Аллергия на пыльцу растений — это поллиноз

Аллергия поллиноз или сенная лихорадка (сенной насморк) – это одна из самых распространенных сезонных реакций организма на весеннее цветение или летнее опыление растений. Как правило, аллергия на пыльцу растений носит хронический характер и особенно ярко проявляется в сухую ветреную погоду, способствующую более активному распространению аллергенов. Отмечено, что сильнее всего от аллергического поллиноза страдают метеозависимые люди.

Видео: Поллиноз.. Как вылечить сезонную аллергию?

Симптомы сезонной аллергии на пыльцу

Аллергическая реакция на пыльцу растений обычно возникает на мельчайшую переносимую ветром пыльцу травы, деревьев, злаков и проявляется аллергическим ринитом и конъюнктивитом, астмой и обострением атопического дерматита. С ветром пыльца преодолевает расстояния в километры, и симптомы могут возникать, даже если поблизости нет растений. У солидных цветков пыльца обычно липкая и крупная, поэтому редко провоцирует симптомы.

Заподозрить заболевание можно, сопоставив время обострений симптомов поллиноза с календарем цветения. При множественной аллергии поллиноз продолжается все теплое время года. Если же аллергия обостряется во время пыления любых растений, а в холодное время года не исчезает полностью, то стоит заподозрить реакцию на плесень, так как споры плесневых грибов могут находиться на зернах пыльцы и летом. Круглогодичное течение болезни также возможно при перекрестной аллергии и непереносимости фитопрепаратов.

На поллиноз также указывает метеозависимость — ухудшение самочувствия в сухую ветреную погоду, когда создаются наилучшие условия для распространения пыльцы. Содержание пыльцы в воздухе снижается в холодные дни и по ночам, а также после дождя.

Симптомы аллергии на пыльцу обостряются в условиях загрязненного воздуха. При прочих равных, аллергия на деревья, высаженные вдоль автомобильной трассы, будет выражена сильнее, чем в более экологически чистом окружении. Дело в том, что пыльца оседает на частицах примесей в воздухе, что облегчает ее попадание внутрь организма.

Один из основных белков, провоцирующих аллергию на цветении и пыльцу, — растительный профилин. Он присутствует в пыльце всех растений и входит в состав овощных и фруктовых культур. Предполагается, что именно профилины отвечают за перекрестные аллергии, когда у больного наблюдается реакция на пыльцу родственных растений (например, ольха — береза), а также на некоторые фрукты и овощи.

Видео: Любимов Дмитрий Сергеевич, иммунолог-аллерголог, МЦ «Семья»

Обычно выделяют три этапа сезонной аллергии на пыльцу: ранней весной зацветают деревья, летом воздух наполняется аллергенами злаков, затем им на смену приходят сорные травы. Период пыления открывают ольха и береза, одни из самых сильных древесных аллергенов. В конце апреля зацветает тополь. Тополиный пух же наполняет улицы городов, когда тополь уже отцвел, и сам по себе не вызывает аллергии. Правда, тополиный пух все же может доставить аллергикам проблемы, перенося на себе пыльцу других растений. Сезон пыления деревьев завершается в июне-июле, когда зацветает липа. С июня по август в средней полосе России зацветают луговые травы (овсяница, тимофеевка, ежа, райграс, мятлик). Из сорных трав аллергию чаще всего вызывают полынь, лебеда и конопля, которые цветут с позднего лета до осени. В южных регионах России наиболее распространенный аллерген — пыльца амброзии. Гораздо раньше, еще в мае, зацветает одуванчик — близкий родственник полыни и амброзии. Пыление подорожника, щавеля и крапивы длится с начала лета до осени.

Профилактика аллергии на цветение и пыльцу

Для профилактики аллергии на пыльцу необходимо предпринять следующие меры:

  • сократить пребывание на свежем воздухе до полудня;
  • не выходить на улицу при сильном ветре без необходимости;
  • защищать глаза очками;
  • чаще мыть домашних животных (пыльца оседает на шерсти);
  • закрывать окна;
  • во время сезона пыления часто промывать глаза и принимать душ.

Ромашка, которую часто применяют именно для облегчения симптомов аллергии, относится к тому же семейству, что и один из самых распространенных пыльцевых аллергенов — амброзия. Поэтому при аллергии на амброзию стоит с осторожностью употреблять ромашку, поскольку возможна перекрестная реактивность.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее