Жировая дистрофия поджелудочной железы, дистрофические изменения, симптомы, лечение

Жировая дистрофия поджелудочной железыПод процессом дистрофии поджелудочной железы, связанным с недостатком жировой ткани, подразумевают необратимый процесс, вследствие которого в клетках этого органа происходят патологические изменения. Их результатом становится постепенное замещение обычных клеток поджелудочной железы, которые являются гарантией ее стабильного функционирования, жировыми, неспособными к подобной деятельности. Другое название такой патологии – липодистрофия.

Видео: О самом главном: Витамины, рак полости рта, методы омоложения

Следует отличать подобное состояние организма человека от обычной дистрофии, вызванной недостатком питания либо наличием какого-либо заболевания. Человек с этим диагнозом не теряет мышечную массу тела, зачастую и колебания в весе весьма несущественны, однако даже при употреблении продуктов, провоцирующих отложение жиров, данный процесс не наблюдается.

Причиной возникновения жировой дистрофии поджелудочной железы является отмирание ее клеток, вызванного рядом факторов: воспалением, хроническим панкреатитом, опухолями и некоторыми другими. Вследствие жировой инволюции организм начинает всеми возможными способами восстанавливать целостность органа, однако выработать аналогичные природным клетки он не в состоянии. Если дистрофия остановилась по причине устранения патологии и количество клеток невелико в сравнении с общим количеством, человек может даже не догадываться об их наличии в своей поджелудочной железе, поскольку она будет исправно функционировать. Но если липодистрофия прогрессирует, клетки собираются в целые островки, препятствующие полноценной деятельности органа.

К сожалению, явные симптомы жировой дегенерации, которые бы помогли диагностировать данное заболевание, отсутствуют. Довольно часто его обнаруживают у пациента при ультразвуковом исследовании, причем причиной обращения его в медицинское учреждение были вовсе не жалобы на работу этого органа. Часто это возможно и при уже существенной патологии, однако если очаги ее расположены на значительном расстоянии друг от друга, что не влияет на самочувствие пациента.

Таким образом, любое нарушение в работе поджелудочной железы должно стать поводом не просто поверхностного ее обследования, но, в том случае, когда явные отклонения не были замечены, глубокой диагностики для подтверждения или опровержения дистрофии.

Видео: Как Алкоголь влияет на Сердце

Лечение дистрофических изменений поджелудочной железы (липоматоза)

Дистрофические изменения поджелудочной железы - липоматозЛиподистрофия поджелудочной железы лечится хирургическим путем или консервативным. Хирургический метод применяют в случае, если жировые клетки занимают большую площадь (более 60%) и работа поджелудочной нарушается. Такие состояния характерны для 3 степени липоматоза.

Во время операции вырезаются крупные участки измененных тканей. Но к такому методу стараются прибегать редко из-за его сложности.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Чаще при дистрофических изменениях поджелудочной железы применяют консервативное лечение. Из-за медленного развития болезни есть шанс повлиять на нее при помощи устранения причин. Больному с жировой дегенерацией назначается диета, при которой запрещено есть жирные и углеводистые продукты. Нельзя жареное, специи, острое и копченое. Система питания предпочтительна частыми и небольшими порциями. Лучше, если 6 раз в день.

Приготовление всех блюд должно быть на пару или отварное. Полезно употреблять минеральную, желательно не газированную, воду. Не рекомендуется есть много фруктов. Вредны при липоматозе поджелудочной железы крепкий кофе, алкоголь и шоколад.

Параллельно назначаются пищеварительные ферменты и инсулин.

При соблюдении диеты и рекомендаций врача угрозы для здоровья нет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее