Одышка у беременных – причины, симптомы, лечение

Odyishka u beremennyih – prichinyi simptomyi lechenieОдышка у беременных возникает тогда, когда глубина, частота дыхания начинают патологически нарушаться в результате острого дефицита воздуха. Такое патологическое состояние сопровождает женщин именно в момент беременности, когда организм фактически работает за двоих и кислорода необходимо в 2 раза больше. Проявляется одышка в виде тяжелого затрудненного дыхания во время незначительных физических упражнений, подъема на верхние этажи. У беременной создается ощущение, что ее сердце скоро выпрыгнет из груди. Нужно ли бороться с одышкой во время беременности, и может ли она нанести вред плоду? Этими вопросами каждая беременная женщина должна интересоваться в обязательном порядке, так как ответственность лежит как за свое здоровье, так и за здоровье ребенка.

Видео: Одышка во время беременности: симптомы, причины, рекомендации

Причины возникновения одышки у беременных

Одышка действительно может значительно омрачить жизнь беременной женщины. Причины возникновения одышки зависят от множества факторов. Во-первых, это здоровье беременной, срок беременности, наличие лишнего веса у женщины, как до беременности, так и во время нее.

Одышка в первом триместре является следствием неправильного образа жизни женщины.  К примеру, женщина может продолжать заниматься повышенными физическими упражнениями, не думая о своем здоровье и состоянии ребенка, а только о подтянутых формах при беременности и о том, как она, то есть пациентка, будет выглядеть после рождения ребенка.

Еще одной причиной возникновения одышки на любом сроке беременности могут быть нервозные состояния, стрессы, постоянное напряжение, переживания, депрессии. В данном случае, чтобы устранить одышку, беременной нужно научиться успокаивать себя, ограждать от внешних эмоциональных раздражителей, если нужно – раньше срока уйти с работы в декретный отпуск или же взять больничный.

Во время беременности у каждой беременной женщины повышается уровень женского гормона прогестерона, в результате чего мы получаем не только нестабильное эмоциональное состояние, но также и физическое проявление в виде одышки. Уменьшить уровень гормонов при беременности женщина не сможет, поэтому, одышку необходимо будет терпеть какое-то время.

К сожалению, не все беременные женщины понимают степень ответственности, которая на них возложена таким состоянием, как вынашивание ребенка. несмотря на беременности и формирование в них новой жизни, такие пациентки продолжают курить, употреблять алкоголь, вести неправильный и явно нездоровый и даже опасный образ жизни.

Одышка может появиться по причине физиологических изменений беременной в виде увеличения веса, значительного увеличения в объеме крови, так как возникает дополнительное кровообращение у плода. Даже ношение тесной сдавливающей пережимающей одежды в период беременности ведет к возникновению одышки.

Одышка во 2,3 триместрах беременности

Одышка во втором и третьем триместре беременности возникает из-за того, что женщина начинает постепенно (а некоторые – очень быстро) прибавлять вес. Так как плод каждый день также увеличивается, матка в результате этого растягивается и также увеличивается в размерах, как следствие, она оказывает повышенное давление на диафрагму и близлежащие внутренние органы. Уменьшить приступ одышки в таком случае не представляется возможным, так как ее появление связано с естественными физиологическими процессами в период беременности.

Если у вас до беременности были заболевания верхних дыхательных путей или же легких, то при возникновении одышки на любом сроке беременности необходимо дополнительно пройти консультацию врача. Усилить приступ одышки в таком случае могут все те же вредные привычки в виде курения и употребления алкоголя.

Можно ли избавиться от одышки?

Можно ли избавиться от одышки? Устранить одышку можно в том случае, когда она не физиологическая, а искусственно вызванная неправильными действиями беременной. Итак, если у вас появилась одышка в 1 триместре беременности, то в таком случае исключите на время тяжелые физические упражнения. Старайтесь в этот период меньше нервничать, избегать раздражителей и не напрягаться эмоционально. Ни в коем случае не курите и не употребляйте алкоголь в период беременности, так как это не только вредит вашему здоровью, но и губительным образом отражается на формирующихся внутренних органах ребенка. К примеру, алкоголь, проникая через плаценту, провоцирует возникновение у плода алкогольного синдрома.

Обратите внимание на специальную одежду для беременных, которая выполнена из натуральных тканей, не давит в области живота и не стесняет ваших движений.

Старайтесь, как минимум раз в день гулять на свежем воздухе, дома – проветривайте ту комнату, в которой проводите большее количество времени.

При нервных расстройствах, эмоциональных напряжениях начните принимать натуральный травяной чай из валерианы или же пустырника (после консультации врача).

Помните, что беременность длится всего лишь 9 месяцев, а здоровье ребенка закладывается на всю жизнь. Поэтому, при возникновении одышки необходимо проверить свое здоровье у врача-гинеколога и терапевта, а также – у более узкоспециализированных врачей.

Боремся с приступом одышки

При возникновении приступа одышки необходимо остановиться, очень глубоко вдохнуть и выдохнуть (повторить эту процедуру несколько раз). Также, беременной обязательно поможет дыхательная гимнастика, которая используется при родах. Когда беременная женщина старается дышать правильно, плод получает достаточное количество необходимого ему кислорода.

Итак, если при появлении одышки вам нужно найти место, куда бы вы могли присесть или же опереться. Теперь на 4 счета вы должны сделать глубокий вдох и на 7 счетов – выдох…вдох – выдох – до тех пор, пока ваше дыхание не нормализуется. Если вас часто мучает одышка, то старайтесь меньше времени проводить в домашних условиях – выходите на улицу и больше дышите свежим воздухом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее