Полезные советы по избавлению от растяжек после родов

Большинство женщин всесторонне готовит себя к материнству, беспокоясь о том, чтобы роды прошли нормально. Когда малыш уже появился на свет, настает черед других забот: кормление, прогулки, купание. Лишь изредка вспоминает уставшая от забот мама деликатный вопрос: «Как убрать растяжки после родов дома, чтобы не тратить драгоценное время на посещение салона или клиники?» Жаль, если решение такой важной проблемы будет в очередной раз отложено на «потом».

Как убрать растяжки после родов

Есть способы убрать стрии после родов? Вопрос не риторический

Женщина, придирчиво рассматривая свое тело в зеркало, замечает послеродовые растяжки — красные или белые линии на животе, груди, иногда на бедрах и ягодицах. Появляются они в местах повреждения внутреннего слоя кожи еще во время беременности либо становятся заметными уже после рождения ребенка.

Откладывая лечение растяжек, женщины только усложняют свою борьбу с ними.

Как говорил один литературный герой, потом «становится мучительно больно» за то, что раньше что-то не было сделано. В случае с дефектами кожи под «вовремя» подразумевается не устранение застарелых растяжек после родов,а как можно более раннее начало профилактики чрезмерного растяжения покровной ткани. Кому-то из представительниц прекрасной части населения сначала потребуется пройти ликбез, чтобы больше узнать о методах устранения неприглядных линий.

Средства для лечения растяжек

Лучшие косметические компании мира разработали и выпустили на рынок линии продукции от стрий. Если кремы, гели предназначены для беременных и кормящих женщин, то в их составе преобладают безвредные натуральные компоненты. Основное назначение такой продукции — профилактика, уход за кожей, сохранение и повышение ее эластичности.

Предупреждение и лечение застарелых растяжек — это две большие разницы. Выражение шутливое, но женщинам, озабоченным тем, как избавиться от послеродовых растяжек, не до смеха. Профилактические меры, предпринятые во время беременности, не всегда оказываются действенными. Линии на коже женщины после рождения ребенка могут не только сохраниться, но и стать более заметными.

Следующий этап борьбы можно ограничить нанесением подходящего крема, смеси натуральных масел или геля. Курс такого лечения длится около 4 месяцев после родов. Дефекты не исчезают бесследно, но состояние кожи заметно улучшается, начинается ее постепенная регенерация. Если не удастся избавиться от застарелых растяжек после родов самостоятельно, то потребуется профессиональная помощь.

Видео об одном из способов избавления от растяжек после родов

Современные технологии коррекции растяжек

Косметологи — специалисты, которые знают, что ответить на популярный женский вопрос «Как уменьшить растяжки после родов?» Обычно рекомендуют пройти комплекс процедур, назначают прием лекарственных препаратов внутрь. Все это необходимо для полного восстановления обмена веществ, пополнения запасов витаминов и микроэлементов.

Эстетическая медицина обладает богатым арсеналом методик устранения стрий. Один из передовых способов — лазерная шлифовка. Процедура позволяет удалять рубцовую ткань, сделать ее слой тоньше, незаметнее. С этой задачей справляется не только лазер, но и кислота при химическом пилинге, стерильное абразивное вещество, применяемое для микродермабразии.

При выборе способа решения проблемы, как удалить растяжки после родов,пластические хирурги учитывают следующие показатели:

  • разновидность стрий;
  • размер и конфигурация линий;
  • время существования растяжек;
  • локализация полос на теле.
При шлифовке не происходит сокращение длины растяжки, уменьшение ее ширины.

Хорошие результаты получаются, если стрии красного цвета и немного выступают над кожей. Тогда фракционный лазер, микродермабразия удаляют заметную часть рубца, запускают естественные процессы регенерации кожи. Только пациенткам косметологов надо быть готовыми к повторениям финансово затратных процедур.

5 советов, которые помогут бороться с появлением растяжек

Тщательный уход за кожей вошел у многих людей в привычку. Для профилактики, а также избавления от стрий, недостаточно обычных гигиенических процедур. Беременных женщин часто одолевают мысли о том, проходят ли растяжки после родов, как долго будут «украшать» живот или грудь эти линии. Во многом ответ на вопрос зависит от наследственных особенностей кожи, гормональных изменений в период вынашивания ребенка.

Следующие советы могут взять на вооружение беременные и родившие женщины:

  1. Даже самые дорогие, разрекламированные кремы и лосьоны не устраняют растяжки полностью. Не следует преждевременно отчаиваться, что они не действуют. Первый эффект становится заметным через несколько недель.
  2. Каждый день кожу нужно легко массировать и наносить крем. Если чешутся растяжки после родов, то косметическое средство лучше сменить. Сухость кожи тоже вызывает зуд.
  3. Контролируйте свой вес, соблюдайте рацион. Питание много значит для здоровья кожи. Без поступления «строительного материала» и витаминов изнутри покровы тела не смогут сопротивляться чрезмерному растяжению.
  4. Увлажнение — один из важнейших аспектов ухода за кожей. Подбирайте такие косметические средства, которые улучшают водный баланс.
  5. Обрабатывайте мягкой массажной щеткой проблемные зоны (живот, ягодицы, ноги). Процедура делает кожу более упругой, стимулирует обновление клеток.

Массажная щетка против растяжек

Все аспекты ухода за телом важны, ни одним не следует пренебрегать. Каждая из процедур и все вместе они могут помочь справиться с растяжками. Даже если они появятся, то будут не так выражены, дальнейшая борьба пойдет легче. Эффект от применения разных средств и процедур во многом зависит от количества приложенных усилий. Однако от застарелых растяжек избавится полностью не получится.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее