Кошачья мята: лечебные свойства, применение

koshachya-myata-lechebnye

Кошачья мята является ценным лечебным средством в случаях инфекции дыхательных путей. Питье горячего травяного чая, приготовленного из кошачьей мяты, увеличивает потоотделение, а, следовательно, эффективно снижает жар, а также действует как натуральное средство для уменьшения гиперемии. Это растение полезно во время бронхита и астмы, а также при вирусных высыпаниях на коже, таких как ветряная оспа или корь.

Польза растения для здоровья

Кошачья мята является прекрасным натуральным средством для младенцев и маленьких детей. Благодаря своим успокаивающим свойствам она помогает снять тревожность и улучшает сон. Ее седативное действие также ощущается в пределах желудочно-кишечного тракта, т. е. эта трава снимает напряжение и колики, вздутие живота или боль. Кроме того, это отличное травяное средство для маленьких детей, которые страдают из-за колик или имеют проблемы со сном. Крепкий настой котячьей мяты облегчит головные боли, вызванные стрессами и напряжением нервной системы. Кошачья мята может также успешно использоваться при других заболеваниях пищеварительной системы, таких как боли в желудке или несварение желудка, отравления. Благодаря содержанию дубильных веществ кошачья мята является хорошим лечебным средством при поносе, особенно у детей.

trava-koshachya

Также кошачья мята помогает в виде клизмы при воспалении кишечника, запорах или поносе. Благодаря своим расслабляющим свойствам кошачья мята также благоприятно действует на матку, и поэтому это растение может использоваться для облегчения менструальных болей, а также симптомов предменструального напряжения. Трава подходит для регулирования менструаций или в случаях, когда менструации задерживаются. Горячий настой из травы является прекрасным антисептическим средством для ингаляций при боли в горле, простуде, гриппе, кашле, настой устраняет застойные явления во время насморка и синусита, является успокаивающим средством во время приступов астмы и воспалении гортани, бронхов и трахеи.

Данное растение относится к травам, обладающим дезинфицирующими свойствами, т. о. оно отлично подходит для лечения кожных инфекций. Таниновые кислоты, содержащиеся в траве, ускоряют заживление тканей, а также имеют свойства торможения кровотечения из небольших ран, помогают при заживлении ожогов, геморрое, укусах насекомых.

Применение

Главный компонент кошачьей мяты – непелактон – весьма похож по своей химической структуре с транквилизаторами, которые содержаться в валериане. Это объясняет, почему после выпитой чашки горячего чая из кошачьей мяты, так тянет на сон. Это растение обеспечит здоровый и спокойный сон. В ходе исследования на лабораторных мышах, которых кормили кошачьей мятой, было замечено, что эти мыши были менее подвижны, и спали намного дольше.

В целях составления реального и эффективного напитка, который поможет хорошо выспаться, необходимо вскипятить 1/2 стакана воды. Снять с огня и в воду добавить 1 чайную ложку свежей котячьей мяты или сушеной и дать настояться около 20 минут. Напиток следует пить теплым. Можно добавить мед. Этот напиток можно пить также в случаях бессонницы, лихорадки, во время сенной лихорадки и тошноты. Небольшая чашка чая кошачьей мяты с медом – это отличный способ, чтобы успокоить гиперактивных детей.

Жители малонаселенной области Аппалачи используют измельченные листья свежей травы, а также травяной порошок, как компресс на больные десна или зубы. Для нанесения травяного порошка используется марля или хлопчатобумажная ткань, пропитанная водой, на которую высыпают травяной порошок, после чего компресс прикладывают на больной зуб или им массируют больные десна для получения быстрого облегчения боли. Следует отметить, что свежие листья мяты, приносят быстрое облегчение боли, в то время как сушеные листья (порошок) действуют дольше.

Крепкий чай из кошачьей мяты может быть также применен как эффективный лосьон при отеках глаз, например, из-за аллергии, простуды, гриппа или после выпитого большого количества алкоголя. Довести до кипения 3 стакана воды, а затем добавить 5 чайных ложек свежих листьев мяты кошачьей. Уменьшить огонь и настаивать напиток в течение 3 минут. Снять с огня и настаивать в течение примерно 50 минут. Процедить, перелить жидкость в стеклянную банку или бутылку и поставить в холодильник. Использовать в качестве лосьона для глаз или полоскать горло несколько раз в день. Можно также смочить небольшое полотенце в лосьоне и положить его на опухшие глаза, примерно на 30 минут.

Кошачья мята является отличным средством от проблем с желудком, имеет седативное действие, усиливает потоотделение, снижает лихорадку. Это растение имеет приятный вкус, а его мягкий эффект является полезным при лечении простуды, гриппа, лихорадки у детей, особенно, когда она смешивается с бузиной и медом. Кроме того отвар из травы можно использовать для массажа при артрите, ревматизме и боли в суставах, а также в виде мази для лечения геморроя.

Химический состав кошачьей мяты

Кошачья мята содержит: эфирные масла (цитронеллол, гераниол и цитрал), дубильные вещества.

Дозировка

Чай из кошачьей мяты составляется путем заваривания кипятком (250 мл) 1-2 чайные ложки травы. Настой накрывают, потом подают через 10 -15 минут. Пить от 2 до 3 стаканов в день. Детям с кашлем можно подавать чай из травы в количестве 5 мл три раза в день.

Побочные эффекты и предупреждения

Кошачья мята имеет определенные свойства, которые могут вызвать сокращение матки и стимулировать менструации. Беременным женщинам и женщинам, которые страдают от различных недугов с менструальным циклом, следует избегать применения данной травы.

В то время, когда стакан чая приготовленного из кошачьей мяты успокаивает и способствует быстрому засыпанию, он еще имеет мочегонные свойства. Поэтому рекомендуется пить чай за час-полтора до сна.

Использование

Для получения наилучших результатов необходимо употреблять кошачью мяту в сыром виде, добавляя ее в весенние салаты или используя свежей для приготовления чая. Траву нельзя кипятить, лучше вымачивать дольше в горячей воде: 3 листка травы в 250 мл воды. Чай из мяты можно пить холодным в случае лихорадки и головной боли, вызванной плохим пищеварением или лихорадкой в случае колик или поносов. В качестве клизмы, траву мяты кошачьей, принимают при болях в кишечнике даже у маленьких детей: положить 1 цветущую верхушку травы или 2 листка в стакан воды (250 мл), затем сварить и процедить.

Кошачья мята является прекрасным средством в лечении чрезмерной нервозности, спазмов бронхов, гиперактивности и бессонницы. Для этого 3 листочка мяты, положить в стакан кипяченой воды – пить после каждого приема пищи. Также можно принимать настойку из травы – 10 капель во время каждого приема пищи. Перечисленные способы помогут преодолеть проблемы с пищеварением, а также окажут успокаивающее действие.

Свежие листья травы, будут вкуснее, если их сорвать прежде, чем растение начнет цвести. Собирать листья травы следует утром, после того, как утренняя роса испарится.

Для сушки необходимо использовать весь стебель вместе с листьями и цветущими верхушками. Отрезать стебли следует около 5 см от земли и подвешивать их вверх ногами в тенистом месте. Когда трава будет сухой, оборвать листья, измельчить их и положить в стеклянную банку подальше от света.

Клизма из отвара кошачьей мяты

20 г свежей травы мяты

2 стакана (500 мл) очень горячей воды

Положить измельченную траву в миску. Залить горячей водой. Заварить и оставить для охлаждения на 10 минут, затем процедить. Использовать отвар для заполнения клизмы на несколько раз. Клизмы для детей в возрасте до 2 лет: количество отвара должно быть разделено на 4. Это отличный рецепт для облегчения колик, лихорадки, головной боли и при запорах.

Кошачья мята против грызунов

Кошачья мята – эффективный способ в борьбе с крысами. Достаточно просто разложить листья травы везде, где вы заметили присутствие этих грызунов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее