Как избавиться от прыщей летом: загорать или лечить?

Отношения кожи с ультрафиолетом довольно сложные, хотя принято считать, что солнечный загар — один из элементов здоровья. Рассуждая, как избавиться от прыщей летом, многие юноши и девушки уповают на антибактериальную силу ультрафиолета. Им невдомек, что приоритеты сменились, медицинские эксперты разобрались в сути влияния УФ. Эти лучи медленно, но верно разрушают коллаген в дермальном слое, повышает риск меланомы (рака).

Как избавиться от прыщей летом: страсть к загару «убивает кожу» или стоит ли выбирать такой способ лечения?

Ультрафиолет нужен организму для выработки витамина D, укрепления кожного иммунитета, формирования костной ткани. Под действием солнечного света в сетчатке глаза вырабатывается антидепрессант мелатонин. Лучи нашего светила губительны для микробов. Поэтому еще в старину говорили: «Там, где редко бывает солнце, чаще бывает врач».

Загар

Умеренная инсоляция активизирует кожный иммунитет, а избыток подавляет защитный фактор. На этом фоне сильнее проявляются многие кожные заболевания. Вот почему летом больше прыщей и других проблем эпидермального слоя. Длительное солнечное облучение иссушает кожу, появляются покраснения и ожоги. Есть лучи, проникающие на глубину подкожной жировой клетчатки, а это нежелательно. Напрашивается вывод, что вред загара может оказаться больше, чем его помощь в борьбе с прыщами.

Негативное воздействие ультрафиолетовых лучей:

·         повышение уровня свободных радикалов, активных форм кислорода (атомарного);

·         разрушение волокон коллагена и эластина, обеспечивающих прочность, упругость;

·         окисление липидов с нарушением барьерной функции кожи;

·         раздражение и сухость покровов тела.

Солярий — это возможность регулировать дозу ультрафиолета, например 8–10 минут в месяц, чтобы не разрушить коллаген. Умеренный загар снизит активность бактерий, подсушит прыщи и придаст красивый бронзовый оттенок телу.

Как избавиться от прыщей летом и при этом защищать кожу

Физические УФ-фильтры в составе косметики содержат мельчайшие частички оксида цинка и диоксида титана. Есть ничем пока не доказанные предположения о комедогенной роли этих материалов. Плюсы неорганических факторов защиты: не всасываются в кровь, не раздражают кожу, не вызывают аллергию. Химическая УФ-защита с помощью органических веществ чревата непредсказуемыми последствиями. Соединения в составе крема при длительном облучении могут разлагаться с образованием свободных радикалов. Трудно назвать такие факторы «безопасной защитой» для кожи.

Природные средства для предотвращения вредного воздействия лучей солнца применяются еще со времен Древнего Египта. Такими свойствами обладают миндальное, кунжутное, аргановое и некоторые другие масла. Это одна из подсказок, как лечить прыщи летом и защитить кожу. Потребление внутрь натуральных антиоксидантов — свежих фруктов и овощей, зеленого чая, витаминов С, Е — также способствует снижению активности окислительных реакций при чрезмерном облучении.

Как избавиться от прыщей летом: компоненты для домашнего солнцезащитного крема, помогающие от высыпаний

·         эфирные масла розмарина, мирры — антибактериальные и антиоксидантные вещества;

·         гиалуроновая кислота — увлажняющий ингредиент;

·         лавандовое масло, витамин В5 — успокаивают кожу;

·         бета-каротин, витамин Е — антиоксиданты.

Для использования в отпуске на морском побережье или в горах самодельная косметика мало подходит. Поэтому рекомендуется подобрать готовые кремы и лосьоны с высоким SPF (фактором защиты).

Косметические процедуры, чтоб избавиться от прыщей летом

Применять народные «рецепты здоровья» для улучшения состояния проблемной кожи в летнее время намного легче. Когда вокруг обилие зелени, домашнее лечение прыщей травами, соком фруктов и овощей на подъеме. Зимой свежая продукция тоже есть на полках магазинов, но получают ее с помощью стимуляторов роста, искусственного освещения, поэтому целебных веществ содержится меньше.

Березовые листья

Растения для избавления от прыщей

Вид сырьяДействиеСпособ применения
ЛимонСодержит лимонную кислоту, обладающую антимикробным и отбеливающим эффектомПротирать проблемные участки сначала разбавленным наполовину соком. Когда кожа привыкнет использовать от прыщей неразбавленный сок и цедру.
Листья березыДубильные вещества подсушивают воспаленные прыщи- органические кислоты действуют как мягкий пилингНастой листьев использовать как лосьон для проблемной кожи
Плоды клубникиПитательное, увлажняющее. Органические кислоты очищают от бактерийРазмятые плоды используются для масок
Плоды томатов (помидоров)Богатый состав органических кислот снижает активность бактерий, очищает и увлажняет кожуПротирать кожу ломтиками свежих плодов, использовать для маски. Сок смешать с глицерином в соотношении 1:1, применять как лосьон от прыщей

Улучшение при использовании природных средств проявляется постепенно благодаря витаминам, фитогормонам, органическим кислотам и другим полезным компонентам. Лечение прыщей может растянуться на недели и месяцы, его длительность зависит от степени тяжести акне, настойчивости в применении выбранных рецептов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее