Горечь во рту при беременности, причины, лечение

Видео: Металлический привкус во рту во время беременности

Горечь во рту у беременных является самым распространенным симптомом. Большая часть будущих мам терпят такие ощущения, которые довольно часто сочетаются с отрыжкой и с чувством жжения в горле, в груди и имеют кисловатый вкус. Обычно такие симптомы появляются у беременных на 20-й неделе беременности, причем длиться это может до самых родов. Безусловно, после появления сильной горечи во рту необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом, однако не нужно сразу пугаться. Обычно горечь во рту становится следствием естественных физиологических процессов в организме.

Видео: О самом главном: Что может выдать металлический привкус во рту

Главные причины горечи во рту у беременных

Главной причиной горечи во рту становится изменение гормонального фона беременной женщины. Чтобы расслабить мышцы матки женскому организму необходимо увеличить количество гормонов прогестерона, который отвечает за полное расслабление клапана, отвечающего за желудок и пищевод. Полностью расслабленный клапан не может полностью препятствовать попаданию сильной желудочной кислоты прямо в пищевод, в результате этого возникает горечь во рту. Еще причиной горечи является замедление пищеварения, нарушения моторики кишечника, что происходит под действием гормона прогестерона. На позднем сроке сильная горечь в ротовой полости появляется из-за попадания в пищевод резкой желудочной кислоты, что является следствием естественного роста плода, то есть он переполняет брюшную полость. Поэтому горечь во рту досаждает беременной женщине вплоть до самых родов.

Видео: Интересные факты ПРИВКУС ВО РТУ о чем он говорит

Основное лечение горечи во рту у беременных

Полностью избавиться от горечи просто невозможно. Горечь во рту будет постоянно напоминать о себе, что доставляет женщине только дискомфорт. Однако существует масса способов, которые помогают устранять симптомы горечи и быстро улучшить самочувствие женщины. Но прежде всего, необходимо следить за питанием, поэтому следует исключить из рациона напитки, пищу, которые способствуют быстрому снижению тонуса пищеводного сфинктера. Желательно беременной отказаться от крепкого чая, кофе, очень жирной и острой пищи, шоколада, пряной и жареной пищи, наваристых супов. Питаться нужно чаще, однако меньшими порциями. Пищу нужно хорошо пережевывать и не желательно запивать ее большим количеством жидкости.

В некоторых случаях горечь проходит, если пожевать жевательную резинку после еды, ведь это повышает слюноотделение, а сама слюна помогает нейтрализовать кислоту. Желательно избегать той пищи, которая повышает кислотность желудка, а после употребления пищи можно прогуляться. Спать нужно ложиться через два часа после еды, а под спину нужно подкладывать подушку. Так как если верхняя часть будет приподнятой, то вероятность попадания желудочной кислоты в пищевод будет уменьшена. Кроме этого, женщина не должна носить тесную одежду, которая может сдавливать желудок. Нужно приучить себя пить травяные настои и отвары, а чай и кофе исключить.

Народные методы для устранения горечи во рту

Самым простым и быстрым способом избавиться от горечи во рту или от изжоги является вода, в которую нужно добавить немного пищевой соды. Еще полезно сжевать кусочек корня аира, можно выпить две столовые ложки свежего картофельного сока. Безусловно, не нужно экспериментировать самостоятельно с разными лекарственными растениями, ведь среди них могут присутствовать те травы, которые противопоказаны беременным. Поэтому потребуется консультация с врачом, который подберет самое оптимальное лечение. Желательно избегать переживаний и стрессов, так как они могут спровоцировать появление горечи во рту.

Вообще в народной медицине присутствует огромный выбор средств, которые устраняют горечь во рту во время беременности. Однако самостоятельно экспериментировать с рецептами не стоит, так как некоторые травы могут нести вред организму. Хорошо устраняют подобные проблемы соки, для чего нужно взять 200 гр. морковки, 60 гр. петрушки и 150 гр. сельдерея. Все это нужно хорошо помыть, а потом выжать сок из этих продуктов. Полученную массу нужно разделить на три раза и принимать в течение дня. И если пить этот сок каждый день, то он станет отличной профилактикой для появления горечи во рту. Беременная женщина может заранее приготовить такой сок и держать его в холодильнике. И если присутствует горечь во рту, то его понемногу пьют.

А вот другим мамочкам хорошо помогает справляться с горечью во рту прием воды с добавлением небольшого количества соды. Некоторым женщинам облегчает дискомфорт жевание корней аира или сок картофеля. Но все же перед тем, как применять народные методы лечения, нужно проконсультироваться с врачом. Очень важным фактором для профилактики горечи во рту становится ношение свободной одежды, ведь при сдавливании на желудок может произойти возникновение горечи во рту. А о том, что присутствует большой вред от курения для ребенка, знают все будущие мамы, к тому же курение тоже может вызвать горечь во рту у беременных женщин. Вообще проблема горечи во рту больше неприятна, нежели опасна, поэтому нужно набраться терпения и мужества ради будущего ребенка, чтобы вынести дискомфорт и все раздражающие факторы во время беременности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее