Болят ступни ног: что нужно делать?

boliat stupniСтупня человека – это нижний отдел конечности, именно она постоянно соприкасается с землей, в ней можно выделить до трех точек опоры кости, две расположены впереди ступни, одна в задней части – пятке. В ступне можно насчитать 26 костей, одной с важных является именно рессорная. Стопа отличается своеобразным строением, обязательно в ней есть продольная и поперечная своды, таким образом, нагрузка на ноги не такая большая, так можно защитить позвоночник и область таза.

Причины возникновения боли в области ступни

Если в ступне наблюдается уплощение, из-за того, что связочно-мышечный аппарат недостаточно сильный, ступня начинает деформироваться и возникает плоскостопие. Неприятные ощущения могут иметь диффузный, общий, захватывающий, ограниченный характер, при этом нагрузка приходится на небольшой участок ступни. Диффузная боль возникает из-за сильного перенапряжения или повышенной нагрузки. В некоторых ситуациях ступня начинает беспокоить и в состоянии покоя.

Если боль возникает из-за нагрузки, это может говорить о том, что у человека остеопатия – нехватка кальция, которая часто характерна для рахита, также об остеомаляции, остеопорозе, который возникает в старческом возрасте. Если кончиком пальца надавить на кость, возникает сильная боль.

Диффузная боль может появиться после длительного постельного режима, это говорит о том, что у человека недостаточно развит мышечно-связочный аппарат. Особенно боль начинает увеличиваться, когда человек набирает лишний вес, также в последствие сильной нагрузки.

Сильная боль может быт связана с воспалительно-трофическим процессом, который характерен для остеопороза, такое происходить после того серьезных заболеваний и повреждений кости, также если возникают проблемы из суставами, мягкими тканями в ступне и голеностопном суставе. При поражении сосудов боль может быть длительной, приступообразной.

Заболевания, из-за которых возникает боль в ступне:

1. Из-за подошвенного фасциита, когда воспаляется и растягивается фасция в пяточной области, из-за этого возникает сильная боль в пятке, она отдает в ступню. Особенно чувствуется рано утром, после того, как человек встал с постели.

2. Боль в ступне из-за того, что нарушено кровоснабжение, артрита, в случаи, если сдавливаются межпальцевые нервы, деформируются плюсневые кости. Такое происходит из-за того, что повреждаются нервы, также из-за возраста, потому что уже нет защитной, сумки, которые расположены на плюсневых костях начинают сдавливаться. Также боль в ступне характерна для ревматоидного артрита.

3. Боль в ступне при доброкачественном разрастании ткани в нервах – невромы. В основном такое происходит между третьим и четвертым пальцем. Чаще всего такое состояние характерно для одной ступни, встречается у женщин. Симптоматика ухудшается при ношении обуви, если женщина увлекается туфлями-лодочками. Со временем покалывание приобретает постоянный характер, человеку кажется, что в его ступне камни.

4. Боль в ступне из-за травматического повреждений, чаще всего из-за вывихов.

5. Из-за пяточной шпоры, когда в области подошвы появляются костные наросты. Человеку при этом становится тяжело ходить.

6. Боль в ступне из-за плоскостопия, когда подошва перестает выполнять свои функции, из-за этого быстро начинает утомляться при беге, ходьбе и даже в статическом положении.

7. Из-за эритромелалгии, чаще всего данное заболевание характерно для мужчин в среднем возрасте, из-за этого возникает жгучая боль, ступня сильно краснеет. Конечности начинают нагреваться. Боль можно облегчить только, если к ступне приложить холод или приподнять конечности.

8. Боль в ступне из-за врастания ногтей, когда возникает бурсит в большом пальце, появляются мозоли, подошвенные бородавки. Все эти заболевания появляются из-за того, что человек носит некачественную обувь.

Что делать при болях в ступне?

Очень важно вовремя проконсультироваться у хирурга, травматолога, который поможет диагностировать точную причину появления неприятных ощущений и назначить необходимый курс лечения. Если ступня отекла рекомендуют использовать такие мази как «Троксевазин», «Лиотон», крема на основе гепарина, каштана и рутина.

От болевых ощущений помогут избавиться компрессы со льдом, контрастный душ, затем обязательно нужно нанести смягчительный крем. Чтобы предотвратить отеки ступни, нужно пересмотреть свой рацион питания, обязательно в него включить клубнику, землянику. Улучшить обмен веществ помогут помидоры, дыня, огурцы, черешня, абрикосы, огурцы, таким образом, можно восстановить в организме водный баланс и избавится от болевых ощущений, которые возникают в области ступни.

Очень важно обратить внимание на качество обуви, она не должна давить, лучше всего, чтобы она была только с натурального материала. Также болевые ощущения могут возникать из-за того, что женщина носит носки, гольфы, колготы, которые сильно сдавливают вены, из-за этого начинает застаиваться кровь, лимфа, в ступню не поступают питательные вещества.

Хорошо помогают снять болевые ощущения в области ступни ванночки с добавлением разных трав – мяты перечной, липы, бузины, шалфея. Также хорошо добавлять в ванночки для ног морскую соль, эфирные масла с хвойного дерева, чайного дерева, эвкалипта. Профилактическими методами являют физические упражнения, которые помогут улучшить кровоснабжения в ступне и предотвратят развитие разных заболеваний. Также рекомендуют делать массаж ступни.

Если ступни сильно болят, необходимо в сидячем положении приподнять ноги, затем нужно разминать пальцы на ногах, таким образом, улучшается кровообращение. Затем можно положить ноги на что-то высокое и расслабить их.

Таким образом, если постоянно заботится о себе, боль в ступне не будет вас беспокоить, а главное вы защититесь от серьезных заболеваний, которые очень сложно в будущем излечить. В случаи, если боль становится невыносимой, нужно срочно обратиться за помощью к врачу, пройти все необходимые обследования.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее