Как выбрать врача-гинеколога для ведения беременности?

Видео: Ведение беременности от А до Я.

Kak vyibrat vracha-ginekologa dlya vedeniya beremennostiКак только женщина узнает, что она беременна, у нее в голове сразу же начинает возникать огромное количество вопросов, начиная с того, как правильно подготовиться к рождения малыша, заканчивая выбором медицинского учреждения и врача, который будет вести ее беременность. Причем, выбор врача-гинеколога непосредственным образом влияет на все течение беременности. А это значит, что к выбору специалиста, которому вы доверите свое здоровье и здоровье своего малыша – необходимо подойти крайне серьезно.

Рекомендации по выбору врача-гинеколога

В выборе врача-гинеколога, который будет вести вашу беременность, вам могут помочь рекомендации окружающих. Каким образом? Наверняка у вас есть подруги или же знакомы, которые находятся в состоянии беременности или уже родили. Абсолютно у каждой женщины, посетившей несколько раз женскую консультацию и определенного врача, складывается то или иное мнение о враче-гинекологе, ведущим беременность. Кто-то уже после второго, третьего посещения врача-гинеколога пишет заявление о том, что хочет сменить специалиста на другого, кому-то наоборот по душе пришелся врач.

На форумах беременных и мамочек также можно найти много чего интересного, в частности – рекомендации относительно выбора лечащего врача.

Наиболее рискованный и нервнозатратный вариант – это путем проб и ошибок выбрать врача-гинеколога. Для этого вам нужно посетить женскую консультацию и побеседовать с несколькими специалистами. Но, этот вариант является скорее исключением из правил.

Выбор врача в женской консультации

Для ведения беременности вы можете совершенно бесплатно обратиться в клинику по месту жительства. И здесь есть 2 варианта исхода событий – вы можете сразу же попроситься на запись к врачу-гинекологу, о котором были наслышаны от подруг и второй вариант – рискнуть и пойти к тому специалисту, который прикреплен по вашему адресу прописки. Не забывайте и о «сарафанном радио» — обязательно пообщайтесь с беременными, которые стоят в очереди под кабинетом врача-гинеколога.

Этап планирования беременности

Если вы только выбираете врача-гинеколога, с которым будете в дальнейшем вести беременность, то желательно посетить несколько врачей.

Видео: Как выбрать гинеколога. Врач-гинеколог Иванова Елена Владимировна

Определить профессионализм врача можно исключительно по тому, как тот ведет осмотр пациентки и как общается с ней. Если специалист действительно заинтересован в том, чтобы помочь вам забеременеть или же выносить здоровую беременность, то в таком случае он будет задавать огромное количество вопросов, касающихся вашего образа жизни, женского здоровья, особенностей полового созревания, здоровья вашего партнера, перенесенных заболеваний и конечно же – ваших целей в отношении деторождения.

Грамотный специалист не будет ставить диагноз пациентки без необходимого обследования – анализов крови, УЗИ органов малого таза и т.д. Также, вам понадобится дополнительно пройти врача-эндокринолога, кардиолога и даже стоматолога.

Диктуем свои требования

Поиск врача-гинеколога для ведения вашей беременности должен заключаться не только в прочтении отзывов, рекомендаций родственников, подруг и т.д., но также и в вашем личном отношении к беременности и ее непосредственному наблюдению. Что это значит? Это значит, что будущая мамочка такой же мамочке рознь. Почему? Некоторые женщины, будучи беременной, начинают с первого же дня этой беременности выполнять все рекомендации лечащего врача. Причем, они даже не задают дополнительных вопросов, а сразу же соглашаются со всем, что им говорят. То есть, это тип беременных, которым нужно от и до диктовать, что и как сделать.

Другой тип беременных отличается повышенной самостоятельностью. Они активно интересуются ведением беременности как таковым, необходимыми анализами для сдачи крови, вредом и пользой тех или иных процедур. Такие женщины могут активно спорить с врачом-гинекологом, писать отказы на проведение тех или иных анализов и манипуляций со своим здоровьем, а также – полностью контролировать течение беременности самостоятельно.

Поэтому, прежде чем становится на учет и активно сотрудничать с тем или иным врачом, вам необходимо проанализировать – какая модель ведения беременности вам ближе. Далее, вы должны изначально сообщить своему лечащему врачу о том, как вы намерены провести все эти 9 месяцев беременности и уже только после этого становится на учет к тому или иному специалисту.

Критерии выбора клиники для ведения беременности

Итак, вы беременны! Теперь вам нужно выбрать клинику для ведения беременности. Если это медицинское учреждение частного типа, то в таком случае обязательно уточните наличие в клинике специальной лицензии на ведение беременности. Также, спросите – выдадут ли вам как беременной больничный лист и обменную карту (это документ, с которым роженицы поступают в роддом).

Как минимум, в клинике, где вы будете вести беременность, должна быть качественная аппаратура для УЗИ исследования и полного обследования беременной. Если вы цените удобство, комфорт и свое время, то отдавайте предпочтение той клинике, в которой все специалисты будут находиться в одном месте – речь идет о терапевте, окулисте, стоматологе и т.д.

Желательно, чтобы клиника ведения беременности находилась в непосредственной близости от места вашего проживания (опять же, это связано с комфортом). Естественно, в клинике, которую вы выбрали, должна быть стерильная чистота. Если вам что-то не нравится в клинике, с которой вы подписали контракт, вы всегда можете его расторгнуть в любое удобное для вас время.

Врач-гинеколог вам подходит, если…

  • Вы должны полностью и на 100% доверять вашему врачу-гинекологу. Если же у вас есть некоторые сомнения относительно проводимых манипуляций и процедур в период беременности, то лучше сменить врача.
  • Врач-гинеколог на каждом приеме обязательно учитывает вашу точку зрения.
  • Если вам неприятны какие-либо процедуры или же манипуляции относительно вас и вашего ребенка, то врач их отменяет, а не насилует вас ради «того, что так надо».
  • Врач не стремится заработать на вас деньги и не дает огромное количество направлений на ненужные вам анализы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее