Почему болит живот после алкоголя?

Раздражение кишечникаПосле выработки желудком ферментов для расщепления продуктов, причём в немалых количествах, начинаются химические реакции. А учитываю высокую кислотность среды, можно только представить, что чувствуют стенки желудка в такой ситуации. Организм не может выработать достаточно ферментов для переработки такого агрессивного продукта, поэтому в пищеварительной системе начинается сбой.

Неправильно или недостаточно переваренная пища, поступившая в желудок совместно с алкоголем или в течение суток после его принятия, добирается до тонкого кишечника. Верхняя часть живота болит реже, чем низ. Толстый кишечник реагирует на алкоголь, даже пиво и плохо переваренную пищу, имеющую не агрессивный химический состав, очень неадекватно. Кроме того, что происходит повышенное газообразование от недостаточной ферментации, субстанция, проходящая через весь кишечник и доходящая до низа живота, раздражает стенки кишечника и причиняет боль и дискомфорт.

Что бывает, если регулярно принимать алкоголь

После употребления этанола в значительных количествах, реакцией вздутия живота организм не ограничится. Благодаря большой концентрации, спиртным уничтожается защищающая слизь и микрофлора желудка. Говоря обычным языком, человек обжигает пищевод.

Влияние пиваЕсть и обратная сторона медали. Человеческий организм может постоять за себя, и, борясь с вздутием и болевыми ощущениями низа живота, вызванными употреблением алкоголя, перестать его воспринимать. Это напоминает реакцию нервной системы на прекращение действия наркотических средств. И проявляется в широком диапазоне: от вздутия и запоров до непредсказуемых рефлексов и диареи. Механизм реакции организма на отмену чрезвычайно разнообразен и не изучен. Выводы, которые можно сделать на основании изученных фактов:

  1. Спиртное в больших количествах для человека вредно. Вплоть до летального исхода.
  2. Научными исследованиями доказано благотворное влияние не очень крепких спиртных напитков, таких как вино и пиво, на выработку гастрина, гормона регуляции пищеварения. Сам Гиппократ говорил о том, что вино улучшает кровь, а после успокаивает тревогу и печаль. Однако постоянное их употребление может привести к язве.

Любители пива рискуют получить язву кишечника

Регулярный приём слабого алкоголя, такого, как пиво, приводит к постоянному нарушению микрофлоры кишечника. Если начинает болеть низ или середина живота, значит вашему кишечнику нужна регулировка химического баланса. Любители пива недоумевают, почему растёт живот от пива, и периодически болит низ живота. Объяснение простое.

Постоянное газообразование и большие объёмы жидкости приводят к растягиванию самого кишечника и стенок живота. Они постепенно слабеют и теряют форму. Те, кто любят провести вечер на диване, попивая пиво для расслабления, рискует через пару лет заработать «пивной животик».

Мятный чайУтром примите несколько горошин чёрного перца и запейте их водой.

  • Очень полезен лиственный смородиновый или мятный чай.
  • Поможет от боли низа живота и ромашковый отвар или несколько съеденных слив.
  • 2 таблетки активированного угля помогут быстро вывести из кишечника ненормальную субстанцию и уменьшит газообразование, вызывающее боль низа живота после пьянки.
  • Рассол огуречный или капустный станет «палочкой выручалочкой» не только в качестве кладезя витаминов и минералов, которые особо нужны организму с похмелья, но и как щелочной состав, нейтрализующий излишнюю кислоту.
  • Но все эти средства помогут только облегчить болезненные ощущения, но никак не вылечить. Низ живота перестанет болеть лишь временно. Если употребление алкоголя, в том числе и пива, продолжится, велика вероятность, что произойдут непоправимые изменения в области низа живота, двенадцатиперстной кишки, желудка, поджелудочной железы, печени. Необходимо бережное отношение к организму и умеренность в своих слабостях.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Похожее