Почему сильно болит голова в висках?

Головная боль – это одна из наиболее частых проблем, из-за которых люди прибегают к самолечению безрецептурными обезболивающими средствами. Практически всегда такие лекарства помогают уменьшить неприятные ощущения, но причину их возникновения не устраняют, хотя именно с этого и необходимо начинать лечение. В данной статье мы рассмотрим, почему появляется боль в висках.
Головная боль
Содержание:

Основные причины головной боли с локализацией в висках

Важно понимать, что любая головная боль не возникает просто так. Этому всегда есть причина, причем нередко довольно серьезная, требующая незамедлительного лечения. Боль в левом или в правом виске (или обоих висках сразу) чаще всего возникает вследствие:

  • Церебральной ангиодистонии, то есть нарушения тонуса сосудов, обеспечивающих кровью головной мозг.
  • Вегетативной дисфункции – расстройств со стороны вегетативной нервной системы, регулирующей деятельность практически всех внутренних органов, в том числе и мозговых сосудов.
  • Артериальной гипертензии.
  • Повышенного внутричерепного давления.
  • Мигрени.
  • Атеросклероза.
  • Височного артериита.
  • Невралгии тройничного нерва.
  • Заболеваний суставов между височной костью и верхней челюстью.
  • Травм головы.
  • Интоксикаций (наиболее распространенная среди них – алкогольная).
  • Психических расстройств.
  • Перенапряжения (и умственного, и физического).
  • Гормонального дисбаланса (боль часто возникает в периоды активного синтеза половых гормонов, например, у подростков во время полового созревания или же, наоборот, во время угасания половых функций – в менопаузе).
  • Новообразований головного мозга.
  • Употребления продуктов, содержащих нитриты, глутамат натрия и другие консерванты, красители, усилители вкуса.

Особенности боли в висках при разных патологиях

Предположить о причине боли в виске можно по характеру этих ощущений. При нарушении мозгового кровообращения неприятная ноющая боль в висках появляется в любое время суток. При артериальной гипертонии больные жалуются на то, что в висках и затылке как будто стучит и пульсирует кровь или же что-то давит на виски. Спровоцировать повышение давления и соответственно возникновение боли может изменение погоды (геомагнитные бури), эмоциональное возбуждение, физические нагрузки и переутомление.

В случае мигрени голова болит очень сильно, причем, обычно с одной стороны. Изолированная боль слева или справа у виска также характерна для невралгии тройничного нерва, воспалительных и дегенеративных процессов в височно-челюстном суставе (при условии, что в патологический процесс вовлечено только одно соединение). При этих патология боль усиливается при жевании, открывании рта и даже разговоре.
Мигрень
У пожилых людей боль в одном из висков может быть вызвана воспалением стенки височной артерии (артериитом). Это достаточно редкое хроническое заболевание, которое возникает из-за аутоиммунного поражения артерий. Причем патологические изменения обычно не ограничиваются только височной артерией, процесс может распространяться на сонную артерию и крупные сосуды, обеспечивающие кровью орган зрения, что чревато развитием слепоты. Боль при височном артериите, как правило, очень интенсивная и пульсирующая, усиливающаяся при прикосновении к пораженному сосуду.

Врачи шокированы заявлением главного кардиохирурга страны Лео Бокерии.

При перенапряжении (длительной умственной и физической работе) возникает давящая боль в обоих висках (как будто на голову надели тесную шапку или обруч). Помимо боли, возникает чувство скованности в мышцах. Например, если человек долго сидел за компьютером в неудобной позе, мышцы шеи, головы, спины как бы затекают, значительно ухудшается их кровоснабжение, что отражается на общем состоянии работника.

Пища, вызывающая боль в висках

Самочувствие человека в большой мере зависит от того, что он ест. Например, некоторые продукты питания могут спровоцировать возникновение сильной головной боли, локализующейся преимущественно в области лба и висков. Основная роль в появлении такой боли принадлежит различным синтетическим веществам, которые добавляют в пищу для улучшения ее вкуса, изменения внешнего вида, консистенции и т.д. Наиболее опасными в этом плане считаются следующие продукты:

  • Любые полуфабрикаты.
  • Приправы и специи, но не все, необходимо всегда смотреть их состав.
  • Всевозможные кетчупы и соусы.
  • Чипсы, орешки, сухарики и т.п.
  • Продукция мясоперерабатывающих предприятий. Практически во все колбасы, сосиски, балыки, буженины, рулеты и паштеты добавляют нитриты, глутамат натрия и прочие химические вещества.
  • Консервы.

У людей, предпочитающих такую пищу натуральным продуктам, головная боль может приобретать упорный хронический характер. Помимо этого, стоит отметить, что головные боли довольно часто возникают на фоне общего обезвоживания, поэтому в жаркую погоду желательно всегда иметь при себе бутылочку с простой водой.

Что делать, если болит голова в висках?

Если головная боль возникает постоянно или же не проходит после приема обезболивающего препарата, необходимо обязательно обратиться к врачу (это может быть терапевт или невропатолог). В таких ситуациях крайне важно пройти квалифицированное обследование и выявить истинную причину боли, поскольку последствия не леченных сосудистых нарушений, невралгий, артериитов, гипертензии и новообразований могут быть очень серьезными (вплоть до летального исхода).

Самолечение при головных болях недопустимо, так как практически все обезболивающие препараты при длительном применении негативно отражаются на состоянии желудочно-кишечного тракта, но при этом не устраняют причину неприятных ощущений, а лишь маскируют их. Народные методы в лучшем случае также дают только временное облегчение, в худшем – оказываются неэффективными или же вредят здоровью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее