Какие обезболивающие можно при беременности?

obezbolivayuwie pri beremennostiБеременной женщине, возможно, понадобятся обезболивающие средства, конечно за 9 месяцев может много чего произойти, боль может возникать с разных причин. Какие же препараты можно принимать беременной женщине? Когда их нужно принимать? Боль может быть зубной, головной, распространенной болью считается боль после нанесенной травмы, ушиба, часто у беременной возникает боль в желудке, почечная колика и т.д. Но перед тем как выбрать обезболивающие средство нужно обязательно обратиться к врачу, потому что любая боль угрожает жизни вашего малыша.

Осторожно нужно относится к боли, которая возникает в области поясницы или нижней части живота.

Когда беременной ни в коем случаи нельзя принимать обезболивающие средства?

1. Если беременной женщине необходима срочная госпитализация.

2. Если обезболивающие средства будут мешать поставить диагноз, из-за которого появились болезненные ощущения.

Какие обезболивающие средства можно применять во время беременности?

Очень осторожно нужно относиться к боли, которая возникает в области живота, если появляется боль острого и тянущего характера, при этом сопровождается выделениями с крови с полового пути, нужно срочно ехать в больницу.

Опасными считаются боли в животе, которые имеют еще гипертонус матки, матка начинает в это время каменеть.

Боль в области головы возникает из-за токсикоза, который может возникать во второй половине беременности. Женщина должна насторожиться тогда, когда у нее кроме боли в голове, начинает нарушаться зрение, перед глазами появляются «мушки», предметы нечеткие, так возникает эклампсия. С таким диагнозом нужно срочно госпитализировать женщину в больницу, где будет проведена интенсивная терапия.

Помните, что не всегда головная боль у беременной женщины может быть вызвана патологией беременности, она может возникать из-за перемены погоды, стресса и усталости. Обязательно при беременности нужно постоянно контролировать свое артериальное давление, если с давлением все нормально, при этом не нарушается зрение, можно принять средство, которое обезболит. Если головная боль обрела постоянный характер, нужно обязательно проконсультироваться у специалиста.

Какие обезболивающие средства можно использовать при беременности?

Лучше всего применять нестероидные противовоспалительные препараты, одним из самых известных является парацетамол. Научные исследования подтвердили, что препарат не имеет негативного влияния на беременность и плод, потому парацетамол можно использовать беременной женщине на разных сроках беременности, нельзя его использовать только, если вы индивидуально не переносите препарат.

Во втором триместре беременности можно использовать препараты, которые содержат парацетамол – Эффералган, Фервекс. Особенно он эффективный при простуде, которая сопровождается болью в горле и сильной головной болью.

Вторым обезболивающим и всем известным препаратом считается Анальгин. Такой препарат пользуется популярностью, потому что он дешево стоит. Но анальгин ни в коем случаи нельзя применять в первом триместре и после 34-й недели беременности. Если у вас сильная зубная боль можно анальгин выпить только один раз во время беременности.

Видео: Беременность и обезболивающие лекарства

Беременная женщина может еще обратить внимание на обезболивающий препарат Диклофенак, особенно Вольтарен-гель, который поможет снять боль в спине при беременности, а также поможет побороть боль в суставах, связках. Его можно применять в первом и втором триместре, в третьем только после рекомендации врача.

Обезболивающее средство Кетанол запрещается принимать в третьем триместре, его можно использовать только до 32 недели беременности.

Универсальным препаратом, который используется при беременности считается Но-шпа, это спазмолитическое средство, он расслабляет мышцы в разнообразных органах. Хороший эффект можно получить от препарата, если у женщины патология в желудочно-кишечном тракте, проблемы с мочеотделительной системой, помогает снять боль напряжение, которая может распространиться и на плечо, и на шею.

Нельзя употреблять Но-шпу беременной женщине в том случаи, если у нее нарушен ритм сердца или глаукома. Отличным аналогом Но-шпы является Дюспаталин, он имеет тоже действие.

Все обезболивающие уже давно применяются беременными женщинами, они эффективные и безопасны, другие обезболивающие средства нельзя применять при беременности, они опасны для будущего малыша.

Еще к списку обезболивающих средств во время беременности относят Риабал, он является одним с приемлемых, отлично снимает боль, его могут назначить женщине, чтобы снять тонус в матке, его обязательно нужно носить при себе.

Видео: обезболивающие препараты при зубной боли.avi

Возможно применения Нурофена только в первых двух триместрах, но нужно обязательно соблюдать дозировку, побочным эффектом является – отрицательное влияние на околоплодные воды. Он может уменьшить количество воды.

Если женщина испытывает невыносимую и сильную боль, гинеколог может назначить Спазмалгон и Баралгин в виде инъекции, но эти препараты можно применять только после второго триместра беременности.

Итак, применение обезболивающих средств во время беременности должно быть очень осторожным, только после консультации врача. Ни в коем случаи нельзя заниматься самодеятельностью и покупать сильнодействующие средства. Также помните, что обезболивающие средство – это не выход, это только временное облегчение, потому так важно выявить причину боли и начать устранять ее. Помните, что любой медикамент все равно отражается на вашем малыше, какие-то могут сильнее действовать, другие не так. Потому очень важно выбрать для вас эффективный препарат. Одним из безопасных является Но-шпа, затем Парацетамол, другие нужно принимать в крайних случаях – Анальгин негативно влияет на сердце, диклофенак на желудочно-кишечный тракт, другие обезболивающие вовсе не рекомендуют принимать. Если боль не сильная, то лучше всего ее перетерпеть, от головной боли можно избавиться с помощью приложенного листа капусты, от простуды, также помогут народные средства, которые не являются такими опасными, как медикаменты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее