Как выбрать оптимальное средство и избавиться от растяжек

Белые, розовые, красноватые полосы, линии — очаги атрофического поражения кожи — стрии (медицинский термин). Бытовое название явления — растяжки. Обычная локализация: живот, ягодицы, бедра. Советов, как избавиться от растяжек, существует множество, ведь появление полос часто омрачает радость от восстановления стройности тела после беременности, при похудении. Авторы рекомендаций должны честно предупреждать: универсального метода не существует. Необходимо применять комплекс мер, чтобы стрии удалить полностью или сделать менее заметными.

Как убрать кожные растяжки

Растяжкам - нетПод эпидермисом лежит слой, состоящий из белковых волокон коллагена, придающих прочность, эластина, обеспечивающего растяжимость, гибкость покровов тела. Если плод быстро растет, то кожа беременной женщины реагирует разрывами соединительных волокон дермы.

По такому же «сценарию» появляются растяжки в период резкой прибавки массы тела, при похудении. «Свежие», окрашенные в розовый, красный или фиолетовый цвет, легче удалить, чем белые блестящие рубцы.

Существуют различные возможности для борьбы с полосами атрофированной кожи (Striae atrophicae). Это хорошая новость для тех, кто интересуется, как убрать навсегда растяжки.

Наиболее популярные методики: безоперационное удаление, хирургическое лечение. Широко применяются средства мезотерапии, обертывания. Но избавление от одних растяжек не гарантирует, что другие не появятся.

Атрофические изменения кожи вызывают разные состояния:

  • беременность, период ожидания ребенка, после его рождения;
  • бурное половое созревание;
  • набор массы тела у бодибилдеров;
  • стремительная потеря веса;
  • обезвоживание тела;
  • асцит, синдром Кушинга, наследственные расстройства;
  • длительное использование мазей на основе гидрокортизона, других подобных средств.

Многие отмечают улучшение при постоянном использовании лечебных, косметических кремов, применении народных средств. Неразумно возлагать надежду только на крем от шрамов и растяжек, хотя порой он творит чудо. Зачастую, чтобы убрать дефекты либо сделать их менее видимыми, приходится обращаться в клинику, где проводят лазерное лечение. Проведенные исследования убеждают, что реакция кожи на растяжение, — сугубо индивидуальная, определяется гормональным фоном, наследственностью.

Ответ на вопрос «Можно ли избавиться от растяжек?» не одинаков для разных людей. Не существует средства, которое подходит всем, является панацеей.

Видео о том, как избавиться от растяжек

Лазер, аппарат Aurora DS или скальпель против стрий

Атрофические полосы, возникшие недавно, после аппаратной косметологии становятся почти незаметными. Обрабатываются растяжки с помощью аппликаторов, работающих на аппарате Aurora DS. Передовая технология применяется для лифтинга (разглаживания), омоложения, лечения проблемных участков. Aurora DS активизирует процесс выработки волокон, обеспечивающих эластичность и прочность кожи.

Лазерная технология применяется для устранения рубцов разного происхождения. Чем меньше времени прошло с начала появления растяжек, тем лучше будет результат от лечения. Как средство против растяжек, лазер эффективен, безопасен, но метод не назовешь дешевым. Порой количество сеансов одним не ограничивается, могут потребоваться повторные процедуры. Шлифовка кожи лазером — это удаление на участке тела верхнего поврежденного слоя. Происходит его замещение новыми клетками эпидермиса.

Лазерная шлифовка кожи

Традиционный метод борьбы с рубцами — операция — дает наиболее стойкий эффект. Одним из показаний к хирургическому удалению растяжек являются бледные стрии. При операции, получившей название «абдоминопластика», они удаляются вместе с растянутой кожей живота. Нередко остаются шрамы, что заставляет тщательно взвешивать все за и против хирургического вмешательства.

Методики удаления применяются в зависимости от местоположения, глубины, «возраста» растяжек.

Как самостоятельно избавиться от растяжек

Стрии образуются при разрывах тканей дермы, что случается даже у здоровых, без ожирения людей, которые растут и набирают массу тела. Распространение явления актуализирует проблему удаления растяжек в домашних условиях. Если поражения небольшие, возникли не более 6 месяцев назад, то помогают обертывания, например, спирулиновые.

Ингредиенты мазей, кремов, способствующие устранению атрофических поражений кожи: пантенол, гиалуроновая кислота, третиноин, гликолевая кислота, третиноин. Так, крем с гликолевой кислотой от растяжек рекомендуется применять при ограничительной диете, в период и после беременности.

Проблема избавления от растяжек может быть решена при использовании средств, повышающих эластичность кожи:

  • масла-экстракта центеллы азиатской;
  • гидролизатов коллагена, эластина;
  • витамина Е (альфа-токоферола);
  • мазей, содержащих ретиноевую кислоту (производное витамина А).
Важно! Во время беременности, кормления грудью не рекомендуется использовать кремы с ретиноевой кислотой.

Эффективные средства, помогающие убрать растяжки навсегда, — спорт и ежедневный самомассаж. Перед его началом следует смазать кожу натуральным маслом (миндальным, розмарина, апельсиновым). Используются растительные препараты с экстрактами трав, эфирными маслами, соком лимона. В качестве основы подойдет 20 мл оливкового масла с добавлением от 5 до 10 капель лавандового или пихтового. Подготовленное либо приобретенное средство надо осторожно втирать массажными движениями в кожу после душа.

Как избавиться от растяжек

Помощь организму связана с восстановлением достаточного количества веществ, производство которых нарушается при быстром росте. Источники строительного материала для эластичных волокон — аминокислоты — должны присутствовать в продуктах питания. Некоторые из них организм не синтезирует, а получает только с пищей.

Повышение «запаса прочности» кожи помогает улучшить ее вид и состояние, обеспечивает профилактику растяжек.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее