Диализ почек — что это такое

dializatorКогда почки теряют свою способность образовывать мочу и выводить из организма человека шлаки и токсины, на помощь приходит диализ.

Диализ – это аппаратный метод очистки крови, который, как и почки, позволяет отфильтровать продукты метаболизма и оставить их вне тела человека.

Следует отметить, что данная процедура обязательна для лиц, страдающих острой и хронической почечной недостаточностью.

Виды диализа

В зависимости от способа очистки крови, выделяют два типа:

  1. Гемодиализ;
  2. Перитонеальный диализ.

Гемодиализ

Фильтрация крови при использовании данного метода осуществляется через кровеносные сосуды человека. Через вену или артерию она выходит в специальный аппарат, именуемый «искусственной почкой». Проходя через фильтры, кровь избавляется от растворенных в ней ядовитых продуктов обмена веществ и возвращается в тело человека.

Данный метод рекомендован в случаях, когда вены и артерии больного легкодоступны.

Более подробно о гемодиализе смотрите здесь.

Перитонеальный диализ

Суть метода диализаВ этом случае очищение производится за счет специального диализирующего раствора, который вводится в брюшную полость на несколько часов.

Суть метода

В случае перитонеального диализа в качестве диализатора выступает брюшная полость.

Через переднюю брюшную стенку устанавливается катетер, через который и будет подаваться диализирующий раствор. Кровь поступает в брюшину по кишечным сосудам и через брюшину – слизистую оболочку – фильтруется благодаря введенному раствору.

Диализирующий раствор подбирается индивидуально и является постоянным для данного пациента.

По мере насыщения раствора шлаками, он заменяется на новый. Такой метод обеспечивает непрерывную очистку крови.

Процедура не требует условий стационара и осуществляется дома. Перитонеальный диализ имеет явные преимущества перед аппаратным методом.

Сравнительная характеристика и стоимость диализа

Чтобы увидеть все достоинства того или иного метода диализа следует обратить внимание на таблицу:

Признак

Вид диализа

гемодиализПеритонеальный диализ
Принцип методаКровь очищается посредством дорогостоящего оборудованияОчищение крови происходит внутрибрюшинно с помощью диализирующего раствора
Где допускается проведение процедуры:Строго в условиях стационара, специальных гемодиализных кабинетах.В домашних условиях, пациенту достаточно пройти специальное обучение
Аппараты и инструменты, необходимые для процедурыСпециальный аппарат для гемодиализа. Стоимость такого аппарата очень велика, не каждый медицинский центр в состоянии себе его выкупитьСтол, крюк для емкости с раствором, удобный стул, напольные весы, аппарат для измерения артериального давления, полотенце и спирт или перекись водорода, электрогрелка для диализирующего раствора.
Стоимость оборудованияОт 20 000 долларов(указана цена на качественный товар)Несколько тысяч рублей.
Требуется ли активное участие пациентаНетДа, пациент должен сам осуществлять процедуру
Привязанность к «диализному центру»ДаНет
Частота процедуры2-3 раза в неделю по несколько часов1-4 раза в день (т. е. постоянно)
ПротивопоказанияТяжелые сосудистые заболевания, сахарный диабетПеренесенные операции на брюшной полости, избыточный вес, грыжа и нарушение зрения, поздние стадии почечной недостаточности

Таким образом, мы видим, что перитонеальный диализ доступнее гемодиализа, и обеспечивает большую свободу пациента по сравнению с последним.

Но в случаях, когда у пациента наблюдается крайне тяжелая степень почечной недостаточности, применим лишь гемодиализ. Поэтому каждый метод хорош по-своему.

Как проводится процедура

В случае гемодиализа больной обращается в специализированный центр по месту жительства. Таким образом, больной становится привязанным к своему центру и не может выехать за пределы города на срок, более чем 3 дня.

С пациентом проводят инструктаж. Как правило, требуется присутствие родственника или близкого друга, который также будет обучен. Непосредственно перед процедурой больного усаживают на специальное кресло, вводят через заранее установленный катетер трубки аппарата гемодиализа и перекачивают кровь в диализатор. По окончании фильтрации она возвращается обратно через другой кровеносный сосуд. Катетер остается в вене до завершения всех процедур, т. е. до пересадки почки.

Перитонеальный метод осуществляется намного проще и в домашних условиях: больной в состоянии сам осуществить его. Гемодиализ проводится несколько раз в неделю. Перитонеальный – почти что круглые сутки, больной лишь сливает и доливает стерильный фильтрующий раствор через катетер, расположенный на передней брюшной стенке.

Что нужно для процедуры

  1. Определенные показатели мочи и крови, свидетельствующие о развитии почечной недостаточности.
  2. Желание пациента и понимание всей серьезности сложившейся ситуации.
  3. Финансовые возможности обеих сторон: как пациента, так и лечебного учреждения.
  4. Соблюдение пациентом дисциплины: диализ требует многократного повторения, порой, до момента трансплантации почек.
  5. Соблюдение пациентом особой диеты, рекомендуемой больным с почечной недостаточностью.

В любом случае, процедура диализа требует особой психологической подготовки. Ведь для пациента – это новый образ жизни, где недопустимы отсутствие дисциплины и халатность.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее