Боли в сердце в период беременности

Период беременности является для женщин самым волшебным и счастливым, но иногда он омрачен неприятными симптомами, такими как токсикоз, спады настроения, боли в сердце и т.д. Беременные женщины довольно часто жалуются на боли в сердце. Оно может болеть, слегка покалывать, тянуть.

Многие врачи зачастую успокаивают будущих мам, так как сердце женщины в этот период подвержено двойной нагрузке – оно снабжает кровью не только свой организм, но и организм растущего ребенка, постоянно растущее дно матки все сильнее давит на диафрагму. Сердце бьется быстрее из-за увеличенного объема крови (у беременных объем крови до конца беременности увеличивается примерно на 1 – 1,5 литра) и из-за увеличения массы тела. Так же влияют стрессы, поэтому женщинам стоит поберечь себя и не волноваться лишний раз.  Так же на сердце давит растущий живот, из-за чего могут появляться тянущие боли.

Беременным рекомендуется обязательно проконсультироваться у врача, если возникает даже малейший дискомфорт в области сердца. Они не всегда могут говорить о серьезных заболеваниях, но перестраховаться все же стоит. К тому же, боли иногда свидетельствуют о предынфарктном состоянии, поэтому, тянуть время не стоит, лучше сразу исключить возможность возникновения серьезных заболеваний и спокойно вынашивать желанного ребенка.

Видео: Боли в пояснице во время беременности. Болит поясница при беременности

Причины боли в сердце у беременных:

1.            Растяжение и увеличение растущего живота, его давление на грудную клетку – главная причина болей в области сердца.

2.            Дополнительный вес, который набирают женщины в период беременности, оказывают двойную нагрузку на сердечную мышцу, ему приходится быстрее работать, перегоняя по телу больший объем крови.

3.            Ощущение покалывания, ноющих болей в левой части грудной клетки либо в области левой лопатки иногда могут свидетельствовать о межреберной невралгии. Иногда эти боли являются симптомами вегето-сосудистой дистонии. Такие заболевания не повредят ребенку, но могут негативно сказаться на здоровье будущей мамы, поэтому нужно обратиться за консультацией к доктору.

4.            Если беспокоят неопределенные ноющие боли, это означает, что на сердце могли повлиять атмосферные явления, их резкая смена: дождь, снег, скачки атмосферного давления и т.д.

5.            Боль в сердце так же может вызвать неудобная поза, в которой находится будущая мама. В этом случае рекомендуется просто сменить позу и боль должна утихнуть.

6.            Боли могут говорить об анемии, т.е., дефиците железа во время беременности. Доктор в этом случае может назначить прием витаминов, которые восполнят необходимые микроэлементы. Об анемии, вместе с болями в сердце, могут свидетельствовать темные круги под глазами, бледная кожа. Для профилактики беременным следует включить в свой рацион фрукты, мясо, яйца, молочные продукты, овощи с зелеными листьями (например, капусту, горох и т.д.).

7.            Резкие и колющие боли в сердце могут свидетельствовать о гипертонии, т.е., повышенном давлении.  Если это заболевание подтвердил врач и наблюдается сильная отечность тела, беременной необходимо пройти обследование и сдать необходимые анализы. Гипертония – серьезное заболевание, особенно при беременности, поэтому может быть назначено и стационарное лечение.

8.            Боли могут свидетельствовать и о стенокардии. Это заболевание достаточно часто встречается у беременных женщин. Оно не несет угрозы ни маме, ни ребенку, но консультация врача все же необходима.

9.            На появление болей в сердце могут так же повлиять стрессовые ситуации, переживания, нервозность.

Профилактика болей в сердце во время беременности:

— Во время вынашивания ребенка стоит очень бдительно относиться к собственному здоровью, обеспечивая комфортные условия для жизни будущего ребенка.

— Необходимо избегать сквозняков. Не допускать переохлаждения зимой и не находиться долгое время под прямыми солнечными лучами летом. Погодные условия напрямую могут влиять на возникновение болей в сердце.

—  Не нужно нервничать. Психическое здоровье будущего ребенка напрямую зависти от морального состояния его матери.

— Необходимо оградить себя от общения с людьми, вызывающими у вас неприятные ассоциации, избавиться от негативных эмоций и обязательно обеспечить себе здоровый, крепкий сон.

— Если боль все же настигла, необходимо незамедлительно расслабиться, успокоиться, принять удобную позу, прилечь, например, отбросить все негативные мысли, уснуть либо выпить успокаивающий травяной чай (из тех трав, которые не противопоказаны беременным).

— Обязательно нужно правильно питаться, не употреблять жирную и жареную пищу, острую. Но нужно так же помнить, составляя свой рацион питания что вместе с пищей в ваш организм должны поступать необходимые микроэлементы. Ни один витаминный комплекс не сможет заменить природные витамины. На работу сердца благотворно влияет спаржа, брюссельская капуста, бобовые злаки, а так же жирная рыба, бананы и курага.

— Необходимо поддерживать водный баланс в организме. Поскольку тело человека в основном состоит из воды, ее нужно употреблять в нужном количестве, поскольку вода участвует в формировании клеток ребенка.

— Старайтесь чаще гулять на улице, на свежем воздухе. Прогулки уберегут ребенка от кислородного голодания, благотворно влияют на его сон и ваше общее самочувствие. Физические упражнения, разрешенные беременным, так же укрепят организм и избавят от болей. При выборе комплекса упражнений лучше всего проконсультироваться с врачом.

— Отказ от вредных привычек. О вреде курения сказано очень много, поэтому нет смысла останавливаться на этом пункте более подробно. Тем более противопоказан алкоголь.

Видео: Нагрузки на сердце при беременности

В любом случае, не нужно ставить самостоятельно себе диагнозы, а уж тем более назначать соответствующее лечение. Помните, что во время беременности женщинам противопоказан прием очень многих лекарственных препаратов, поскольку их компоненты могут негативно отразиться на здоровье будущего ребенка, поэтому, если вас беспокоят боли в сердце, лучше лишний раз обратиться к врачу за квалифицированной консультацией.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее