Почему выпадают волос после родов?

Выпадение волос после родов неизбежно ввиду ряда физиологических причин. Дело в том, что волосы (как у мужчин, так и у женщин) просто не могут не выпадать: это естественный процесс. Когда в день выпадает до 100 волосинок, можно считать, что процессы регенерации (восстановления) волосяного покрова находятся в норме.

Выпадение волос после родов

Почему именно 100 волосинок?

Считается, что 85-90 % волос постоянно растут, т.е. находятся в фазе «активности». Остальные 10-15 % находятся в фазе «покоя». С момента, когда волоски перестанут расти и перейдут в фазу покоя, проходит, как правило, два-три месяца.

Сколько времени для этого понадобится – вопрос индивидуальный. У кого-то период восстановления волос тянется долго – от нескольких месяцев до года, у кого-то завершается в течение 30 дней. Нормой считается, если волосяной покров обновляется каждые два-три месяца.

Что происходит во время беременности?

Во время беременности организм женщины становится чрезвычайно уязвимым. Те факторы, которые в обычной жизни остались бы незамеченными, во время беременности приобретают едва ли не планетарные масштабы. Причины выпадения волос после родов – это продолжение воздействия ряда факторов, которые имели место быть с первых недель беременности.

Эти причины могут быть связаны с:

  • Гормональной перестройкой. Во время беременности в организме женщины вырабатывается в два-три раза большее количество эстрогена. Но парадокс в том, что от этого количество волос не уменьшается, а, наоборот, увеличивается. Эстроген повышает регенерационные способности кожи головы и самих волос, поэтому локоны на протяжении всей беременности могут радовать глаз сиянием и упругостью. Но после родов количество выпадающих волосков может резко увеличиться. Сколько их будет, вопрос также индивидуальный. Когда их количество составляет от 200 до 400 волосинок в день (так гласит форум), можно особо не переживать: пройдет полтора-два месяца, и ситуация улучшится без постороннего вмешательства (гормональный фон к тому времени восстановится). Если количество превышает 500 штук в день, однозначно, следует начать лечение.
  • Уменьшением количества микро- и макроэлементов, нехваткой витаминов. По большому счету, это обратная сторона медали, связанная с нарушениями работы гормонов. Кто-то замечает, что во время беременности волосы стали более блестящими, а кто-то жалуется на непривычную сухость или, наоборот, жирность. Причина – нехватка витаминов и питательных веществ. Наиболее эффективное средство профилактики – витаминные комплексы, принимать которые нужно с первых недель беременности.
  • Стрессами и нарушениями сна. Для нормальной работы организму требуется минимум 8 часов сна в сутки. Для беременных это время должно быть чуть большим – 9-11 часов. Если проблему с нехваткой сна можно устранить, со стрессом гораздо сложнее. Средство только одно – оградить себя от любых переживаний.

После родов: учимся жить по-новому

«Почему выпадают волосы после рождения ребенка? Во время беременности они были такими упругими и шелковистыми, а как только родила, стали сильно выпадать, аж пучками. Что делать? Как остановить? Посоветуйте лечение!» – примерно такие отзывы показывает каждый форум.

Опять-таки, необходимо определиться с причинами, по которым волосы стали сильно выпадать и утратили естественный цвет и упругость.

ПричинаЧто делать?
Гормональный сбойЕсли в течение шести-восьми месяцев волосы сильно выпадают, без помощи специалиста (трихолога) не обойтись. Для этого нужно: сделать анализ крови на гормоны- пройти обследование щитовидной железы. Только после этого специалист назначает медикаментозное лечение.
Нехватка витаминов, микро- и макроэлементовОстановить сильное выпадение волос помогут витаминные комплексы для кормящих матерей (Витрум Пренатал Форте, Элевит Пронаталь, Ферретаб комп, Йодомарин, Калия йодид). Перед применением каждого из них следует проконсультироваться со специалистом.Также эффективны различные маски и массаж головы. Делать их нужно один-два раза в неделю, через три месяца можно ограничиться одной процедурой в неделю.
Нарушения сна и стрессыПить травяные настои (чаи с ромашкой, мелиссой, мятой).

Дополнительные средства

Даже если вы уже принимаете витаминные комплексы, рекомендуем один-два раза в неделю делать питательные маски. Эффект от этого народного средства не заставит себя долго ждать – по крайней мере, об этом свидетельствует каждый форум. С массажем – то же самое.

Лучше всего делать массаж непосредственно перед тем, как наносится маска. Начинается процедура с массирования межбровной дуги (точечные нажатия средним и указательным пальцами, до 10 раз), после чего внимание переключается на височную зону. Эта часть головы массируется при помощи круговых движений (до 20-30 секунд). Завершающая стадия массажа головы предполагает легкое подергивания прядей по всей голове.

Выпадение волос после родов

Маски для восстановления волос после родов

Виды масок:

  • На основе молочной сыворотки. Наносится по всей длине волос, держится около 15-20 минут, после чего тщательно смывается (можно без шампуня).
  • С использованием луковой шелухи. Предварительно готовится луковый настой (шелуху 4-5 луковиц залить кипятком и выдержать в течение часа). Настоем промыть голову (вместо кондиционера).
  • С репейным маслом. Небольшое количество масла (2-3 столовые ложки) нагревается до комнатной температуры и наносится по всей длине волос. Сверху голова укутывается полиэтиленом и оставляется на 6-8 часов (можно сделать маску на ночь). Тщательно смывается под душем. Маска с репейным маслом, пожалуй, единственная, которую можно держать как можно дольше, а состояние волосы от этого только улучшится.
  • С добавлением яичных желтков. Несколько желтков (для средней длины достаточно двух-трех штук, для длинных волос – четыре-пять) тщательно перемешать с оливковым маслом (достаточно двух-трех столовых ложек) и втереть в кожу головы. Смыть при помощи шампуня.
  • На основе ржаного хлеба. Распарить один-два ломтя ржаного хлеба (до 200 граммов), смешать с одной чайной ложкой морской соли, перемешать и дать настояться в течение часа. Распределить маску по всей голове, обмотать полиэтиленом, выдержать в течение 20-30 минут, смыть под душем.

И еще несколько советов

Делать маски и массажи головы, принимать витамины, не нервничать – вот основные правила восстановления волос после родов. Однако имеются некоторые нюансы, которые могут свести на нет все вышеперечисленные усилия. К таким нюансам относятся: использование декоративных украшений для волос, особенно, с металлическими застежками, слишком тугих резинок для волос, агрессивных химических и термических средств по уходу за локонами (фены, утюжки, плойки), курение, прием некоторых лекарственных препаратов.

Резюме. Выпадение волос после родов провоцирует ряд факторов, которые имеют место быть еще во время беременности (гормональная перестройка, нехватка витаминов, бессонница и стресс). Интенсивность выпадения волос зависит от индивидуальных особенностей организма. У кого-то проблема устраняется без постороннего вмешательства в течение нескольких месяцев после родов. Если же этого не происходит, и по прошествии полгода после рождения ребенка волосы продолжают выпадать в количестве от 400 до 500 единиц в день, без помощи специалиста не обойтись, так как сильное выпадение может быть спровоцировано нарушениями работы щитовидной железы. И, конечно, любое лечение только выиграет, если дополнить его специальными процедурами и народными средствами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее