Генетический анализ при беременности

Генетический анализ при беременности

«Генетика — это наработки прошлого, знание настоящего и перспективы будущего», – так говорят ученые, работающие в науке. На данный момент значимость генетики признана среди ученых всех стран, а ее достижения удивляют людей невероятными открытиями.

Сегодня уникальные знания изучения механизмов наследственности, становятся доступными в виде услуги. Определение генетической предрасположенности организма к определенным заболеваниям стало необходимостью, особенно это важно знать родителям, ждущим малыша.

Для обращения к специалистам по проведению генетического анализа крови при беременности может быть несколько причин. Следует сделать супружеской паре генетический анализ при планировании беременности, но в действительности, обычно будущие мамы и папы обращаются к врачам лишь при осложнениях беременности.

Зачем делать генетический анализ при беременности

В медицинской практике есть причины, по которым женщине нужно обязательно обратиться к врачу-генетику. Если пара долгое время не может зачать ребенка, или у женщины случаются выкидыши, то причина может быть в генетическом дисбалансе. Понять так ли это на самом деле поможет генетическое обследование.

Второй повод обратиться к узким специалистам – если потенциальным родителям женщине больше 35 лет, а мужчина старше 50. При превышении такого возрастного фактора риск рождения с врожденными патологиями возрастает в 3 раза. Проведенные генетические исследования помогут определить есть ли риск у пары. Врач подскажет как вести дальше беременность и какие предпринять меры, чтобы уменьшить риск.

Третий причиной обратиться за генетическим обследованием являются врожденные заболевания у будущей матери, отца и их родных. Рекомендуется провести такой генетический анализ и женщине, если она во время первой трети беременности принимала средства, влияющие на внутриутробное развитие эмбриона. Это могут быть биодобавки, антибиотики, и тем более спиртные напитки. Показанием к анализу служит и перенесение будущей мамой инфекционных заболеваний.

Видео: Генетический анализ при беременности

генетический анализ крови при беременностиОчень часто врачи направляют на генетический анализ во время беременности маму, у которой обнаружены негативный результат обследования УЗИ, а также неблагоприятные биохимические анализы крови. Дело в том, что на ранних сроках беременности специальная ультразвуковая аппаратура может диагностировать хромосомные нарушения у плода, а генетической обследование при беременности станет подтверждением или опровержением этого факта.

Генетическое обследование в медицинском учреждении

Специально разработанные исследования, нацелены на доскональное изучение генетического набора человека. Гены определяют предрасположенность организма к тому или иному заболеванию. Врачи утверждают, что хромосомы, которые наследует человек, всего на 15% влияют на развитие хронических болезней. А остальные 85% определяются образом жизни. Обладая пониманием своего генетического паспорта можно принять определенные меры, которые позволили бы избежать проблем со здоровьем.

Генетический паспорт

В генетическом паспорте представлены известные науке гены, активность большинства из них напрямую зависит от образа жизни, некоторые отвечают за предрасположенность к заболеваниям. Генетический паспорт — это список уникальных особенностей человека на генном уровне:

Видео: Посещение генетика при подготовке беременности

  • присутствуют ли в организме маркеры, отвечающие за предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям;
  • нарушений метаболизма;
  • свертывания системы крови;
  • наличии или отсутствии мутаций, приводящих к онкологии и развитию остеопороза.

Как происходит генетический анализ

генетический анализ при планировании беременности
У человека берется слюна и производится анализ ДНК. После специалисты расшифровывают полученные данные, составляя своеобразный генетический паспорт человека. И после на приеме врач рассказывает пациенту, то есть родителям о возможных последствиях для плода.

В результате генетического анализа при беременности пара получает информацию важную для супругов, которые планируют завести детей. Они узнают о наличии или отсутствии скрытых мутаций, заболеваний с поздним проявлением, узнают, какие предрасположенности есть в организме. Важная информация будет касаться и будущего ребенка. Практически врачи могут спрогнозировать – какие заболевания он может унаследовать, и есть ли риск рождения маленького человечка с врожденными патологиями.

Предупрежден — значит вооружен

Специалисты – генетики верят, что в будущем все больше людей обратятся за генетическим анализом и эта революционная технология станет более востребованной. Генетический паспорт — это средство способное предотвратить развитие имеющихся болезней, сохранить здоровье будущего малыша, снизить риск появления у него заболеваний, в том числе позаботится о здоровье родителей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее