Почему болит правый бок внизу?

pochemu bolit pod pravum bokomБоль в правом боку внизу является тревожным сигналом и всегда говорит, о каком либо заболевании. Чаще всего она связана с печенью, головкой поджелудочной железой, мочеточников, правой почкой, воспалительным процессом в области кишечника, заболеваниями женских органов, а также с другими патологическими процессами. Очень важно обратить внимание на ее характер, она может отдавать в другую сторону живота, в спину, вверх живота. Именно от этого и будет зависеть причина ее возникновения. В брюшной полости расположено большее количество органов – пищеварительный тракт, органы мочевой системы, половые органы, также нужно не забывать про кровеносные сосуды и нервные узлы.

Как определить, из-за чего возникает боль в правом боку внизу?

Чаще всего боль образовывается на том месте, где и находится орган, но в некоторых ситуациях она отдает в эту область.

Если начинает болеть живот внизу, затем боль поднимается вверх, это может говорить об остром аппендиците, не смотря на то, что место расположения отростка – нижняя правая часть живота.

Также часто врачи причину возникновения болевых ощущений определяют по характеру ее возникновения:

1. Сильная

2. Острая

3. Внезапная

4. Тупая

5. Тянущая

6. Длительная

7. Нарастающая или утихающая

Боль схваткообразного характера чаще всего возникает в том случаи, если резко сокращается мускулатура полых органов. Постоянная боль, если растягивается наружная оболочка органов. Нарастающие появляются при воспалительном процессе.

Острые, пронзающие боли в правом боку внизу могут возникать, если происходит разрыв в каком либо образовании, также при кровотечениях или, если закупориваются сосуды. Не смотря, какого характера боль, очень важно вовремя диагностировать причину и устранить не только ее, но и заболевание, из-за которого она возникла.

Причины возникновения боли в правом боку внизу

Боль в этой области свидетельствует о заболевании двенадцатиперстной кишки, печени, правой почки, о воспалительном процессе в толстом кишечнике, аппендиксе, в слепой кишке, головке в поджелудочной железе, у женщин боль может быть связано с заболеваниями половых органов.

Чаще всего боль внизу правого бока говорит об аппендиците или гинекологических проблемах у женщин, например, внематочной беременности, когда плодное яйцо патологически развивается поза полостью матки. Зародыш при внематочной беременности обычно всегда начинает развиваться в маточной трубе, затем она растягивается, истончается и разрывается. Когда плодное яйцо еще не разрушило место, женщина жалуется на боль тупую и тянущую в правом боку. При этом задерживается менструация, могут появиться мажущие кровянистые выделения. Если боль является острой кинжальной и отдает в прямую кишку, это говорит о том, что разорвалась маточная труба. Это очень опасно для женщины, она может умереть из-за сильного кровотечения.

Запомните, острый живот – это вид боли, который всегда требует реанимационных мер и оперативного вмешательства. Если возникает воспаления в маточной трубе справа, боль может быть тупой, тянущей, тогда говорят о таком заболевании как аднексит хронического характера, если боль сильная и острая, это говорит об аднексите острого характера. Боль может отдавать в пах, промежность, бедро и поясницу. При этом у женщины могут появляться гнойные и слизисто-гнойные выделения, резко повышается температура тела. Когда образовывается гнойник и начинает разрываться, человек чувствует кинжальный удар, при этом его состояние здоровья резко ухудшается.

Если в правом боку снизу возникает резкая и внезапная боль, это говорит об опухоли, перекрут кисты в правой маточной трубе, разрыве яичника. В данном случаи нужна срочная операция.

Часто боль в правом боку внизу является причиной острого аппендицита, сначала она образовывается вверху живота, затем постепенно начинает опускаться. У больного резко повышается температура, может быть рвота, резко напрягаются мышцы живота.

Также неприятные ощущения могут возникать из-за дискинезии в желчевыводящем пути, плечо. При этом больной беспокойный, его мучает рвота. Когда камень проходит, боль утихает, чувствуется только тяжесть. Если к острому холециститу присоединяется воспалительный процесс, может появиться озноб и интоксикация организма.

Если боль внизу в правом боку является постоянно, это говорит о том, что человек имеет растянутую капсулу печени, она увеличена, в медицине данный вид заболевания называется гепатитом. При этом кожа становится желтой, у человека повреждаются клетки печени, в кровь попадают продукты желчного обмена.

Боль в правом боку внизу, которая отдает в спину

Чаще всего говорит о том, что у человека заболевание урологического характера – пиелонефрит, мочекаменное заболевание, почечная опухоль, тромбоз в сосудах почек, гидронефроз, почечное опущение. Если боль носит острый и внезапный характер говорит о том, что мочеточник закупорен камнями, из-за этого в нем развилось воспаление.

Колики в почках могут возникать после того, как человек очень много выпил жидкости, физически перенапрягся.

Боль может возникать, если у человека нарушен мочевой отток, капсула начинает перерастягиваться. При заболевании почек, все боли настолько резкие и нестерпимые, что человек мечется, не знает, что ему делать. Когда камень выходит, они прекращаются, при этом остается тупая боль.

Таким образом, боль в правом боку внизу может быть спровоцирована серьезной причиной, которую нужно немедленно устранять, потому что она представляется угрозу жизни человека. Очень важно не запускать любое заболевание, не допускать, чтобы боль усиливалась, не нужно терпеть даже малейшие неприятные ощущения, лучше всего сразу же проконсультироваться у специалиста, который поставит точный диагноз и даст дальнейшие указания и рекомендации.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее