Экстренная помощь при выпадении волос

  • Гормональный сбой – одна из основных причин выпадения волос.

Как уже было отмечено, за количество волос отвечает гормон эстроген. Однако бывают случаи, когда синтез этого гормона нарушается. В результате волосы начинают выпадать десятками. Постепенно каждая десятка превращается в сотню, и так в геометрической прогрессии. Чаще всего причинами гормональных сбоев являются беременность и стресс. Со стрессом все ясно: синтез гормона несколько заторможен, концентрации эстрогена для поддержания волос в идеальном состоянии не хватает, поэтому они выпадают.

При беременности ситуация может развиваться с точностью наоборот. Так, многие обладательницы тонких и ломких волос во время вынашивания ребенка с удивлением обнаруживают, что локоны стали более пышными и шелковистыми. Иногда совершенно прямые волосы начинают виться. Даже без применения профессиональных шампуней и масок локоны выглядят так, будто над ними полдня поработал опытный стилист. Вот только после родов состояние волос почему-то резко ухудшается. Сначала они утрачивают блеск, затем становятся менее эластичными, а в завершении картины начинают выпадать прядями. Причина у обоих явлений одинакова – гормональная перестройка. Во время беременности скорость и количества синтезируемого эстрогена в несколько раз увеличиваются, поэтому состояние волос улучшается не по дням, а по часам. После родов организм постепенно возвращается к прежнему состоянию.

  • Что делать?
  • Депрессия – злейший враг роскошных кудрей.

Большая часть болезней развивается на нервной почве. Организм перестает усваивать необходимое количество питательных веществ, а те, которые все же удалось усвоить, используются, в первую очередь, для обеспечения работы внутренних органов. В это время тело в основном управляется подсознанием, а оно запрограммировано на то, чтобы до последнего сражаться за жизнь. Если внутренних резервов не хватает, питание не столь важных для жизни функциональны систем ограничивается. В первую очередь, это касается волос. «Сердце и почки важнее, чем роскошные кудри», – примерно так рассуждает организм. В результате волосы начинают выпадать все чаще.

Нарушение кровообращения. Знание анатомии и физиологии – основа борьбы с выпадением волос. Каждый волос формируется и созревает в волосяном мешочке (фолликуле), который окружен кровеносными сосудами. Благодаря им волос получает необходимое количество питательных веществ и кислорода. Чем интенсивнее кровоток, тем большее количество последних поступает в волосяной фолликул, тем, следовательно, быстрее растут локоны. Причиной выпадения волос может быть недостаточное кровоснабжение кожи головы. Такое случается после операций, во время которых голова долгое время находилась в неподвижном состоянии, и кровоснабжение какой-либо ее части было нарушено.

  • Что делать?

Каким маскам отдать предпочтение?

Какой бы ни была причина выпадения волос, в целях профилактики ни лишними будут питательные маски. Наиболее популярными и эффективными считаются масляные маски – персиковая, оливковая, репейная, кокосовая, миндальная. Одного-двух раз в неделю достаточно, чтобы через месяц сухие локоны заметно «оживились».

спасти волосы от выпадения

Хорошо стимулируют рост волос маска на основе горчичного порошка и перцовой настойки. Вот только с ними нужно быть аккуратными: лишние пять минут могут – и на коже моет появиться раздражение или ожог.

Резюме. Причин выпадения волос множество. Чаще всего резкое ухудшение состояния локонов может быть спровоцировано инфекционными заболеваниями, нарушением кровообращения после перенесенной операции, гормональным сбоем, затянувшейся депрессией и наследственными факторами. Какой бы ни была причина, визит к специалисту (трихологу) не стоит откладывать. Особенно, если без медикаментозного лечения не обойтись. В домашних условиях можно только предотвратить выпадение волос, но никак не вылечить его. 


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее