Средства от изжоги при беременности

Средства от изжоги при беременности

Во время беременности меняется очень многое: ранее столь любимые продукты, которые вы употребляли достаточно часто, теперь могут вызывать неприятные ощущения – изжогу. Иногда они возникают даже перед употреблением пищи.

Почему появляется изжога и можно ли применять в данном случае обычные препараты? Ведь беременная женщина требует особого подхода. Именно поэтому лучше всего обратить внимание на безопасные средства от изжоги при беременности, которые не принесут вреда ни будущей маме, ни малышу.

Почему возникает изжога

Чаще всего ощущение изжоги беспокоит беременных из-за того, что содержимое желудка попадает обратно в пищевод – слизистая оболочка пищевода раздражается кислотой. Вследствие этого появляется резкий кислый вкус во рту, а под ложечкой – чувство жжения. В большинстве случаев проблема возникает после приема пищи, причем сильнее всего она начинает беспокоить беременную женщину во второй половине беременности.

Основная причина возникновения изжоги – изменение гормонального фона при беременности. В нормальном состоянии мышца сфинктер отделяет пищевод от желудка, именно благодаря этому и предотвращается возврат пищи в пищевод.

Видео: Лучшее средство от изжоги при беременности - правильное питание

В организме женщины в период беременности повышается уровень прогестерона, способствующего расслаблению гладких мышц. В принципе, это хорошо, так как данный гормон предотвращает напряжение матки. Но при этом расслабляются и другие мышцы, в том числе сфинктер.
Растущая матка постепенно увеличивается в размерах и давит на кишечник, желудок и диафрагму, что также способствует забрасыванию пищи из желудка в пищевод. Чувство жжения усиливает и кислотность желудочного сока, увеличивающаяся под влиянием гормонов.
Факторы, способствующие появлению изжоги:

  • препараты-спазмолитики, способные расслаблять мускулатуру внутренних органов;
  • обтягивающие вещи. После приема пищи необходимо хотя бы полчаса полежать, кроме того, меньше наклоняться, лучше приседать;
  • продукты, усиливающие выброс кислоты в желудок (кофе, острые блюда, кислые овощи, газированные напитки, ягоды, фрукты и кисломолочная продукция);
  • плотный ужин, принятый перед сном.

Изжога начинает меньше беспокоить под конец беременности, когда снижается выработка прогестерона. Но зачем терпеть неприятные ощущения, если можно безопасно и эффективно снизить появление изжоги? Для этого придуманы многие лекарственные и народные средства от изжоги при беременности.

Лекарственные средства

Лекарственные средства от изжоги при беременности
Основными фармацевтическими препаратами против изжоги являются невсасывающиеся антацидные средства, способные нейтрализовать действие кислоты и не всасываться в кровоток.

Однако важно учитывать тот факт, что большинство из таких препаратов содержит большое количество кальция, что, в принципе, противопоказано под конец беременности, так как может привести к преждевременному окостенению черепа ребенка.

Существуют также гомеопатические средства от изжоги при беременности. Но и их нужно принимать только после согласования с врачом. Специалист правильно оценит состояние здоровья и назначит наиболее подходящее средство в конкретном случае. Но прежде чем обратиться за помощью к лекарственным средствам, стоит обратить внимание и на народную медицину.

Народные средства

Чтобы найти то народное средство, которое поможет именно вашему организму справиться с изжогой, скорее всего, придется перепробовать не один рецепт. Но вскоре проблема обязательно решится.

В народной медицине при изжоге рекомендуют после приема пищи дополнительно употреблять следующие продукты:

  • подсолнечные семена;
  • корочку черствого хлеба;
  • молоко;
  • шоколад;
  • минеральную воду Боржоми;
  • чистую охлажденную или теплую воду.

Советуют также принимать обволакивающие напитки и блюда. Например, кисели, каши, отвары ромашки, ольхи или зверобоя. Прежде чем остановить свой выбор на фитотерапии, лучше посоветоваться с гомеопатом – некоторые травы запрещено принимать в период беременности.
Единственный запрет при борьбе с изжогой – это употребление соды. Данный продукт способен только усугубить такое явление, как изжога.

Как справиться с изжогой другими методами

Как справиться с изжогой при беременности
Кроме экспериментов с различными средствами против изжоги, необходимо уделить особое внимание составлению рациона. Уберите из него все продукты, что способны спровоцировать выделение соляной кислоты. К такой пище относятся кислые ягоды, выпечка, фрукты, грубая клетчатка, жирное мясо и рыба, яйца, сваренные вкрутую, шоколад, кофе и мороженое. Под запретом находятся и газированные напитки и копченые, жареные и острые блюда.

Видео: Беременность и изжога!? Как бороться и чем она ОПАСНА!!!

По отзывам, от изжоги хорошо помогает и натуральный яблочный уксус, разведенный в стакане (1-2 ч. ложки уксуса). Выпить большими глотками. Можно также в течение дня пить небольшими порциями молоко, в которое предварительно добавить натуральное эфирное масло фенхеля.
На ночь лучше не наедаться, ужин должен состояться за 3 часа до сна. В течение дня необходимо кушать часто, но небольшими порциями, медленно разжевывая пищу.

Избегайте стрессов, питайтесь правильно и носите удобную одежду, соответствующую сроку беременности и изжога уйдет как кошмарный сон. Вы даже не заметите, как пролетят эти чудесные девять месяцев в ожидании малыша.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее