Как снять отеки ног после родов?

У всех беременных женщин из-за повышенной нагрузки на нижние конечности и повышенного накопления воды в организме наблюдаются отеки ног, что является физиологической нормой. Обычно после родов этот неприятный «симптом» проходит, так как тело возвращается к привычному состоянию. Но в ряде случаев отеки сохраняются.
Отекшие ноги
Содержание:

Причины

При беременности организм чрезмерно накапливает жидкость — это необходимо для нормального вынашивания ребенка. Родовая деятельность подразумевает выведение лишней воды, из-за чего отеки проходят. Однако при усиленных физических нагрузках, частой и длительной ходьбе или недостатке сна часть жидкости остается в организме. Это проявляется в виде отеков на ногах. Среди других возможных причин отечности различают:

  • варикозное расширение вен;
  • хронические заболевания;
  • патологии мочевыделительной системы;
  • повышенное артериальное давление;
  • неправильное питание с употреблением чрезмерного количества соли и приправ.

Варикоз вен

Беременность часто провоцирует возникновение варикозного расширения вен. Это связано с увеличением матки во время вынашивания ребенка. Она давит на крупные венозные стволы, расположенные в районе малого таза. Это создает механическое препятствие венозному току крови от нижних конечностей к сердцу. Помимо этого, во время беременности приблизительно на 30 – 40% увеличивается объем циркулирующей крови из-за необходимости питать сразу два организма: матери и ребенка. Такое явление создает дополнительную нагрузку на ноги и кровообращение в них. Варикозное расширение вен лечится медикаментозными и физиотерапевтическими методами с участием врача-флеболога.

Заболевания почек

Если женщина страдает от хронических патологий и заболеваний мочевыделительной системы, то отеки на ногах появляются еще до беременности. Просто они менее выражены, чем при вынашивании ребенка. Беременность создает дополнительную нагрузку на кровоток, из-за чего после родов отеки больше беспокоят пациентку.

Минздрав заявляет "Новый препарат нормализует давление навсегда."

На вопрос о том, как снять неприятные проявления, могут ответить нефролог и уролог. Кроме того, иногда требуется помощь других специалистов: кардиолога, невропатолога, эндокринолога и т.д. Это зависит от того, какое именно хроническое заболевание диагностируется у пациентки.

Артериальная гипертензия

Повышенное артериальное давление затрудняет кровообращение и в большей степени — приток крови от тканей организма к сердцу. Коварство патологии заключается в том, что вынашивание ребенка физиологически повышает давление на 20 – 30 мм рт. ст. Помимо того, не все будущие матери обращают внимание на изменения в здоровье, списывая головные боли, «мушки» перед глазами и головокружение на проявления беременности. Если гипертония появляется уже после рождения ребенка, то она, помимо отечности, проявляется также другими симптомами, такими как:

  • головокружение и головная боль;
  • шум в ушах;
  • тошнота, рвота;
  • слабость;
  • «мушки» перед глазами;
  • покраснение кожи лица и груди или появление на этих участках красноватых пятен.

Мать с ребенком

Неправильное питание

Чаще всего причиной отечности является именно несовершенный рацион, а не патологии сосудов или почек. После рождения ребенка матери радуются возможности «побаловать» себя вкусными блюдами и начинают злоупотреблять солеными, копчеными продуктами. Это приводит к нарушению солевого баланса в организме, задержки в нем жидкости и отекам ног.

Чтобы предотвратить неприятный симптом, исключите из рациона кофе, чай и какао (они сильные аллергены), а также жирные, острые и консервированные продукты. Следует сократить количество соли в блюдах до минимума или вообще их не солить. Провоцировать отечность может гиповитаминоз и недостаток минералов: лецитина, селена и цинка. Для разжижения крови и облегчения кровообращения введите в ежедневный рацион цитрусовые, помидоры, клюкву и виноград. Не используйте народные методы (настойки, вытяжки, отвары и т.д.) без предварительной консультации с врачом!

Лечение отеков ног после родов

Для снятия уже существующих отеков придерживайтесь вышеописанной диеты. Кроме того, могут помочь массаж ступней, легкая гимнастика и контрастные ванны для ног. Принимая вечером душ, направьте струю воды на ступни, чередуя горячую и прохладную температуры. Это усилит кровоток в нижних конечностях и поможет справиться с отеками. Можно также растирать ноги полотенцем, смоченным в горячей и холодной воде или делать массаж с использованием кубиков льда. Среди физических упражнений эффективными считаются приподнимание на носочки, перекатывание с носка на пятку и назад, движения ступнями по кругу.

"Гипертония это не приговор. Просто нужно за собой следить" - блог актера Олега Табакова.

Старайтесь не переусердствовать с прогулками. Длительная нагрузка на ноги из-за ходьбы провоцирует усиление притока крови к нижним конечностям и возникновение отека. Следите за полноценным отдыхом. Полезно лежать на кровати, подняв ноги (например, упражнение «березка»). Во время отдыха подкладывайте под ступни несколько подушек, чтобы улучшить кровоток. Спите на левом боку.

Запрещено скрещивать ноги и долго стоять на одном месте. Если это все же необходимо, периодически поднимайтесь на носочки — это усилит отток крови от нижних конечностей к сердцу. Некоторым пациенткам врачи также советуют использовать утягивающие колготки.

Обычно отеки ног после рождения ребенка проходят в течение двух-трех месяцев. Если же отечность все же сохраняется, обратитесь к врачу. Консультации уролога, ультразвуковое исследование сердца и общие анализы крови и мочи помогут выявить причину. Не занимайтесь самолечением — оно вредит вашему здоровью!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее