Диагностика и лечение полипов в желудке

как лечить полипы в желудке

Наш желудок – это полый мышечный орган, грубо говоря, это мешок, состоящий из трех слоев – наружного серозного (что-то вроде пленки, которая покрывает снаружи почти все внутренние органы), мышечного, и внутреннего. Внутренний слой называется слизистой оболочкой, он похож на слизистую рта, но в отличие от нее имеет только один слой клеток и множество особых желез. В какой-то момент несколько клеток слизистого слоя начинают неконтролируемо размножаться и образуют вырост на поверхности – полип. По виду он может напоминать гриб или соцветие капусты брокколи.

Видео: Полипы толстой кишки

Полипы – это опухоль, но опухоль доброкачественная. Это значит, что состоит она из нормальных клеток слизистой оболочки, пределов желудка не покинет, прорастать в другие ткани не будет, и в таком состоянии, как сейчас, для жизни она не опасна (тем не менее, лечение полипов желудка должно быть своевременным). Чаще всего полипы возникают в нижней части желудка, ближе в к тому месту, где он соединяется с двенадцатиперстной кишкой, а вот в верхней части, ближе к пищеводу, встречаются крайне редко.

Опасны полипы тем, что могут переродиться в рак, а это уже серьезно. Раковые клетки даже отдаленно не похожи на клетки слизистой желудка, соответственно свои функции они выполнять не могут, а размножаются очень быстро. И конечно, рак может перекинуться на другие органы и привести к летальному исходу.

Диагностика

Как правило, полипы ничем себя не проявляют, пока не разрастаться и не захватывает достаточно больший участок слизистой. Тогда на поверхности полипов могут возникнуть небольшие язвы, эрозии, кроме того, длинный полип на тонкой ножке может попасть в просвет сфинктера между желудком и двенадцатиперстной кишкой – и тогда пища не будет попадать в кишечник. На этом этапе болезни появляются следующие симптомы:

  • боль при надавливании на область желудка;
  • кровотечение — больной ощущает общую слабость, головокружение, сердцебиение, кожа становится бледной, давление низким;
  • тошнота, отрыжка, рвота.

Обычно, полипы выявляются случайно, при посещении врача по поводу другого заболевания, чаще гастрита, когда врач назначает рентген желудка или эндоскопию. При чем, полипы менее 5мм на рентгеновском снимке заметить почти невозможно.

Возможные варианты лечения

Выбор метода лечения зависит от количества, места прикрепления, вида, распространенности и состояния самих полипов и слизистой оболочки рядом с ними. Здесь возможно несколько вариантов.

Видео: Полипы обзор способов лечения.

Первый и самый удачный вариант: полипы выявлены на ранней стадии, их немного (1-3, не больше), располагаются они отдельно друг от друга ближе к выходу из желудка и никаких неудобств больному не причиняют, слизистая оболочка имеет здоровый вид. В этом случае врач, скорее всего, просто порекомендует каждые полгода проходить контрольное обследование в больнице.

Если полипов несколько, они занимают большой участок, основание у них широкое или имеются язвочки, без оперативного вмешательства не обойтись, но будет оно достаточно простым. В последнее время открытые операции по удалению полипов не проводятся, используются эндоскопические методы. Даже проколов на брюшной стенке у больного не остается. Через рот пациента врач вводит гибкую трубку со специальной петлей на конце в желудок. Петля накидывается на ножку полипа, затягивается, и с помощью электрического тока полип отсекается. Кровотечения, как правило, не возникает – сосуды под действием высокой температуры «запечатываются». Полученный материал отправляют на анализ, чтобы определить, не начала ли доброкачественная опухоль перерождаться в рак. Если слизистая желудка не выглядит здоровой, этот участок также удалят.

Серьезная операция ждет больного, если полипов очень много, имеются язвочки, появились вышеперечисленные симптомы, а предварительная биопсия выявила начало перерождения полипа в злокачественную опухоль. В этом случае показана операция по удалению части желудка, либо желудка полностью. Хирурги стараются удалить как можно больше ткани – даже одна единственная клетка пораженной слизистой может спровоцировать повторное заболевание.

В послеоперационный период из рациона нужно исключить грубую, излишне жирную, острую и кислую пищу, она не должна быть очень холодной или горячей. Этих же правил следует придерживаться больным с одиночными полипами. Диету соблюдают от 1 месяца до года после операции, по рекомендации врача. Раз в год необходимо проходить диагностическую эндоскопию.

Лечение народными способами

Запомните – не надейтесь на народных целителей и бабу Валю из соседнего подъезда! Прежде всего, обратитесь к врачу для получения профессиональной помощи, а там, если он разрешит, можете дополнить лечение какими-то травами. Зачастую, народные методы могут принести больше вреда, чем пользы. Лечение полипа желудка чистотелом, например, может привести к печальным последствиям. Сок этого растения очень агрессивен и просто сожжет слизистую пищевода и желудка. А повреждение слизистой полипов и дальнейшее воспаление только спровоцируют их рост.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее