Просто о диагностике синдрома позвоночной артерии

О диагностике синдрома позвоночной артерии

Синдром позвоночной артерии характеризуется хроническим недостатком кислорода в мозге. Это сопряжено с постоянной головной болью и прочими весьма неприятными симптомами.

Этот синдром может привести пострадавшего к ишемическому инсульту, который, в свою очередь, может обернуться комой, инвалидностью и даже смертью.

Оглавление:
Именно поэтому так важно своевременно определить болезнь и понять, что же именно вызывает недостаток притока крови. Синдром позвоночной артерии – это совокупность симптомов, появляющихся при давлении на одну или обе позвоночные артерии, а также нервное симпатическое сплетение вокруг них.

Существует два типа причин возникновения симптома

  1. Вертеброгенная. Именно первая группа является основной причиной проявления симптома, и именно на выявление конкретных проблем, входящих в первую группу, направлено большинство диагностических процедур. Сюда относятся смещения позвонков в результате травмы или внутреннего сдвига, последствия остеохондроза и прочие подобные патологии.
  2. Невертеброгенная. Вторая группа является лишь фоном, усиливающим вероятность возникновения симптома, но не являющаяся его первопричиной. Сюда относятся атеросклероз и врожденные аномалии позвоночной артерии.

Диагностика синдрома позвоночной артерии — нюансы

Диагностику синдрома позвоночной артерии можно разделить на 2 этапа:

  1. Сбор анамнеза болезни;
  2. Выявление первопричины болезни.

В анамнез входит следующая информация:

  • симптомы болезни;
  • наличие у больного врожденных патологий артерий, остеохондроза, атеросклероза;
  • генетическая предрасположенность к заболеваниям кровеносной системы и опорно-двигательного аппарата;
  • уровень физической нагрузки;
  • травмы, произошедшие за последний год;
  • специфика основного рода деятельности (например, ежедневная продолжительная работа за компьютером).
Эти данные позволяют установить предположительную причину болезни и назначить соответствующее обследование. Чаще всего практикуются следующие процедуры:

Видео: Особенности терапии пароксизмальных состояний у пациентов с синдромом позвоночной артерии

  • магнитно-резонансная томография помогает обнаружить первопричину ухудшения кровотока;
  • спиральная компьютерная томография. Эта операция позволяет собрать точную картину происходящего в короткий промежуток времени, создавая трехмерную модель исследуемого участка.
  • рентгенография шейного отдела позвоночника. Это обследование проводится в нескольких проекциях: в основной и трех – четырех дополнительных. Также возможна рентгенография при разных положениях головы: в наклоне вперед, назад, направо и налево.
  • ультрозвуковаядопплеорография (дуплексное сканирование позвоночной артерии). Помогает обнаружить проблемные участки кровеносной системы.
    Этот процесс заключается в следующем: больному в кровь вводят специальное вещество, безвредное для организма, но отображающееся при ультразвуковом исследовании. Это позволяет проанализировать работу кровеносной системы и обнаружить все проблемы сосудов, такие как тромбы и прочие. После исследования вещество выводится из организма самостоятельно через мочу.

Правильно назначенная и проведенная диагностика позволяет определить, что именно препятствует полноценному движению крови, и направить усилия медиков на устранение проблемы.

Поэтому очень важно обратиться к квалифицированным врачам, работающим в тех медицинских учреждениях, в которых есть вся необходимая аппаратура для проведения точных исследований. Ниже будет представлено несколько клиник, заслуживших доверие пациентов.

Адреса клиник, диагностирующих синдром позвоночной артерии

Одной из лучших сетей диагностических центров Москвы считается «ИНВИТРО» — здесь проводят магнитно-резонансную и компьютерную томографию, рентгенографию и маммографию, а также денситометрию.

Вот несколько отзывов о работе этой клиники:

Элестина, 38 лет

«Так получилось, что понадобилось обратиться в лабораторию Инвитро, так как в нашей больнице происходило черти что – то не могли сделать необходимый анализ, то товарищи из лаборатории все вместе ушли в отпуск, то еще какое-то глобальное бедствие.

К счастью, Инвитро была очень близко к дому – даже не понадобилось никуда ехать. Пришли туда, и нам сделали все нужные анализы быстро, качественно и без лишних треволнений. После обращения выдали скидочную карточку 35%, действующую на все услуги лаборатории. Кажется, я знаю, куда мы пойдем в следующий раз

P.S. Вы можете пойти и забрать результаты анализа самолично, или можете попросить прислать их на электронную почту))) И идти не надо никуда – распечатай и пользуйся. В первый раз вижу такую услугу, экономит кучу времени.»

Екатерина, 27 лет

«Услугами Инвитро мы начали пользоваться три года назад, когда у меня серьезно заболела дочка. Сдали анализы днем, около 15:00, а в десять вечера уже пришли результаты на электронную почту. Причем, на бланке были отмечены те показатели, которые сильно отличались от нормальных. Благодаря этим анализам нас с ребенком срочно положили в больницу, и осложнений в лечении не возникло.

После этого мы стали пользоваться услугами «Инвитро» всегда, когда появлялась необходимость. Посещали три офиса, и везде нас встречали вежливые и приветливые сотрудники. Очень радует возможность быстрого анализа (в течение двух часов). Мы несколько раз заказывали их, и результат часто приходит еще раньше. Помнится, как-то раз отчет был на почте уже через час после сдачи. Правда, стоит такая оперативность в два раза больше, чем стандартная скорость.

Очень удобно пользоваться услугами Инвитро родителям с маленькими детьми, ведь не всегда удается собрать анализы ребенка к нужному времени, а в государственных поликлиниках с этим строго – не успел до половины десятого утра – приходи завтра. Не говоря уж о пятидневной рабочей неделе (в лучшем случае). Также есть ряд анализов, которые в большинстве поликлиник не делают вообще.

Есть несколько вариантов получения результатов – лично, по факсу, по электронке, по телефону или курьером. Когда анализы готовы, на телефон приходит смс-оповещение, что очень удобно. Есть у компании и дисконтные карты, что также радует. В целом, я довольна качеством лаборатории и не намерена в будущем отказываться от ее услуг.»

Вот еще одна клиника, предоставляющая услуги диагностики: «МедикСити». Расположена она по адресу город Москва, улица Полтавская, дом №2. В отличие от предыдущей, она специализируется не только на анализах и исследованиях, там вы сможете получить также и консультации специалистов: хирурга, невролога и многих других врачей.

Отзывы о работе клиники:

Ирина Анатольевна, 43 года

Видео: Синдром позвоночной артерии: подходящая ортопедическая подушка || Александра Бонина

«Хочу выразить огромную благодарность за профессионализм рентгенологу Татьяне Владимировне Зайченковой! В начале весны 2014 она диагностировала у моего мужа опухоль головного мозга. Благодаря ее профессионализму и четким указаниям о том, как надо действовать, мы не впали в панику, а начали действовать. Именно благодаря ей мой муж сегодня жив и активно борется с болезнью! Огромное ей человеческое спасибо.»

Юлия, 32 года

Видео: Синдром позвоночной артерии при шейном остеохондрозе лечение

«Очень порадовала эта клиника. Делала там магнитно-резонансную томографию головы (мрт), и не думала, что возникнут какие-то проблемы. Однако, когда исследование началось, у меня неожиданно началась страшная паника: я не могла лежать нормально, началась истерика. Раньше я никогда не страдала клаустрофобией, и не могла даже предположить, что выкину кто-то подобное.

Видео: Синдром позвоночной артерии

Так вот, врач не растерялся – он позвал милую девушку с ресепшена, которая и просидела со мной рядом все полчаса: успокаивала, разговаривала, развлекала. Когда исследование закончилось, она сделала мне чая. Очень было приятно. Понятно, что клиника платная, и они делают ставку на сервис, но тем не менее, не во всякой платной больнице так носятся с пациентами. Радует такое отношение.

И это притом, что цена на томографию у них – одна из самых низких в городе – именно поэтому я и пошла туда. Еще понравилось, что врач потом подошел ко мне с результатами, отдал снимки и все подробно рассказал и показал. В общем, вердикт: буду рекомендовать клинику всем своим знакомым, и сама при необходимости пойду только туда.»

Подводим итоги

Таким образом, ключом к назначению верного лечения является правильная диагностика болезни.

В отношении синдрома позвоночной артерии это особенно важно, так как возникнуть это заболевание может из-за огромного множества причин: от удара головы и неудачного поворота шеи до генетической предрасположенности и больной спины.

Не следует пускать синдром позвоночной артерии на самотек – это чревато не только постоянными изматывающими головными болями, снижением работоспособности, ухудшением координации и зрения, тошнотой и головокружением, а также многими другими неприятными симптомами.

Систематический недостаток кислорода, вызываемый ухудшенным кровоснабжением рано или поздно приведет к ишемическому инсульту. Чтобы избежать этого, нужно устранить причину сдавливания или спазма позвоночной артерии. А определить ее сможет компетентный врач по результатам качественно и оперативно проведенной томографии, рентгенографии и ультрозвуковой допплеографии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее