Как отучить ребенка грызть ногти: на заметку родителям

Практически каждый родитель замечал за своим ребёнком привычку грызть ногти. На вид в этом нет ничего страшного, кроме эстетической стороны. Но нет, на самом деле это симптом психологической проблемы, невроза, который имеет научный термин онихофагия. Если не обращать на проблему внимания, она приведёт к деформации прикуса, формированию некрасивых ногтей, перерастёт в пристрастие к табакокурению и пр.

Как ребенка отучить грызть ногти

Онихофагия: что это такое и почему возникает

Привычка детей грызть ногти или онихофагия не является вредной привычкой, а симптомом психоэмоционального нарушения у ребёнка. Процесс происходит рефлекторно, малыш сам не замечает, что его пальцы потянулись в рот. Таким образом, он возвращается в младенчество, когда успокоение, удовольствие, приятные эмоции были связаны с процессом кормления. К причинам, вызывающим онихофагию, относят следующее:

  1. Ребёнка рано отлучили от груди. Сосательный рефлекс относится к категории безусловных рефлексов, он формируется ещё в материнской утробе, а просыпается сразу после рождения. Малейшее прикосновение к губам вызывает у малыша сосательные реакции: он ищет губами грудь, совершает сосательные движения. Данный рефлекс обусловлен инстинктом выживания, потому что без него ребёнок погибнет в первый год жизни. Как только дитя переходит на твёрдую пищу, у него постепенно исчезает сосательный рефлекс, и после 1 года на протяжении 6 месяцев сходит на нет. Если же ребёнка переводят на искусственное вскармливание, отлучают от груди в первые месяцы жизни, у него сосательный рефлекс остаётся нереализованным. Всё происходит на уровне инстинктов: если человеку не давать дышать, он начнёт задыхаться, если прятать твёрдую пищу, он не разучится жевать. Так и с сосательным рефлексом: не реализовав оральную стадию (кормление грудью), человек реализует её на бессознательном уровне другими способами. Он грызёт ногти, кожу вокруг ногтей, головки ручки, сосёт пальцы.
  2. Ребёнок испытывает сильное эмоциональное напряжение. Возможно, малыш ещё слишком мал, чтобы понимать, что родители разводятся, но он чувствует напряжение между ними и считает себя виновником происходящего. Либо ему ставят многочисленные запреты из лучших побуждений уберечь от неприятностей. Бесконечные предупреждения «не бегай, споткнёшься, ногу сломаешь», «не ешь сладкое, испортятся зубы», «не прыгай на батутах, упадёшь, головой ударишься» порождают многочисленные комплексы. Расхождение между внутренним «Я» навязанным сверху «Сверх-Я» вызывает глубокое, но неосознанное напряжение, которое выражается в обгрызании ногтей.
  3. Стрессовые ситуации. Любой стресс требует выхода, который может выражаться в плаче, битье подушками или беге по коридорам школы. Но неосознанный стресс выхода не имеет. Он даже может не осознаваться, тем самым вызывая психомоторные реакции (обгрызание ногтей, теребление пряжи волос, колупание в пупке). Нередко с обгрызенными ногтями ходят изгои в классе, дети, угнетённые сверстниками или учителями, сыновья дочери властных и жёстких родителей.
  4. Недовольство самим собой может выражаться в «самонаказании». Ребёнок подсознательно наносит сам себе вред: грызёт ногти, портя ногтевую пластину, откусывает заусеницы, рвёт кончики волос, облизывает губы.
  5. Подражание кому-либо. Если кто-то из родителей, старшие братья и сёстры, бабушка или дедушка, т.е. значимый для ребёнка взрослый человек грызёт ногти, малыш будет подражать ему, проделывая то же самое.

Опасно ли грызть ногти или это невинная вредная привычка

На самом деле обгрызание ногтей не такая уж и безобидная привычка. Она требует устранения, потому что может привести к следующему:

Погрызанные ногти ребенка

  1. Портится ногтевая пластина. Она теряет форму, ноготь отслаивается, имеет неровную поверхность.
  2. Деформация зубного ряда и формирование неправильного прикуса. Приспосабливаясь к форме пальца, челюсти находятся в неестественном положении. Растягиваются челюстные мышцы, челюсти развиваются неправильно. Отличительный знак детей, грызущих ногти, это веерообразный ряд верхних зубов или «подпиленные» передние зубы. Нижняя челюсть остаётся недоразвитой, и неправильный прикус при этом гарантирован. Исправить его можно в старшем возрасте, но ортодонтия – это удовольствие не из дешёвых, и дети из бедных семей обречены иметь проблемы с прикусом и зубами.
  3. Обгрызая ногти, дети задевают участки кожи вокруг ногтевой пластины. Они набухают, воспаляются, кровоточат, туда случайно может попасть инфекция.
  4. Обгрызая ногти, ребёнок их проглатывает. Учитывая тот факт, что в детском саду и школе малыш много времени проводит с грязными руками, неизвестно, какую инфекцию он может подцепить.

Видео: Дурные привычки - Школа доктора Комаровского

Какими способами можно отучить ребёнка грызть ногти

Предпринимать меры по отучению ребёнка от привычки грызть ногти нужно как можно раньше. Не ждать, что малыш перерастёт, отучится, но и не наказывать его за это. Вполне возможно, что причиной проблемы является отсутствие внимание со стороны родителей, излишние требования к сыну или дочери, частые замечания или прилюдное принижение недостатков своего чада. Иногда у детей в возрасте 1-3 лет обгрызание ногтей совмещается с мастурбацией. Ребёнок при этом не видит эротизма в своих действиях, он просто ищет способ телесного расслабления и снятия напряжения. Если родители заметили за ребёнком нечто подобное, лучше сразу обратиться к специалисту. Он поможет найти истинную причину проблемы, о которой взрослые могут и не догадываться. Если обгрызание ногтей не сопровождается мастурбацией, родители могут самостоятельно попробовать отучить малыша от вредной привычки. Перечислим самые распространённые способы:

Видео: КАК ОТУЧИТЬ РЕБЁНКА ГРЫЗТЬ НОГТИ

Способы отучить ребенка грызть ногти

  1. Переключайте внимание ребёнка, как только вы заметите первые признаки обгрызания ногтей. Попросите малыша отнести газету в другую комнату, посадите его на коленки, прижмите к себе. Возможно, ему именно это и требуется, он успокоится и перестанет неосознанно тянуть пальцы ко рту.
  2. Если ногти грызёт девочка, поиграйте с ней в маникюрный салон. Купите детский лак на водной основе или возьмите старый флакон с засохшим лаком, наполните его водой. Затем, накрашивая себе ногти, нанесите пару штрихов детским лаком на ногти малышки. Рассказывайте ей при этом, как красиво иметь гладкие и ровные ногти, и как некрасиво смотрятся обкусанные пальцы. Скажите, что лак будет держаться, если не лезть пальчиками в рот, иначе лак потрескается и осыплется, это будет очень некрасиво. Для девочки эти слова имеют ощутимое воздействие.
  3. Знаменитый американский психиатр Милтон Эриксон придумал свою методику отучения «грызуна» от вредной привычки. Он советовал выделять ребёнку на обгрызание ногтей определённое время. Например, сказать ему, что вы разрешаете грызть ногти, но только с 17.00 до 18.00, зато грызи, сколько хочешь. Такое одобрение с одной стороны снимет внутреннее напряжение, ведь ребёнку одобрили его действия, но с другой искусственная привязка ко времени. Подсознательно дети всячески сопротивляются обязательствам, грызть ногти в определённое время ему надоест. При удачном раскладе дурная привычка сойдёт вовсе.
  4. Ни в коем случае не отучайте ребёнка силовыми методами. Самым ярким примером является маленький Адольф Гитлер, которого отучали писать левой рукой, привязывая кисть к линейке и высмеивая его привычку всем классом. Нерешённые детские проблемы и загнанные вглубь комплексы вылились в огромные психологические извращения в будущем. Откажитесь от бабушкиных методов типа намазывания пальцев горчицей, подзатыльников, окунания пальца в краску и пр. Не унижайте ребёнка, он и без того испытывает внутренний стресс.
  5. Научите своё чадо выражать агрессию. Данный навык будет для него важнее умения делать оригами и знать все виды лесных птиц. Спорт является лучшим средством избавления от внутреннего напряжения. После тренировки, во время которой происходит не только физическая, но и эмоциональная разрядка, ребёнку будет не до ногтей. Не ругайте дитя за малейшую провинность или шалость. Не делайте его постоянно и вечно виноватым. Это не самый лучший багаж, который он понесёт по жизни. Научите его избавляться от внутреннего хлама, чтобы не перегружать психики и не накапливать различные проблемы. Ведь, как уже было сказано выше, обгрызание ногтей – это следствие нервного перенапряжения и внутреннего дискомфорта.

Специальные лаки против обгрызания ногтей

Помимо психологических способов избавления от проблемы, существуют специальные горькие лаки, которые при попадании пальца в рот придадут неприятный горький привкус. Они не избавляют от проблемы, но лишний раз одёрнут обладателя вредной привычки. Ребёнку неприятно будет обгрызать ногти, и он постепенно отучится это делать. Но, главное, устраните причину невроза и внутреннего дискомфорта.

Лаки против обгрызания ногтей

  1. Лак, придающий горечь ногтям, латвийской фирмы Belweder. Имеет очень горький неприятный вкус. Лак эффективен как для малышей, так и для взрослых. Малыш будет одёргивать руку при любом попадании пальца в рот. Лак не содержит фенолов и формальдегидов, не навредит ребёнку, попав в пищевод. Маленькая кисточка обеспечит точное нанесение. Прозрачный цвет позволяет наносить лак на ногти во время сна малыша. Он даже не заметит, что вы провели какие-то манипуляции. Просто почувствует сильную горечь, когда в очередной раз потянет пальцы в рот.
  2. Детский лак «Некусайка» для отучения детей грызть ногти. Не имеет цвета, абсолютно очень горький на вкус. Лак быстро сохнет, при этом укрепляет поверхность ногтевой пластины. ребёнок будет испытывать неприятные вкусовые ощущения в процессе обгрызания ногтей, и вскоре откажется от этой привычки.
  3. Лак с горьким вкусом против обгрызания ногтей No bite pro growth итальянского брэнда Limoni. Не оставляет глянцевого блеска, поэтому малышу можно нанести лак на ногти во время сна. Ребёнок ни о чём не догадается, но процедура обгрызания ногтей станет для него неприятной.

Обгрызание ногтей – это не болезнь, но сигнал о том, что с ребёнком что-то происходит. Решать данную проблему нужно комплексно: вначале найдите причину внутреннего напряжения малыша, потом устраните её, а ускорить процесс избавления от вредной привычки можно с помощью специальных лаков.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее