Что это такое – цистаденома щитовидной железы?

Видео: Елена Малышева. Симптомы рака щитовидной железы

Как ни странно, но многие органы человека можно заменить на искусственные. Наука ушла далеко вперед, и что раньше казалось невозможным, теперь стало практически обыденным. Искусственные органы функционируют не хуже настоящих, но не все детали человеческого организма можно заменить на все сто процентов. Имеется в виду, что полностью восстановить функционирование некоторых органов довольно проблематично.

Что же касается одного из синтезаторов гормонов человеческого организма, щитовидной железы, то сделать ее искусственным путем не представляется возможным до сих пор. И в случае удаления этого маленького, но очень важного органа человек становится рабом лекарств и всякого рода гормонов, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности. Именно поэтому любая проблема, возникающая со щитовидкой, не может оставаться незамеченной.

Что это и от чего возникает?

Цистаденома – это не заболевание, а перерождение узла щитовидки в кисту. Возникает такое недоразумение, как следствие:

Видео: Киста щитовидной железы

  • цистаденома щитовидной железыухудшения экологической картины окружающего мира;
  • нарушения процессов кровоснабжения, которое впоследствии может привести к некротическому отмиранию тканей;
  • образование в узле полости, в которой накапливается жидкость.

Симптоматика хвори довольно предсказуема:

  • Рост и перерождение узлов в новообразования вызывают сдавливание органов, находящихся по соседству. Такой процесс приводит к затруднению функций дыхания и глотания.
  • Измениться может и тембр голоса.
  • Наружный осмотр дает возможность заметить увеличение в шейном отделе, а также набухшие лимфатические узлы.

Диагностика и дальнейшее лечение

Для того чтобы точно определить возникающую цистаденому лучше всего применить ультразвуковую диагностику. Этот метод является наиболее безопасным, а также максимально информативным при подозрении возникновения кист. При этом можно определить:

Видео: Узлы щитовидной железы: диагностика, пункция (биопсия), виды, последствия

  • наличие жидкостного содержимого;
  • структуру стенок кистозного образования;
  • определить количество жидкого содержимого;
  • характер кровоснабжения.

тонкоигольная биопсияБольшой популярностью пользуется и способ тонкоигольной биопсии. Благодаря этому методу стало возможным выявить злокачественной или доброкачественной является цистаденома.

Видео: Наша щитовидная железа. Жизненный цикл

Для лечения в основном применяются пункционные мероприятия, так как их по праву можно отнести к малотравматическим. Однако такое лечение возможно лишь при доброкачественном течении болезни. Только лишь эндокринолог способен принять решение об удалении цистаденомы, да и то только после всестороннего обследования и диагностирования, а именно, склерозирующей терапии, в ходе которой полость образования выжигается спиртом. В дальнейшем кистозное образование зарубцовывется.

Если же процедуры не дают положительной динамики, то производится частичное или полное удаление одной из долей щитовидки, где локализовалось кистозное новообразование.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее