Почему болит низ живота? Причины болей, лечение.

Почему болит низ живота

Жалобы на резкую боль внизу живота поступают от многих пациентов к гинекологам и гастроэнтерологов. Однако симптомы болей внизу живота проявляются при многих заболеваниях.

Почему сильно болит низ живота?

При возникновении боли в животе следует помнить, что бывает два основных вида боли – это соматическая и висцеральная. Например, висцеральная боль возникает в результате раздражения нервных окончаний в стенках органов. Связано это со спазмом или же с растяжением двенадцатиперстной кишки или желудка, а в некоторых случаях в результате ишемии слизистой оболочки.

Протекает висцеральная боль в виде колик с разной интенсивностью, носит тупой или разлитой диффузный характер. Локализуется боль в области пораженного органа и в других отделах брюшной полости.

Соматическая боль возникает в результате раздражения брюшины, при развитии патологических процессов, например при прогрессирование язвы желудка, и если раздражаются окончания спинномозговых нервов, которые расположены в брюшине. Соматическая боль имеет постоянный характер, точную локализацию и сопровождается обычно напряжением мышц в передней стенки брюшины. Помимо этого, она имеет острый режущий характер и может усиливаться при дыхании и движении.

Если происходят схваткообразные боли, то это говорит об ограниченном сужении кишки из-за различных патологических процессов, например в организме прогрессирует неспецифический язвенный колит, болезни Крона толстой кишки, спаечные болезни, а также при наличии злокачественных или доброкачественных опухолей.

Постоянные боли внизу живота говорят о прогрессирующем воспалительном поражении. Они наблюдаются при неспецифическом и гранулематозном колите, при синдроме раздраженной кишки, дивертикулезе, если прогрессирует опухоль кишки или образовался воспалительный инфильтрат.

Почему болит справа низ живота?

При диагностике заболеваний, которые проявляются болевыми ощущениями в животе, очень большое значение имеет локализация боли. Например, если боль возникла с правой стороны живота, то следует вызывать машину скорой помощи, так как в большинстве случаев – это аппендицит. Однако в этой части живота могут воспалиться и другие органы. Например, такая боль может возникнуть в результате многих заболеваний, которым подвергается кишечник, это может быть воспаления кишечника, непроходимость или даже рак. Кроме этого, воспаление может быть в мочеточнике, который отвечает за поступление мочи из почек. А у женщин такая боль возникает в результате воспаления маточных труб.

В большинстве случае боль в животе с правой стороны говорит о воспалении аппендикса, однако точный диагноз ставит только врач. И если диагноз поставлен, то в этом случае потребуется срочное хирургическое вмешательство, так как в худшем случае произойдет нагноение червеобразного отростка, а в дальнейшем его разрыв. А если разрыв все-таки произойдет, то существует малая вероятность спасти человека. Когда пациент изначально чувствует боль справа живота, а потом она переходит к пупку или переходит в спину, то в этом случае нужно сочно вызывать скорую.

Помимо этого, есть и другие причины, при которых присутствуют боли внизу живота справа, это может быть в результате инфекционных заболеваний кишечника, язвенного колита, герпеса, воспаления в подвздошной кишке. Кроме этого, боль может появиться из-за диареи, которая спровоцирована паразитами, при передвижении камня в мочеточник из мочевого пузыря, а также в результате сдавливания нервных окончаний, которые расположились в данной области.

Почему болит слева низ живота?

Довольно часто от людей поступают жалобы на боль внизу живота с левой стороны. Многие люди считают это небольшой угрозой для организма, однако это совсем не так. Конечно, болевые ощущения с правой стороны брюшной полости могут говорить о неправильном образе жизни, постоянных стрессах или неправильных диет, но это только часть причин. Ведь появившиеся боли могут быть признаками довольно серьезных заболеваний, поэтому диагностику и лечение нельзя откладывать на долгое время.

Еще болевые симптомы внизу живота могут возникнуть из-за огромного количества заболеваний, например, довольно часто это говорит о диверкулите. Кроме боли у пациента может наблюдаться тошнота, озноб, повышенная температура или запор и, если такие симптомы и боль имеет продолжительный характер, то следует немедленно обратиться к врачу, так как боли возникают в результате воспаления ущемленной грыжи.

Если такие болевые ощущения возникли у женщины, то это может быть цистит, который сопровождается болезненными ощущениями при мочеиспускании, а в тяжелых формах моча может быть с примесью крови. Если же эти проявления не наблюдаются, то боль внизу живота говорит о воспалительном процессе в придатках матки.

Когда низ живота слева болит у мужчин, то в этом случае следует обращаться к урологу, так как такая боль свидетельствует о наличии таких заболеваний, как простатит, цистит,  уретрит, аденома простаты и другие болезни. И в зависимости от разновидности заболевания, боль может быть тупой, ноющей, резкой или может отдавать в промежность, либо в пах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее