Признаки наличия глистов в организме человека

Наличие глистовПо статистическим данным около трети всего населения планеты заражены гельминтами. Выявить наличие глистов самостоятельно довольно трудно. И все потому, что признаки их присутствия похожи на симптомы заболеваний желудочно-кишечного тракта. Но если более внимательно прислушаться к собственному самочувствию, собрать воедино клиническую картину, можно попытаться поставить точный диагноз и вовремя обратиться за помощью к нужным специалистам. Итак, какие проявления могут говорить о наличии глистов, какие проявления должны заставить начать волноваться? Обозначим самые яркие признаки присутствия глистов.

Существуют общие признаки наличия глистов. К ним относятся следующие проявления:

  1. Воспаление слизистой кишечника.
  2. Общая интоксикация.
  3. Аллергические реакции.

Симптомы наличия глистов

Признаки наличия глистовТак как гельминты попадают внутрь кишечного тракта детей и взрослых оральным путем, то большинство их видов селится именно в кишечном тракте. Их тело устроено таким образом, чтобы цепко закрепиться за стенки слизистой кишки. Любое механическое повреждение стенок вызывает воспаление. Проявления его хорошо известны. Это:

  • Вздутие и метеоризм, проявляющийся с разной интенсивностью в течение длительного времени. Постоянное вздутие брюшной стенки – первый признак присутствия незваных гостей. Наличие этого симптома должно заставить каждого обратиться за помощью к гастроэнтерологу для того чтобы выявить причину недомогания.
  • Воспаление стенок кишки становится причиной расстройства процессов пищеварения. Жир, который должен усваиваться в тонком кишечнике, не успевает перевариваться и попадает в толстую кишку. В результате появляются сильные болевые спазмы. Больной может жаловаться на появление поносов или запоров. Их чередование – еще один признак наличия глистов.
  • Боли в животе, давящие или распирающие, не имеющие четкой локализации – тоже симптом воспаления, спровоцированного заражением глистами.
  • Тошнота и рвота, которая появляется после обильной еды.
  • Резкое похудение – явный намек на наличие гельминтов. Оно происходит из-за того, что воспаленный кишечник не может усваивать необходимые питательные вещества. К тому же внутри живут паразиты, которые активно развиваются, и на это развитие им тоже нужна энергия.
  • Вгрызаясь в стенки слизистой, некоторые глисты разрывают стенки сосудов. Микроскопичные кровотечения рано или поздно обязательно приведут к развитию анемии. Она развивается практически всегда, когда внутрь попадают трихомонады. Эти простейшие гельминты пожирают клетки крови, поэтому наличие глистов могут сопровождаться симптомами недостатка железа (анемии). Человек может жаловаться на общую слабость, сильные головные боли, постоянные головокружения, затрудненное дыхание при увеличении физической нагрузки.

Интоксикация — признак наличия гельминтов

Наличие гельминтов у ребенкаПочему становится возможной интоксикация организма детей и взрослых больных при заражении глистами? Дело в том, что во время жизнедеятельности любых паразитов выделяются токсины, медленно, но верно отравляющие каждого из нас. Признаки интоксикации проявляются не сразу, симптомы дают о себе знать тогда, когда срабатывает эффект накопления.

Зараженный человек не сразу связывает появление недомогания с наличием гельминтов. Интоксикация имеет не острый характер, первое время защитные функции (иммунитет) справляются с выведением токсинов, но иммунная система быстро истощается. Как результат открываются ворота для проникновения инфекций извне. Человек начинает часто болеть простудными заболеваниями, у него появляются аллергические реакции. Сочетание этих двух факторов – яркий признак наличия глистов. Оно должно заставить обратиться к специалистам и сдать все необходимые анализы.

Снижение иммунитета – не единственный симптом общей интоксикации. На фоне недостаточного очищения организма развивается депрессия, появляется неконтролируемая раздражительность, нервозность. Это происходит из-за того чтобы токсины постоянно раздражают нервную систему. Человек быстро устает, жалуется на плохой сон, на усиление головных болей, на резкое изменение массы тела. Обратите внимание, наличие глистов не всегда вызывает резкое похудение. Нередко больные наоборот, стремительно набирают вес. Почему так происходит?

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

Гельминты – внутренние потребители – «грабят» любой организм, их прожорливость стимулируют резкое падение глюкозы в крови. Этот процесс формирует чувство голода. Токсикологическое воздействие нарушает обменные процессы, включается защитная реакция, организм активно начинает откладывать питательные вещества. Вот почему возникает ожирение. В этом случае оно становится признаком наличия большого количества глистов. Бороться с лишним весом нужно только после того, как будет проведен курс дегельминтизации. Лечение, как отмечают больные, практически всегда помогает обрести душевное спокойствие, равновесие, терпение.

Нарушение сна – следующий характерный признак наличия глистов. Организм пытается избавиться от токсинов в течение всех суток. Печень работает в режиме запредельных нагрузок, поэтому биоритмы легко нарушаются. Спать не дают и ночные «вылазки» глистов из заднего прохода. У остриц, например, самки именно ночью выползают из заднего прохода и откладывают яйца вокруг ануса. Они крепят их при помощи слизи. Именно она вызывает сильное раздражение и зуд. Иногда острицы не могут попасть обратно в прямую кишку и остаются в анальных щелях. Это приводит к образованию геморроя, который тоже причиняет целый ряд дополнительных неудобств. Сильный зуд в сочетании с хроническим геморроем – признак наличия глистов.

Как еще проверить наличие глистов?

Симптомы наличия глистов у человекаТак как человек может заразиться разными глистами, каждый подвид гельминтов по-разному может воздействовать на каждого из нас. Так, например, свиной цепень в силу своих больших размеров может блокировать работу отдельных органов. Чаще всего наличие огромных червей просто закрывает просвет кишечника. Из-за этого кал не может нормально продвигаться, поэтому опорожнение становится весьма затруднительным. Хронический запор и присутствие в кале фрагментов ленточного червя – характерный признак присутствия паразита.

Простейшие гельминты, острицы, например, в процессе своей жизнедеятельности производят вещества, составы которых идентичны с некоторыми гормонами. Организм ребенка и взрослого реагирует на дисбаланс предсказуемо – старается избавиться от непрошеных гостей, стимулируя перистальтику. Поносы – это не только защитная реакция человека, это признак присутствия глистов. На наличие остриц может указывать зуд, возникающий по утрам в районе заднего прохода, постоянная тошнота, ночное скрежетание зубов, обильное слюноотделение.

Личинки ленточных червей очень часто мигрируют по всему организму. Там, где они задерживаются, может развиться опасная патология. Тогда симптомы будут совершенно другие. Как проверить их присутствие? Если они попадают в дыхательные пути, человека начинает мучить сильный кашель, постоянная мокрота, хронический насморк. Если в дыхательные пути попадают стронгилоиды, развивается пневмония. Аскариды способны спровоцировать астму. Глисты могут поселяться в сердце, в печени, в головном мозге. Тогда клиническая картина состоит из совершенно других характерных проявлений.

Что еще можно сказать в заключении? Так как наличие паразитов ослабляет иммунную систему и провоцирует развитие аллергических реакций, происходит травма всех внутренних органов. Длительна нехватка некоторых витаминов и минеральных веществ способна спровоцировать развитие онкологических опухолей.

Тот, кто находится в группе риска, желает знать, как проверить наличие глистов в домашних условиях. На их присутствие указывают те симптомы, которые были детально описаны в статье. У ребенка проверить глисты можно, сделав очистительную клизму. А потом детально изучить кал. Если есть гельминты, в нем будут присутствовать маленькие белые червячки или длинные чужеродные отрывки розового или белого цвета. Если у пациента присутствует больше пяти обозначенных выше признаков, это повод говорить о наличии глистов у взрослого человека или ребенка. Необходимо немедленно идти к врачу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее