевания. Оно способствует более быстрому прогрессированию гипертонической болезни и развитию атеросклероза.

Регулирование массы тела возможно только при сочетании оптимальных физических нагрузок с рациональным питанием. Нормальным весом считается средняя величина, полученная при обследовании больших групп населения. С возрастом вес увеличивается.

Однако это возрастное увеличение не является благоприятным, а отражает избыточность питания при недостатке движения (гипокинезия).

От нормального веса следует отличать оптимальный, или так называемый идеальный вес, при котором ожидается наибольшая продолжительность жизни. Оптимальному весу в наибольшей степени соответствует средний вес 25-летних. Свои поправки вносит рост человека, что учитывается при расчете наиболее простого индекса Брока: вес=росту —100. Для любителей более точных расчетов можно пользоваться другими показателями, где вводятся поправки на половые различия:

  • для женщин: вес = рост— 100 — 0,4 (рост — 100 — 52);
  • для мужчин: вес = рост — 100 — 0,2 (рост — 100 — 52).

Видео: Вес тела. Невесомость

При регулярных занятиях физическими упражнениями целесообразно сопоставлять величины веса с показателями дыхания (жизненной емкости легких) и мышечной силы (ручной и становой).

Так, жизненный индекс представляет собой отношение жизненной емкости легких в миллилитрах к весу тела в килограммах, нормальные его величины у мужчин 60—70 мл/кг, у женщин — 50—60 мл/кг.

Видео: Физика, инертность, сила, вес и масса. Невесомость.

Динамометрический индекс: отношение величины силы кисти к весу тела (в кг). В норме он составляет у мужчин 0,7—0,8, у женщин ,0,5—0,6.

Становой индекс: отношение величины становой силы к весу тела (в кг). В норме он составляет у мужчин 1,5—2,0, у женщин 1,0-1,2.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее