Индекс массы тела — онлайн калькулятор

Содержание статьи:

Рассчитайте свои показатели ИМТ на онлайн калькуляторе

Те, кто воюет с лишним весом или следит за фигурой, наверняка слышали понятие ИМТ – индекс массы тела. Этот показатель рассчитывают для того, чтобы быстро узнать, соответствует ли Ваш вес норме или есть отклонения в ту или иную стороны.

ИМТ основывается на двух параметрах – рост в метрах и вес в килограммах. Индексы массы работают вне зависимости от пола. То есть, и для мужчин, и для женщин формула расчета одинакова.

Можно найти много вариантов вычисления ИМТ, в которых предлагаются сложные таблицы, графики и формулы. Но фактически все они сводятся статистическим данным и не принимают во внимание особенности фигуры и организма.

Но сказать, что данный индекс бесполезен, конечно же нельзя. Сориентироваться он Вам поможет, но решать, стоит ли худеть или нет. Специалисты рекомендуют оставаться в комфортном весе, который нравиться Вам и не мешает жить.

При это не надо заблуждаться, что вес в 120 кг комфортен – просто попробуйте подняться на 5 этаж или несколько раз отжаться – в таком весе простейшие упражнения или физическая активность вызовут учащенное сердцебиение или отдышку. Это уже не является признаком комфорта.

Мы предлагаем не заморачиваться с формулами и расчетами, а использовать онлайн-калькулятор, чтобы определить, не страдаете ли Вы от избытка или дефицита веса, стоит ли Вам его менять.

Ниже Вы увидите изображение с графиком. Передвигайте по шкалам роста и веса подвижные бегунки до своих значений и узнайте свой ИМТ. Расшифровки результатов читайте ниже.


РЕЗУЛЬТАТЫ

ИМТ до 18,5

Результат теста в этом диапазоне указывает на ДЕФИЦИТ массы тела. Часто это чревато проблемами репродукции (детородная функция), нарушением гормонального баланса, остеопорозом, анорексией. Желательно, чтобы показатель ИМТ был не ниже 20.

ИМТ от 18,5 до 24,99

Для женщины данный диапазон идеален, но скорректировать проблемные зоны фигуры можно с помощью специальных упражнений. Мужчинам лучше придерживаться диапазона 22-23. Достигая границ, требуется стабилизировать или снизить вес. Особенно, если объем талии выше 80-94 см.

ИМТ от 25 до 29,99

В этом диапазоне находится последний рубеж между избыточной массой и ожирением. Вы рискуете приобрести сопутствующие заболевания – от гипертонии до диабета. Достигая параметра 27,8 у мужчин и 27,3 у женщин, Вы рискуете наиболее вероятно приобрести букет сердечнососудистых и эндокринных недугов. Измерьте объем талии – если он выше 80-94 см – то меры по снижению веса стоит принять незамедлительно.

ИМТ от 30 до 34,99

Вы пришли к первой стадии ожирения – это заболевание, поражающее все функции организма – сердечные, мышечные, нервные. Возрастает риск сопутствующих заболеваний.

Измеряя ИМТ будьте внимательны – ведь вес 100 кг при росте 1 м 80 см – это имеет индекс 31, а это попадает в категорию ожирение. Но такие показатели могут быть у тяжелоатлета или бодибилдера, который накачал себе мышечную массу и не имеет ни капли жира. В таком случае, ИМТ будет искажать реальную ситуацию. Так что при равном росте и весе разные люди могут выглядеть неодинаково.

Поэтому свое отражение в зеркале и самочувствие становятся самыми правдивыми показателями.

Оставляйте свои вопросы и комментарии ниже. Нам очень важно узнать Ваше мнение.

Специально для сайта Obertivanie.com —


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее